ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 8 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

100 млрд рублей: Дмитрий Азаров назвал объем привлеченных инвестиций по итогам ПМЭФ-2023

oboz.info
17/06/23 - 14:09
Бизнес, Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: пресс-служба правительства самарской области

Фото: пресс-служба правительства самарской области

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подвел предварительные итоги работы региональной делегации на Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте также:

Дмитрий Азаров публично поблагодарил уходящего главного тренера «Крыльев Советов»

Бывший самарский губернатор прокатился на БМП-1

Финка привлекли из корпорации ВЭБ РФ в Самару, пока помощником самарского губернатора

Больше

Более 100 млрд рублей привлеченных инвестиций, что на 30 миллиардов больше тех договоренностей, которые удалось достичь на ПМЭФ-2022. Проекты, которые будут реализовывать в рамках заключенных на форуме договоренностей создадут в Самарской области более 5,5 тысяч рабочих мест.

Как отметил глава региона, команда правительства начинает заранее готовиться к ПМЭФ. Это позволяет выйти на подписание соглашений с целым рядом инвесторов, а также представить наиболее перспективные проекты на стенде Самарской области.

В итоге, в Самарской области будут созданы новые производства. Уже в декабре 2023 года начнется выпуск беспилотников компанией «Транспорт будущего». Проект удалось «приземлить» на самарской земле в жесткой конкуренции с другими регионами. Благодаря выстроенному доверию с инвесторами в Самарской области будет создан целый кластер производства БПЛА полного цикла – от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства, подготовки кадров, постпродажного обслуживания, сервиса и сбыта. Предполагаемый объем инвестиций в проект — более 20 млрд рублей. Более тысячи человек получат работу на новом предприятии.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Подписание этого соглашения очень важно для нашего региона, уверен, и для страны. Инвесторы смело приходят в наш регион, проект уже реализуется. И мы рассчитываем, что производство беспилотников на территории Самарской области будет запущено уже к концу года», – отметил Дмитрий Азаров.

В продолжение темы развития беспилотных авиационных систем (БАС) Дмитрий Азаров и Сергей Собянин заключили соглашение между правительствами Самарской области и Москвы. Документ закрепляет механизмы взаимодействия между регионами в работе по созданию отрасли БАС.

Кроме того, Дмитрий Азаров и компания «Транспорт будущего» заключили соглашение со специальным представителем президента по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректором АНО «Платформа НТИ» Дмитрием Песковым по обеспечению научно-технологического сопровождения проекта.

«Нам в целом очень нравится, как реализуется сотрудничество с Самарской областью. Надеемся, что все решения, которые мы создаем, будут делать жизнь людей более безопасной», – отметил спецпредставитель президента.

«Этот проект — очень хороший, яркий пример сотрудничества региона и передовых, инновационных высокотехнологических компаний», – отметил присутствовавший при подписании соглашения полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.

Порядка четырех млрд рублей инвестиций и новые рабочие места принесет Самарской области строительство «Газпром СПГ технологии» комплекса по сжижению природного газа. Он появится в Сызранском районе и планируется к запуску к концу 2026 года.

Более двух миллиардов рублей и 1500 рабочих мест принесет региону строительство распределительного центра группы компаний «Х5» в Волжском районе. Запуск распределительного центра в эксплуатацию предполагается уже в этом году. Кроме того, будет построен еще один крупный оптово-распределительный мультитемпературный складской комплекс на площадке индустриального парка «Преображенка-2» объемом инвестиций 2,5 млрд рублей.

Несколько соглашений, подписанных на форуме, касаются пищевого сектора. Так, на площадке ОЭЗ «Тольятти» будет построен завод по глубокой переработке масличных и зернобобовых культур «Тольяттинского комбината пищевых продуктов». Инвестиции в производство на 1265 рабочих мест составят свыше 13,6 млрд.

