День города, «Сказки Волжских берегов», экскурсии в «Заварке», разговорный клуб SPEACTURE и спектакль «ВОЛГА_ДОК»: проводим выходные вместе с афишей от OBOZ.INFO.
Говорят, что если начать выходные со сказок, то они пройдут волшебно! Поэтому, в пятницу, 12 сентября, предлагаем посетить мероприятие «Сказки Волжских берегов» в StrelkaHall.
Актрисы театра кукол «Лукоморье» Анастасия Антонова и Галина Акимова прочтут предания о нашей великой реке Волги.
Начало в 18:00. Необходима регистрация. 16+.
Далее предлагаем отправиться в кино на романтическую и не менее сказочную историю о графе Дракуле и его возлюбленной.
Новый фильм Люка Бессона покажут в кинотеатре «Художественный» уже сегодня, 12 сентября. В ролях: бесподобные Калеб Лэндри Джонс, Кристоф Вальц, Зои Блю Сайдел и Матильда Де Анджелис.
«Принц Влад II, граф Дракула, живет ради любви к своей жене, принцессе Елизавете. Несравненная по красоте и доброте, она — его воздух, его кровь, единственный смысл его существования. Вернувшись с победоносной войны, которую он вел во имя Церкви, принц узнает о смерти Елизаветы. Убитый горем он гневается на Бога, который отнял у него самое дорогое. Узнав, что его возлюбленная однажды может возродиться, он проклинает Бога, обрекая себя на бессмертие. Граф Дракула теперь должен терпеливо ждать возвращения своей жены. И вот 400 лет спустя он вновь встречает ее в облике юной Мины…», — пишут в анонсе на сайте кинотеатра.
Начало в 19:40. 18+.

С 13 по 14 сентября вся Самара будет отмечать День города! Планируется множество мероприятий. Специально для читателей, OBOZ.INFO подготовил программу празднования. Жителей областной столицы ждут выставки, концерты и фестивали на площадках по всему городу.
Также стало известно о выступлении на празднике сводного оркестра из более 500 музыкантов. Несколько дней в Самаре будут звучать оркестры, а также гости Дня города смогут посмотреть их яркое и запоминающееся дефиле.
Напоминаем, что в День города впервые пройдет фестиваль «Поэтическая Самара», где авторы смогут представить свое творчество и выступить перед жителями города в Струковском саду.

Помимо праздничных мероприятий, в субботу, 13 сентября, музей «Заварка» подготовил интересную программу мероприятий:
В 14:00 начнется экскурсия по выставке «Здесь осталось детство». Участники узнают о быте коммунальных квартир в военное время, увидят редкие архивные фотографии, документы и личные вещи. Экскурсия расскажет, как тяжелые условия повлияли на взросление детей.
В 16:00 состоится лекция «На память…». Детские фотографии военного Куйбышева». Лектор Екатерина Гурова, кандидат исторических наук, представит исследование семейных снимков как исторического источника. Будет рассмотрена фотохроника, сделанная в Куйбышеве в период войны.
Для посещения необходима предварительная регистрация. 12+.
Завершить насыщенный день можно в барном особняке «Посольство», где также запланирована музыкальная программа.
Летняя веранда:
- 19:00 — дуэт «Чувство штиля»
Столовая:
- 22:30 — диджей-сет от Сони
- 01:00 — диджей-сет от Nekosmos

В воскресенье, 14 сентября, в Третьяковке в Самаре пройдет финальная встреча английского разговорного клуба об искусстве SPEACTURE.
Темой обсуждения станет инклюзивное искусство. Участники рассмотрят вопросы доступности культурных проектов и существующие практики. В программе запланирована практическая часть и неформальное общение.
Начало в 11:00. Рекомендуемый уровень владения языком для комфортного участия B1 и выше. 12+.
В этот же день Самарский театр драмы им. Горького приглашает зрителей на спектакль-прогулку с плейлистом «волга_док».
В основе новой постановки Самарского театра драмы лежит исследование городского звукового поля. Записанные шумы и голоса Самары органично вплетены в музыкальный ряд спектакля. Сценарий был создан на основе личных переживаний и воспоминаний артистов труппы, что придало нарративу эмоциональную глубину.
««ВОЛГА_ДОК» — это документальный спектакль-прогулка с плейлистом, главным художественным образом которого является Волга и её движение, а зрители, перемещаясь по улицам Самары, находятся внутри эмоционального и звукового пространства», — рассказывают сотрудники театра.
Начало в 19:00. 16+.

Как уже рассказывал OBOZ.INFO, в Самарском филиале Третьяковской галереи начала работать выставка-итог первой в городе арт-резиденции «Художник +», где десять творческих тандемов создавали проекты на стыке искусства и самых неожиданных профессий. Это одна из немногих инициатив внутри крупного музея России и первая арт-резиденция в Самаре.
А с 6 по 25 сентября 2025 года в Самарской области пройдет VI Международный фестиваль искусств «Шостакович. Над временем».
Любителей прогулок и пикников на природе «Обозрение» призывает одеваться теплее. В Самарской области на выходных, 13 — 14 сентября, ожидаются заморозки до -2 °C.