ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 27 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Александр Милеев: «Все здравые силы должны сплотиться вокруг Путина»

Вице-спикер СГД - о рублях за газ, станках, IT, национализации и защите РФ

Самарское Обозрение
04/04/22 - 15:38
Власть и Политика
Время чтения: 5 мин.
A A
Александр Милеев, фото: архив "Самарского Обозрения" (С)

Александр Милеев, фото: архив "Самарского Обозрения" (С)

«Самарское Обозрение» продолжает цикл интервью с известными в Самарской области предпринимателями и политиками на тему украинского кризиса и его последствий.

Читайте также:

В Госдуму внесли законопроект о создании мобильных групп резервистов для борьбы с БПЛА

Минобороны начнет призывать резервистов для защиты от БпЛА важных объектов в регионах РФ

Россия нанесла мощный удар по крупным ГЭС Украины — без света десятки городов и сел

Больше

Читайте также на тему последствий украинского кризиса:
1. Владимир Аветисян: «Маски сброшены, шпаги обнажены»
2. Вячеслав Малеев: «Массовый переход всей отрасли на отечественные комплектующие неизбежен»

С 1 апреля по указу президента Владимира Путина расчеты за экспортный российский газ переводятся на российские счета. Это решение многое меняет, но очевидно, что отмены западных санкций за этим не последует. На что же сейчас можно опереться в России?

Какие отрасли требуют поддержки и развития в первую очередь? Возможна ли национализация производств, принадлежащих «недружественным» иностранцам?

На эти и другие вопросы «Самарскому Обозрению» ответил заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Милеев.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— С 1 апреля Владимир Путин своим указом изменил способы расчетов за экспортный газ. Теперь, чтобы приобрести российский газ, нужно открыть рублевые счета в российских банках. Схема несложная, но что будет, если от российского газа, рано или поздно, начнут отказываться?

— Недружественным странам для оплаты газа уже предложили приобрести рубли на нашем внутреннем валютном рынке. Это несложно. Если предложение вести расчеты в рублях не будет поддержано, думаю, следующим шагом станет перевод на золотой стандарт, обмен на золото.

Конечно, первые заявления президента Владимира Владимировича Путина, до утверждения схемы расчетов, вызвали шок у правящих западных элит и их хозяев, мировой закулисы. Они же привыкли, что мы продаем им полезные ископаемые за свою же древесину, на которой напечатана валюта. И нам за нее платили фантиками — долларами, валютой, «подкрепленной» лишь инвестиционной инерцией и огромным госдолгом

И вдруг российский президент им говорит: хотите пользоваться нашими ресурсами и дальше — платите в нашей национальной валюте.

Да, Путин ломает сложившуюся мировую финансовую систему, делает ее справедливой для России. Россия больше не будет поступать так, как ей невыгодно. Регулировать цены на нефть и газ силовым воздействием мы уже научились. Все цинично ровно так, как нас научила Америка.

— Санкции пока отменять никто не обещает. Как дальше жить будем?

— Мы в любом случае проживем. Россия — богатейшая в мире страна по ресурсам. Древесина, природный газ, уголь, нефть, драгоценные металлы — всего этого у нас огромные запасы.

Как страна мы самодостаточны. И Путин открыто говорит об этом миру. У нас есть все — вода, тепло, газ, удобрения, лучшая в мире атомная энергетика.

Мы производим продовольствия даже больше, чем нужно.

Да, у них есть технологии и айфоны. Но с чем лучше остаться? Европа уже ощущает обратный эффект от введенных против России санкций. Из-за действий США грозит масштабная деиндустриализация и потеря рабочих мест.

Отказаться от российских энергоносителей они не смогут ближайшие 5-10 лет. В ряде стран уже начались массовые забастовки из-за роста цен на бензин и дизель.

Александр Милеев. Фото: архив «Самарского Обозрения». Игорь Горшков

Во Франции цены выросли настолько, что их президент не исключил введение субсидии для бедных семей. И добавил, что грядет мировой продовольственный кризис.

— Очевидно, однако, что просто сидеть на своих ресурсах мало. Каким отраслям в России и как, на ваш взгляд, нужно помогать, чтобы стать еще более самодостаточными? На что еще делать ставку, помимо IT?

