ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 1 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Акрон» получит свою арену: площадку под современный стадион в Тольятти согласовали

Самарское Обозрение
23.11.2021
Главное: Самара, Спорт
Время чтения: 4 мин.
A A
фото: пресс-служба ФК «Акрон»

фото: пресс-служба ФК «Акрон»

Долгая дискуссия о возможности появления нового футбольного стадиона в Тольятти пришла к благополучному финалу. Власти и «АКРОН Холдинг» договорились о том, что амбициозная стройка развернется на участке Прибрежного парка, принадлежащем сейчас Самарскому областному фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ). Часть площадки СОФЖИ отдадут в аренду «АКРОНу», который вложит миллиарды рублей в создание там современной спортивной инфраструктуры со стадионом, крытым манежем и разминочными полями.

Читайте также:

Футболистки «Крыльев Советов» пустили под откос «Локомотив»

Генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Роберт Тер-Абрамян покидает свой пост

Футболистки «Крыльев Советов» оставили «Енисей» с «баранкой»

Больше

Как стало известно «Самарскому Обозрению», в ноябре, после одобрения со стороны правления СОФЖИ, достигнута договоренность о выделении площадки под строительство арены для футбольного клуба «Акрон».

В перспективе в Тольятти появится спортивный объект, на котором можно будет проводить матчи среди команд высшего дивизиона российского футбола.

Современный стадион на 15 тысяч зрителей со спортивной инфраструктурой возведет АО «АКРОН Холдинг» на набережной в Автозаводском районе Тольятти.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

И.о. министра строительства Самарской области Анна Урусова подтвердила «Самарскому Обозрению», что план размещения стадиона со спортивной инфраструктурой в Прибрежном парке города Тольятти действительно есть.

«В настоящее время между администрацией г.о. Тольятти, СОФЖИ и ГК «АКРОН Холдинг» реализуется механизм передачи части земельного участка для строительства стадиона, а также заключено соглашение о сотрудничестве», — поясняет Урусова.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Тольятти, АО «АКРОН Холдинг» и Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ), который является собственником земельного участка, в целях комплексного развития территории Прибрежного парка подписали исполнительный директор СОФЖИ Сергей Кандаков, глава Тольятти Николай Ренц и генеральный директор АО «АКРОН Холдинг» Павел Морозов в ноябре 2021 года.

Фото: google. maps
Подробности: где планируют построить стадион

→ Кадастровый номер участка 63:09:0105019:511
→ Площадь: 627 311 кв. м
→ Предполагается использовать выделенную из этой территории компактную часть площадью около 16 га, которая станет стадионом со спортивной инфраструктурой, остальную часть — застроить жилыми зданиями классов «стандарт» и «комфорт», а также социальными объектами
→ Категория земель: земли населенных пунктов, расположенные по адресу: Тольятти, Автозаводский район южнее улицы Спортивной до Куйбышевского водохранилища

Идею построить новый стадион «АКРОН Холдинг» выдвинул еще два года назад. Она напрямую связана с амбициозными планами ФК «Акрон», который сейчас выступает в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и в перспективе планирует выйти в элиту российского футбола. Наличие собственного стадиона, соответствующего требованиям для проведения игр как ФНЛ, так и премьер-лиги, стало частью стратегии развития ФК «Акрон».

В настоящее время в Тольятти нет стадиона, соответствующего даже требованиям Футбольной национальной лиги, и «Акрону» приходится проводить игры на жигулевском «Кристалле».

В июне 2021 года генеральный директор «АКРОН Холдинга» Павел Морозов конкретизировал предпочтения группы в части расположения нового стадиона.

«Его надо размещать в хорошем, красивом месте — нет смысла строить современный стадион где-то на задворках (как, например, разместили «Лада Арену») или где-то, например, в Ягодном, куда в нормальный-то день без пробок не доехать. Он должен стать украшением города, возможно, располагать хорошим видом на Волгу», — сказал он тогда в интервью «Самарскому Обозрению».

«Нам для стадиона и нескольких тренировочных футбольных полей требуется 16 га. Планы предполагают масштабные инвестиции, исчисляемые по самым скромным оценкам сотнями миллионов рублей», — констатировал Павел Морозов.

Фото : пресс-служба ФК «Акрон»

Именно это, похоже, и произойдет. После подписания трехстороннего соглашения теоретические выкладки перешли в практическую плоскость, а под стадион отводится часть площадки СОФЖИ, расположенной в отличном, с точки зрения вида на Волгу и на Жигулевские горы, месте и хорошо доступной для жителей любого района Тольятти.

