ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 1 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

Самарский параспортсмен рассказал, почему решил вернуться в триатлон

Самарское Обозрение
01.12.2025
01.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Спорт
Время чтения: 10 мин.
A A
Андрей Буков, фото: пресс-служба ФТР

Андрей Буков, фото: пресс-служба ФТР

Кубок мира по паратриатлону — World Triathlon Para Cup 2025 в Турции стал для самарского паралимпийца первым международным стартом после пятилетнего перерыва и завершился для него на пьедестале почета.

Читайте также:

Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате

Самарские девушки на мировой арене завоевали в спортивной борьбе три серебра

Самарско-ульяновскому пивному барону оставили арест на миллиардные активы

Больше

Почему пришлось сменить прежнего лидера? Как слепые спортсмены ориентируются в открытой воде? Чем придется пожертвовать ради достижения цели — попасть на Паралимпиаду-2028 в Лос-Анджелес? Об этом трехкратный чемпион России и бронзовый призер Кубка мира по паратриатлону Андрей Буков рассказал в интервью «СО».

— Этот год оказался для вас богатым на старты и медали. Что стало триггером для полноценного возвращения в спорт?

— Несколько факторов. Во-первых, прошлый год выбился из графика соревнований. Это стало побочным эффектом процесса интеграции паратриатлона в Федерацию триатлона России (ФТР). В этом виде программы спортсмены с нарушениями зрения плывут 750 м, преодолевают велоэтап на тандеме 20 км и бегут 5 км вместе со зрячим гидом-лидером. Так вышло, что в 2024 году чемпионат России не проводился, а паратриатлон — мой основной вид в последние пять лет. Отсутствие стартов серьезно ударило и по бюджету. Поясню: новая система начисления баллов за выступления серьезно влияет на включение спортсменов в списки на зарплату и субсидирование в «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» (ЦАФКАС). Чтобы попасть на ставку в ЦАФКАС, нужно выступить на пяти стартах. Я же выступил на двух, и с учетом того что триатлон не относится к «медалеемким» видам спорта, как плавание, велоспорт или легкая атлетика, у меня получился недобор очков. А значит — остался без зарплаты. Кстати, простые расчеты по нынешней системе набора очков привели к любопытным результатам. Например, я выиграл чемпионат России по паратриатлону, а мои коллеги стали бронзовыми призерами чемпионата России по паравелоспорту и трижды заняли четвертое место. В итоге они — на ставках в ЦАФКАС, а я со своим чемпионством — вне списков. Чтобы претендовать на зарплату, мне нужно было набрать определенное количество стартов и баллов. Поскольку чемпионат России по паратриатлону проходит раз в году и всего в одной дисциплине, я стал наверстывать упущенное в других видах спорта — в плавании и велоспорте. Так что мой спортивный сезон-2025, где я в итоге выступил на пяти чемпионатах страны, сложился, мягко говоря, по необходимости.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Вы начали год с чемпионата России по параплаванию?

— Верно. В этом виде высокая конкуренция, но войти в призы все равно можно, если подготовиться на непопулярных дистанциях. Так я и сделал, сконцентрировавшись на «полтиннике» баттерфляем.

— И стали вторым?

— Да.

— …И паратриатлон вернулся в вашу карьеру на уровне сборной страны?

— Еще в прошлом году у нас состоялся разговор со старшим тренером национальной сборной по триатлону спортсменов с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата. — Прим. ред.) и спорта слепых Никитой Нагнибедовым. У тренерского штаба была идея создать сильный тандем для подготовки к Паралимпиаде в Лос-Анджелесе. Но за мою карьеру было столько предложений, которые ограничивались словами: «Ты давай тренируйся, а там все будет хорошо», — что особого доверия к этому уже не было. Я тренировался, выигрывал, но в итоге ничего не менялось. Поэтому в 2024 году я, наверное, психологически оказался не готов бросать все ради погони за мечтой. Но потом произошло объединение федерации триатлона и адаптивного спорта. Сначала в состав ФТР вошли спортсмены с ПОДА, а в этом году — спорт слепых. И тогда вновь возникла тема создания конкурентоспособного дуэта в паратриатлоне на международной арене. Этот вариант был одобрен в том числе руководством ФТР во главе с Ксенией Шойгу. И с этой дорожной картой по возвращению на мировую арену ко мне обратился уже главный тренер сборной России по триатлону спорта слепых Дмитрий Полянский. На этот раз это были не просто обещания, а конкретные предложения и план действий. Но основным условием стала смена лидера.