— Айтишники сегодня на слуху, и, конечно, нужно им помогать. Без цифровизации сегодня невозможно быть конкурентоспособными.

Но я думаю, что нужно развивать производство, обеспечив таким предприятиям доступ к дешевым кредитам. Какой бы продвинутой ни была сфера IT, для выпуска любого гаджета нужно оборудование. Программы тоже не в воздухе пишутся.

Так что стратегически более важны, на мой взгляд, отрасли станкостроения, выпуск высокотехнологичного оборудования.

Без цифровизации, конечно, не обойтись и здесь.

Современный тренд — умное производство, в котором машина «общается» с машиной, а человек только управляет всем этим.

А чтобы все это развивалось действительно с учетом современных достижений, важно восстановить научно-исследовательские институты.

На бумаге они есть, а по факту мы их практически потеряли. НИИ нужны во многих сферах. Нефтегазовому сектору, если мы говорим про бурение, например. И конечно же, авиастроению.

— Как можно поднять авиапром, который у нас оказался слишком тесно связан с Западом, вплоть до того, что некоторые сохранившиеся, в том числе и в Самарской области, производства стали частью иностранных корпораций?

— В этой отрасли пришло время реального импортозамещения. И на санкции мы можем ответить в том числе и национализацией таких предприятий, как алюминиевый завод на «Металлурге».

Напомню, кстати, что с момента постройки в 1951 году это был единственный в своей отрасли завод в СССР, который подчинялся не Министерству цветной металлургии, а Министерству авиационной промышленности, потому что изготавливал продукцию для авиации.

Александр Милеев. Фото: архив «Самарского Обозрения». Игорь Горшков

На его базе и на базе «Авиакора» с «Прогрессом» нужно развивать авиационный кластер с производством хороших отечественных самолетов. Тем более у нас есть национальный исследовательский университет имени академика Королева. Все для этого есть.

Для нашего региона еще очень важно развивать туризм. Куда, когда и на чем россияне будут летать, пока непонятно.

А Самарская область уже в десятке самых привлекательных для путешественников со всей страны. Это наш шанс развиться, выстроить достойную инфраструктуру и получать доход от туризма. Конечно, это требует льгот или субсидий, хотя бы на подводку коммуникаций к туристическим объектам.

— Трудно не думать сейчас о том, когда все-таки все это может закончиться — спецоперация, санкции и т.д. Есть у вас свое видение этого вопроса?

— Я точно могу сказать: мир уже не вернуть в точку до 24 февраля. И скажу откровенно, в эти трудные для страны минуты не понимаю тех, кто выступает против действий России на Украине. И еще больше не понимаю большинство, которое, как страусы, сунули голову в песок и пытаются отмолчаться.

Что я могу сказать о спецоперации? Можно ли было не доводить все до военных действий? Не знаю.

Скорее всего, нельзя. Возможно, если бы операцию начали раньше — до тотальной радикализации граждан соседней страны, — было бы меньше потерь с обеих сторон. Из Украины же готовили плацдарм для нападения на Россию, делали из нее кровоточащую рану в нашем подбрюшье.

Я сейчас вспоминаю речь Путина о том, что государственности у Украины не было никогда. До большевистской революции 1917 года такой страны действительно не было. Была часть России.

Отдельной республикой в составе СССР ее сделал Ленин, которого там теперь свергают с постаментов. А сейчас это сотканное из лоскутков государство, в котором говорят на разных языках, причем больше половины жителей — на русском.

Александр Милеев. Фото: архив «Самарского Обозрения». Игорь Горшков

И тем не менее еще до Майдана, до событий 2013-2014 гг., в центре Киева ежедневно выставлялись организованные пикеты, скандирующие за дерусификацию.

Любая такая акция проводится с крупным финансированием, а пикетчики стояли месяцами. Политики тоже активно «разжигали» и использовали языковой вопрос в политических целях, что неминуемо привело к поляризации общества.

Принуждение коренных русских к переходу на украинский язык, запреты писать и говорить на русском неминуемо вылились в конфликт. Так Украина потеряла Крым, а потом Киеву перестал подчиняться и Донбасс.

Уничтожить пытаются не только русский язык, но и православную церковь. Нужна ли была спецоперация?