Этот проект станет следствием сотрудничества областных властей, муниципалитета и «АКРОН Холдинга».

«Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ, подконтролен региональному правительству. — Прим. ред.) является собственником земельного участка площадью 62 га на улице Спортивной в Тольятти, это т.н. Прибрежный парк, на правах владельца в настоящее время СОФЖИ разрабатывает проект планировки и межевания этой территории в целях комплексного ее развития путем размещения зоны жилой застройки, зоны для строительства объектов социальной направленности, а также объектов спортивного назначения.

Этот участок будет увязан с территорией городской набережной, строительство которой осуществляется в настоящий момент под контролем правительства Самарской области», — пояснили в пресс-службе «АКРОН Холдинга».

Что появится в Прибрежном парке

«АКРОН Холдинг» планирует осуществить строительство футбольного стадиона вместимостью 15 000 зрителей, а также разместить необходимые объекты спортивной инфраструктуры в соответствии с требованиями действующих норм и правил (в том числе требованиями РФС): разминочные футбольные поля, крытый манеж, медицинский спортивный центр, помещения для телевизионной студии, объекты для обслуживания и эксплуатации спортивных объектов.

Источник: комментарий пресс-службы АО «АКРОН Холдинг»

В мэрии Тольятти подтвердили факт достигнутых договоренностей, отметив, что соглашение подписано в целях реализации проекта по созданию на территории города новых жилых площадей классов «стандарт» и «комфорт», социальных объектов, в том числе стадиона со спортивной инфраструктурой.

«Территория для размещения стадиона будет иметь четко сформулированное целевое использование без возможности его изменения, будет предоставлена инвестору на правах аренды, стоимость которой определят на рыночных условиях», — пояснили в «АКРОН Холдинге».

В настоящий момент инвестор ведет разработку эскизного проекта и подготовительные работы к предстоящему проектированию спортивных объектов.

Земельный участок, предназначенный для размещения стадиона и объектов спортивной инфраструктуры, будет сформирован после подготовки необходимых документов территориального планирования: генерального плана города, правил землепользования и застройки, проекта планировки и межевания территории, которые в соответствии с действующим законодательством будут представлены на общественное обсуждение в виде публичных слушаний.

Фото: fcakron.ru

Что стоит стадион построить

В какую сумму может вылиться строительство арены для ФК «Акрон», пока сложно сказать даже приблизительно.

С учетом резкого роста стоимости практически всех стройматериалов, а в особенности металлоконструкций, все предыдущие оценки могут в итоге оказаться крайне далекими от реальности.

В прошлом году владелец клуба «Акрон» Павел Морозов в интервью экс-футболисту «Крыльев Советов», а ныне известному блогеру Евгению Савину рассказал, что рассматривается несколько проектов.

«Проект, который нравится мне, стоит 20 млн евро ( по курсу на 19.11.2021 это почти 1,7 млрд рублей. — Прим. ред.).На эти деньги в Финляндии построили 10-тысячный стадион.Думаю, что в России мы построим его, скорее всего, за меньшие деньги или как минимум этот бюджет точно не превысим», — сказал тогда Морозов.

Согласно опубликованной в СМИ информации, в Омске стоимость строительства 15-тысячника оценивалась в 10 млрд рублей (проект реализуется в рамках концессионного соглашения с «Газпром нефтью»). В Уфе реконструкция футбольного стадиона обошлась в 1,5 млрд рублей. А затраты на строительство нового уфимского стадиона на 15-16 тысяч мест в 2019 году оценивались в 3-4 млрд рублей.

— Ирина Зобнина

Темы: ФК "Акрон"Футбол
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским
Бизнес

Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

Самарское Обозрение
30.06.2025
К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов
Бизнес

К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

Самарское Обозрение
30.06.2025
Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов
Общество

Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

Самарское Обозрение
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Виктор Кудряшов:  «Мы сейчас проходим пик борьбы с коронавирусом»

В России с 1 июля вступит в силу ГОСТ для школьной формы 

22 часа назад
Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

1 день назад
К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

1 день назад
Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

1 день назад
«Евразийская корпорация автовокзалов» удержала свои самарские площадки

«Евразийская корпорация автовокзалов» удержала свои самарские площадки

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    208 Поделились
    Поделиться 83 Твит 52
  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    77 Поделились
    Поделиться 31 Твит 19
  • К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

    43 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
  • «Ми за Україну підем воювати»: тольяттинские выпускники попали под проверки за гимн националистов

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10

Самые богатые люди Самары

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр
"ДЕЛО". Истории

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр

ДЕЛО
19.10.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?