— Поясните, кто такой лидер.

— Слепые спортсмены выступают с лидерами-гидами. Они связаны друг с другом веревкой. По регламенту (это касается бега и плавания) необходимо, чтобы лидер бежал или плыл позади и не тянул за собой атлета. При этом судьи следят, чтобы расстояние между спортсменами было 50-80 см. Нельзя, чтобы спортсмены расцепились во время прохождения дистанции.

— Вашим лидером с 2019 года был Артем Афанасьев?

— Да, он был третьим лидером за мою карьеру. И с ним мы стояли у истоков этого вида спорта в Самарской области. В тандеме с ним я стал трехкратным чемпионом России, завоевал серебро чемпионата России, стал победителем летних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»-2023. Конечно, мне было тяжело расстаться с ним. Но мы оба понимали, что, если хочешь выступить на Паралимпиаде, чем-то надо жертвовать. И если я принимаю условия тренерского штаба сборной России, то целенаправленно иду к цели, и теперь ее достижение зависит только от меня. Мой лидер с этого сезона — Игорь Полянский (российский триатлет, участник четырех Олимпиад. Мастер спорта России международного класса. — Прим. ред.).

— Но смена лидера особо не повлияла на результаты?

— В принципе, да. Мы выиграли чемпионат России по паратриатлону. Хотя для Игоря велотандем был в новинку.

— Как прошел дебют Игоря на тандеме?

— Не скучно — мы упали. Прямо сразу, как только сели. Но тем не менее он быстро понял принцип езды на тандеме, а еще мы до «России» в Тюмени (чемпионат России по паратриатлону-2025 проходил в Тюмени. — Прим. ред.) сумели проверить наши силы в соревнованиях.

— Это был чемпионат России по велоспорту-шоссе в дисциплине «тандем»?

— Именно он. На нем мы выступили не очень успешно — стали четвертыми в «разделке» на 25 км и не финишировали на 100 км — проехали 30 километров и сошли, потому что наш велосипед не подходил под трассу. Хотя если бы у нас был подходящий велосипед…

— А вы снова ездили на велосипеде, собранном в гараже (на своем первом чемпионате России Буков выступал на самодельном тандеме, сделанном под заказ на авиационном заводе и купленном за 50 тысяч рублей по интернету)?

— (Смеется.) Не совсем так, но близко к этому. Как я уже сказал, в этом году Федерация триатлона России взяла под крыло «спорт слепых», а это значит, что и на региональном уровне эти две федерации теперь работают сообща. Руководитель федерации триатлона Самарской области Виктор Комаров принял активное участие в нашей подготовке к соревнованиям в части технического оснащения. Именно благодаря помощи его механиков мы сумели довести до ума наш велосипед и выжать максимум из имеющегося оборудования.

— Можно ли сказать, что успех на чемпионате России стал для вас определяющим фактором в решении о возвращении в спорт?

— Да, после чемпионата России у меня появилась уверенность в том, что все это нужно не только мне, а целой команде, поддержку которой я ощущал.

— Правда, что вы досрочно стали чемпионом по паралимпийскому велоспорту на треке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения?

— Было и такое. (Улыбается.) Вместе с пилотом Владиславом Ляшко, в финале заезд на дистанции спринта 4000 м фактически закончился через 2000 метров, когда мы догнали соперников из Удмуртии. Так что да — мы досрочно стали чемпионами России в дисциплине «велоспорт — тандем — трек — гонка преследования».

— Велоспорт на шоссе и велотрек — это совершенно разные дисциплины.

— К треку нужно быть технически подготовленным. Если на шоссейном велосипеде по трассе можно выехать за счет силы, то на треке попасть в призы можно только чистой техникой лидера.

— А зачем вам эти эксперименты — шоссе, трек?

— Для набора баллов, как я уже сказал ранее, рассказывая о системе зачисления в ЦАФКАС. Но мне, честно говоря, трек нравится. Хотя бы потому, что в отличие от шоссейной гонки на нем нет ветра и перепадов рельефа, а есть полностью изолированные условия — круг 250 метров.