А как тогда понимать то, что к декабрю 2014 года огнем вооруженных сил Украины было уничтожено 90 храмов. И сейчас они так же прицельно бьют по церквям. 30 марта ударили из гаубиц по храму в селе Варварка в ЛНР, именно тогда, когда в нем проходила литургия.

Так что я воспринимаю происходящее как защиту России, а не нападение. Мы боремся не против украинского народа, а против украинской закулисы. Марионеточные правители всегда имели задачу ослаблять РФ.

Армия Украины начала расти, вооружаться и укрепляться «добровольческими батальонами», в которых активно проповедовалась нацистская идеология. Рано или поздно началось бы наступление.

То, что делается сейчас, — шаги с целью обезопасить собственное будущее, будущее своей страны.

Есть конкретные цели, которые Владимир Владимирович Путин последовательно воплощает в жизнь. И принимая столь сложные решения о превентивных мерах по защите интересов России, он решил рискнуть, осознавая, что Запад ему и его семье, детям, внукам этого не простит.

Все здравые силы должны сплотиться вокруг президента. Чтобы сделать упор на импортозамещение, сделать жизнь в России комфортнее и стабильнее. Не давать «пятой колонне» диктовать интересы других государств, чтобы, как в Первую мировую, не пришлось тушить пожар еще внутри своей страны.

И тех, кто в нашей стране, занимая те или иные должности, поддерживает Зеленского, хочется спросить: «А билет в Киев в один конец вам не надо?».

— Что будет потом, когда спецоперация закончится?

— Вероятно, Украина пересоберется в федерацию, потеряв часть территорий. Станет новой Украиной, в которой на основе федеративности, как в Штатах, в одном штате что-то делать можно, в другом штате нельзя. Вторым государственным языком закрепят русский.

Нацистов во главе с Зеленским отправят во Львовскую и Ивано-Франковскую область, которые станут отдельным государством.

Часть Украины, возможно, отойдет к Венгрии, которая очень давно проявляет поразительную заботу о жителях Ужгорода…

— Людмила Носкова

Темы: Александр МилеевВоенные действия на Украине
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Губернатор Самарской области поручил создать в регионе сеть крематориев
Власть и Политика

Губернатор Самарской области поручил создать в регионе сеть крематориев

Роман Лямшин, oboz.info
27.10.2025
В Минстрое Самарской области новый временный руководитель — Вадим Чекмарев
Власть и Политика

В городе Отрадный и Куйбышевском районе Самары анонсирована смена руководителей

Роман Лямшин, oboz.info
27.10.2025
В Самарской области задерживается выполнение региональной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности»
Власть и Политика

Губернатор Самарской области назначил правительственных кураторов муниципалитетов

Роман Лямшин, oboz.info
27.10.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Сподвижницу иноагента Светланы Лады-Русь* послали в колонию за вымогательство

Сподвижницу иноагента Светланы Лады-Русь* послали в колонию за вымогательство

14 часов назад
Развивать самарский транспорт призвали свободомыслящего столичного урбаниста

Развивать самарский транспорт призвали свободомыслящего столичного урбаниста

14 часов назад
Ростехнадзор не остановил нарушения промбезопасности вместе с литейным производством ВАЗа

Ростехнадзор не остановил нарушения промбезопасности вместе с литейным производством ВАЗа

15 часов назад
Реанимацией Обшаровской птицефабрики займется ГАП «Ресурс»

Реанимацией Обшаровской птицефабрики займется ГАП «Ресурс»

15 часов назад
Большая реформа самарского правительства может закончиться, не начавшись

Большая реформа самарского правительства может закончиться, не начавшись

15 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарские рестораны «Тати Номи» и GIRAFE не пережили конфликта персонала и владельцев

    Самарские рестораны «Тати Номи» и GIRAFE не пережили конфликта персонала и владельцев

    154 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Большая реформа самарского правительства может закончиться, не начавшись

    71 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • К масштабному форуму в Самарской области построили уже 89% анонсированных спортобъектов

    62 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Зачем губернатору делать из Самары «город-сад» и вводить внешнее управление в мэрии

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
  • Губернатор Самарской области назначил правительственных кураторов муниципалитетов

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

ТОП-5 новостей недели: Бизнес
"ДЕЛО". Рейтинги

«ДЕЛО» опубликовало новый рейтинг самых богатых владельцев самарских частных медклиник

ДЕЛО
26.06.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?