Прошедший в минувшие выходные экономический форум «Кластерная политикаСамарская инициатива» стал площадкой для презентации целого ряда инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. Одним из таких проектов стало строительство группой компаний «Аликор» трех секций молочно- товарной фермы в с. Колывань Красноармейского района. Группа уже 8 лет работает на рынке сельскохозяйственной продукции Самарской области и близлежащих регионов. Среди реализованных проектов — элеваторы и хлебоприемные предприятия, Самарский комбикормовый завод и строящийся свинокомплекс в Красноармейском районе. Строительство ферм для выращивания коров стало новым направлением в деятельности группы. Общая мощность проекта, по заявлениям представителей «Аликора», составит 1200 голов дойного стада. Ферма будет производить не менее 20000 тонн молока европейского стандарта качества в год. Комплектовать дойное поголовье ферм предполагается за счет поставляемых из-за рубежа высокопродуктивных (более 7500 литров за лактацию) телок голштинской породы.
Стоимость проекта оценивается в 1,1 млрд рублей. Финансирование будет происходить по смешанной схеме: 20% средств вложит сама группа, еще 80% — заемные средства, которые предоставляет Россельхозбанк. Как отмечают представители группы, большую роль в реализации проекта играет поддержка областных властей, губернатора и министерства сельского хозяйства. Как рассказал СО директор по развитию бизнеса ГК «Аликор» Михаил Терентьев, строительство коровников в Красноармейском районе уже вошло в национальный проект «Развитие АПК». «Участие в этой программе позволяет нам субсидировать процентную ставку по кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ из федерального бюджета», — рассказал Терентьев. Учитывая опыт реализации подобного рода проектов в недавнем прошлом, группа «Аликор» занимается не только инвестированием в строительство площадки и закупку коров, но и в подготовку кадров. Производственное обучение специалистов будет проводиться на крупных действующих фермах Чехии. Также планируется создание на базе первой молочно-товарной фермы учебного центра для подготовки будущих специалистов. На проектную мощность фермы должны выйти к 2012 году.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