— Сезон вы завершили на пьедестале почета Кубка мира?

— В Турции мы стали бронзовыми призерами Кубка мира по паратриатлону — World Triathlon Para Cup 2025 в категории PTVI Men. Это был мой первый выездной старт за последние пять лет. Во время пандемии, в 2020 году, мы с Артемом (Афанасьевым. — Прим. ред.) выступали на турнире в Португалии, но у тех соревнований даже рейтинга не было. Для нас это было больше «простартовкой» — мы стартовали, заявили о себе, вошли в десятку лучших и засветились на международной арене.

— Были ли в Турции атлеты, с которыми вы уже пересекались?

— Лично я — нет. Но Игорь узнал среди лидеров слабовидящих спортсменов, которые выступали на Олимпиаде в Токио.

— Как вас принимала публика?

— О, она была прекрасна и создавала непередаваемую атмосферу. Было очень много россиян, и за нас так болели, прямо как на чемпионате России. Нас буквально гнали вперед. Этот старт, в принципе, стал хорошим опытом. Даже в плане соперничества. На чемпионате России адреналина не было вообще — мы с Игорем уже в середине дистанции уплыли, опередив соперников на 2 минуты, и никто не мог нас догнать. А потом мы этот гандикап сохранили и финишировали с отрывом больше чем на три минуты. А в Аланье мы первые приплыли с гандикапом в 15 секунд. И на велоэтапе ехали, постоянно обгоняя друг друга. Зрители были в восторге от борьбы. Мы преодолели дистанцию 750 м (плавание), 18,75 км (велогонка), 4,58 км (бег) с итоговым временем 00:56:46 и стали третьими. Этот старт дал нам пищу для размышлений. Во-первых, мы увидели, что на этом уровне реально бороться за призы. Конечно, не сразу и не без усилий, но это возможно, и для этого нужно изменить систему подготовки. Если сейчас я тренируюсь дистанционно, потому что параллельно продолжаю работать тренером, то теперь мне нужно все 100% времени уделять тренировкам, ездить на сборы, иначе нельзя будет улучшить результат ни в техническом плане, ни в слаженности.

— В плане слаженности?

— Для нас было любопытное наблюдение на Кубке мира касательно связки лидера и атлета. Как я уже сказал, лидер со спортсменом связаны веревкой. У нас принят вариант связки за запястье, а у британцев и поляков сцепка с лидерами была за пояс. Это давало некоторое преимущество, потому что получалось, что гид даже немного ведет спортсмена.

— Вы выступаете в категории В-2, В-3. Есть еще В-1. В чем разница?

— Классификация В-1 — это тотально слепые спортсмены. На соревнованиях на старте (плавательном этапе) им дают гандикап 2,5 минуты, а затем уже стартуют слабовидящие В-2 и В-3.

— В каком диапазоне у вас острота зрения?

— Классификация — это не только острота зрения. «Тотальники» — это те, у кого нет вообще никакого светоощущения. Что касается меня лично, то попробую объяснить на примере видео: есть HD, а есть 240p (формат видео 240p считается низким, потому что может создать лишь общее впечатление о видео — без четкости, скорости и цветопередачи, которые обеспечивают более высокие разрешения. — Прим. ред.). Вот у меня — 240р плюс «букет» из десяти основных заболеваний, которые учитываются при прохождении классификации.

— Как вы ориентируетесь?

— Поскольку я слабовидящий с детства, то учился в интернате для слепых и слабовидящих. Тогда нас учили адаптации в обществе с помощью специальных предметов. В спорте мы в связке с лидером. Он плывет рядом на водном этапе. И если я куда-то отплываю от него, то он все равно подтянет за собой. Мы постоянно сцеплены — разрыва связки допускать нельзя. Кстати, могут и дисквалифицировать, если связка порвется.

— Я видела, как вы стартовали среди участников соревнований по триатлону IRONSTAR в Самаре, как бежали в этой огромной толпе участников, шли в воду. Там зрячим-то нужно быть начеку, а за вас, скажем честно, было волнительно.