Также в ОЭЗ «Тольятти» будет развиваться и компания «Фитнес Фуд», крупный российский производитель полезных диетических пищевых товаров. Они построят производственную площадку для выпуска 400 тонн продукции в месяц. Кроме того, одно из крупнейших агропредприятий России намерено реализовать в Самарской области инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса по производству овощей закрытого грунта. Под это будет подобран земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 40 Га. Планируемый объем инвестиций – около 20 млрд рублей. Будет создано 600 рабочих мест.

В числе важных документов, подписанных на ПМЭФ, – соглашения между правительством Самарской области и ПАО «НОВАТЭК». Дмитрий Азаров и председатель правления компании Леонид Михельсон закрепили договоренности о взаимодействии в самых разных сферах: от развития культуры и спорта до реализации совместных социальных проектов.

Отдельное направление работы региональной команды – поиск партнеров в реализации проекта по созданию в регионе портово-логистического хаба. Напомним, ранее Дмитрий Азаров уже представил эту идею президенту страны Владимиру Путину. Проект глава региона также обсудил с директором департамента стратегического развития Минтранса РФ Артуром Карловым и председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным.

Концепцию крупного портово-логистического хаба Дмитрий Азаров представил на совещании с помощником Президента РФ Игорем Левитиным и делегацией Ирана. Проект заинтересовал чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в России Казема Джалали и министра транспорта и городского развития Ирана Мехрдада Базрпаша.

«Хорошее предложение. Нам как раз нужно где-то делать логистику перегрузки с судов на железную дорогу. Самара здесь, видимо, будет наиболее выгодный маршрут. Потому что здесь сходится и воздушный, и железнодорожный, и речной транспорт», – отметил значимость проекта отметил помощник президента Игорь Левитин

Кроме того, на площадке ПМЭФ Дмитрий Азаров провел встречу и подписал соглашение с председателем совета директоров транспортной группы FESCO Андреем Севериловым. Это одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России, которая является лидером контейнерных перевозок через Дальний Восток в страны Азии.

Подводя итоги работы самарской делегации на ПМЭФ, Дмитрий Азаров отметил, что все подписанные соглашения – это прямые инвестиции в экономику Самарской области, которые направлены на повышения уровня благополучия жителей региона.

«Все это — в копилку экономического успеха нашего региона, повышение статуса региона, его образовательного уровня, а значит уверенного движения к достижению целей, в том числе технологического суверенитета. Целый ряд соглашений, я подчеркну, направлены в будущее, они фиксируют договоренности с крупными компаниями, платформами, организациями, которые в дальнейшем будут также приводить к созданию экосистем в области знаний, разработки технологий, общественных отношений, поддержки культуры, спорта. Эти соглашения также важны для нашего региона», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

— Марина Ярцева

Темы: БеспилотникиДмитрий АзаровОЭЗ ТольяттиРынки
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарские инвесторы провалили проект завода медицинских перчаток в Астрахани
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
07.06.2025
Глава самарского Хворостянского района не спешит покидать свой пост
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
06.06.2025
ФПК «Самарский завод «Коммунар» заплатит более 43 млн ущерба за нанесенный вред почве
Бизнес

ФПК «Самарский завод «Коммунар» заплатит более 43 млн ущерба за нанесенный вред почве

Анна Крылова, oboz.info
06.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил, что Украина дала России повод «пойти и разбомбить их к чертям»

19 часов назад
Аналитики «Финам»: ЦБ РФ может экстренно повысить ключевую ставку

Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

2 дня назад
Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

2 дня назад
Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

2 дня назад
Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    1348 Поделились
    Поделиться 539 Твит 337
  • В Самаре в «ОДК-Кузнецов» открыли корпус с девятью лабораториями для исследования двигателей

    50 Поделились
    Поделиться 20 Твит 13
  • На Самарскую область надвигается жара до +33 градусов Цельсия

    16 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    1348 Поделились
    Поделиться 539 Твит 337
  • Почти 80% россиян могут использовать мобильные приложения вместо похода в банк

    1249 Поделились
    Поделиться 500 Твит 312

Самые богатые люди Самары

Самарские миллиардеры: Марс Бахитов
"ДЕЛО". Расследования

Самарские миллиардеры: Марс Бахитов

ДЕЛО
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?