— Чтобы как-то поддерживать форму и соревновательную практику, мы с Артемом выступали на таких соревнованиях (и хорошо, что у нас была такая возможность). Но у нас в адаптивном спорте все происходит иначе. Нет таких массовых стартов: допускаются всего 10-12 пар, которые стартуют не одновременно, как при масс-старте, а по отдельности, через определенные интервалы времени. И на велоэтапе нельзя ехать группой — только раздельно.

— А можно «сидеть на колесе»?

— Ни в коем случае. У паралимпийцев велосипедный сегмент проходит по правилам раздельной велогонки: догнал, обогнал, перестроился и дальше едешь свою гонку.

— В триатлоне есть транзитная зона (специально отведенная площадка для смены экипировки между этапами), как вы справляетесь с ней?

— Ох уж этот «четвертый вид триатлона»! (Смеется.) Его в идеале нужно отрабатывать заранее и специально готовиться. Мы с Игорем даже выработали специальную тактику ее прохождения. Чтобы было понятнее: триатлеты переходят с велосипедного на беговой этап через транзитную зону. По ней нельзя передвигаться на велосипеде: необходимо спешиваться перед ее линией и далее велосипед нести (или катить) до своего места. Но в Тюмени мы с Игорем, приехав на пять дней раньше старта, специально тренировали прохождение транзитной зоны, придумав способ, как, не нарушая правил, не терять скорость.

— Сколько можно сэкономить времени?

— Секунд 10-15. Но — в голове все должно быть отточено до автоматизма: из воды вышел — шлем надел, велотуфли и т.д. Гонка у нас спринтерская, и все манипуляции с экипировкой делаешь на автомате, потому что каждая секунда на вес золота. Кстати, знаете, я анализировал результаты слепых и слабовидящих спортсменов. И оказалось, что у них практически нет «просадки» в транзитной зоне, где они находятся не дольше, чем зрячие спортсмены. Причем и слабовидящие, и слепые паратриатлонисты тратят на «транзитку» примерно 30-35 секунд.

— А чемпионаты России по паратриатлону и триатлону теперь проходят единым стартом и в одно время?

— В России проводятся разные чемпионаты, а вот в Аланье — все вместе. Они просто на три дня перекрыли в городе дороги. И сначала выступали юниоры, потом «элита», в третий день — «любители» и «паратриатлон». У нас, конечно, сложнее с перекрытием дорог на такой срок. Если только не проводить соревнования на лыжной базе, как в этом году в Тюмени.

— У вас в итоге что-то решилось с велотандемом? Вот вы ездили на Кубок мира, почувствовали разницу между велосипедами соперников и тем, на чем вы попали в призы?

— Что касается Кубка мира, то тут прямо история про «шесть рукопожатий». Мы с Игорем выступали на тандеме, который нам предоставил тренер из Центра адаптивного спорта Тульской области. Была целая эпопея по доставке тандема из Тулы в Москву, где он хранился на велотреке, а потом его подогнали под нас, поскольку велосипед требует индивидуальной настройки. И благодаря тому, что у главы федерации триатлона Самарской области Виктора Комарова в Москве есть механики, которые по его просьбе помогли нам подогнать велосипед, мы достойно и конкурентоспособно выглядели на Кубке мира.

— Вам бы техгруппу с собой возить.

— По-хорошему — да. Нам просто повезло, что в нашем случае помогает Никита Нагнибедов, отвечающий за паралимпийцев, бывший велосипедист, который знает устройство велосипеда. Но по факту нужен механик.

— Интересна реакция регионального минспорта, если вы скажете, что вам нужен механик…

— На самом деле я пытался решить вопрос, попросив принять меня в велошколу. Это отчасти решило бы проблему, потому что у меня был бы тогда тренер по велоспорту и возможность тренироваться на велосипеде. Ну или если бы просто предоставили велосипед, потому что современный велотандем стоит очень дорого (стоимость велосипеда начального гоночного уровня начинается от $12 000. — Прим. ред.). Плюс технику нужно обслуживать. И одно дело, когда это делает специалист, и совсем другое, когда я сам.

— Переговоры с велошколой и отделением спорта слепых, как я понимаю, закончились неудачей?

— Меня не взяли, хотя и тренер был не против. Но в итоге в велошколу меня не приняли, а по триатлону у нас в Самаре нет ни самой спортивной школы, ни отделения в спортшколе. Но если раньше помощи не было вообще, то сейчас и Москва помогала (Дмитрий Полянский заказывал нам колеса, покрышки), и красноярский тренер предоставил велосипед на чемпионат России по треку, и тульский тренер одолжил тандем на Кубок мира, и Виктор Комаров помог в части механиков. Получается, что мы выступили не за счет какой-то организации, а вопреки всему.

— Планируете ли вы продолжать тренерскую деятельность?

— Это очень непростая, я бы сказал, больная для меня тема. Честно говоря, мое педагогическое образование позволяет работать тренером, но изначально ввязываться в тренерство я не планировал и не видел себя в этом. Но в 2016 году начался «бан» российских спортсменов на международной арене, я тогда переехал в Южный город, где как раз открыли бассейн. Пошел инструктором и — втянулся. Вот уже почти десять лет учу детей плавать. И теперь мне нужно принять решение до конца года, как разрешить эту ситуацию с наименьшими потерями. Как спортсмен, я понимаю, что необходимо улучшать результаты, а значит, нужно уезжать на сборы. Это необходимо, иначе это все несерьезно. И конечно, я расстроен, что нужно менять приоритеты. Но, с другой стороны, такой шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни. И пока все звезды сходятся и рядом со мной люди, которые тоже разделяют со мной эту цель и стремятся к ней, нужно не упустить этот шанс.

— Чему сейчас посвящена подготовка?

— В конце марта пройдет Кубок мира в Абу-Даби. И я сейчас опять в подвешенном состоянии с ЦАФКАС — вроде бы в этом году у меня есть пять стартов, есть призовые места, но сама схема настолько непонятна и размыта, что я не знаю, примут ли меня на ставку. Ведь половина баллов у меня по триатлону, а половина — по спорту слепых.

— Не думали сменить регион?

— Не хотелось бы. Все-таки я родился в Самаре. Спортивная карьера тоже здесь началась. Поэтому хочется выступать за Самарскую область. Плюс есть небольшая помощь в виде губернаторской стипендии. А такие бонусы есть не в каждом регионе. Так что есть плюсы и минусы. Но сейчас мои мысли больше о том, куда и как пристроить детей, чтобы и они продолжили заниматься плаванием, и я последующие три года посвятил себя целенаправленной подготовке к главному старту жизни. Ведь после Токио, в связи со всеми событиями, я смирился с тем, что мы надолго невыездные. Но в этом году жизнь развернулась на 180 градусов. Если раньше я становился чемпионом России, но нас никуда не пускали, не включали в состав сборной России (в силу разных обстоятельств меня заменяли вторым номером), а мы с Артемом просто коллекционировали золото России, то был момент, когда вообще хотел уйти из спорта, потому что не видел ни смысла, ни мотивации. Сейчас, когда открываются перспективы, то и тренировки в удовольствие. Судьба дала другие условия, и сейчас у меня появился стимул, чтобы с новыми силами ринуться на покорение мечты. Я как никогда близок к тому, чтобы это все реализовать.

— Ирина Зобнина

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате
Власть и Политика

Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате

Самарское Обозрение
01.12.2025
«Искра» из Самары в четвертом туре чемпионата России по волейболу одержала две победы
Спорт

Самарские девушки на мировой арене завоевали в спортивной борьбе три серебра

Самарское Обозрение
01.12.2025
Самарско-димитровградский пивоваренный концерн Родионова заводят на грань остановки
Криминал

Самарско-ульяновскому пивному барону оставили арест на миллиардные активы

Самарское Обозрение
01.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарско-димитровградский пивоваренный концерн Родионова заводят на грань остановки

Самарско-ульяновскому пивному барону оставили арест на миллиардные активы

25 минут назад
Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

33 минуты назад
Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

35 минут назад
Самарский миллиардер Шаповалов провалил борьбу за снятие лесоохраны вокруг своей усадьбы

Самарский миллиардер Шаповалов провалил борьбу за снятие лесоохраны вокруг своей усадьбы

48 минут назад
В самарском экопарке «Маламут Ленд» собака покусала дошкольника

В самарском экопарке «Маламут Ленд» собака покусала дошкольника

1 час назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Бизнес

    В Новосемейкино Самарской области борются с фурами, обслуживающими ЛК Wildberries

    556 Поделились
    Поделиться 214 Твит 134
  • Въезд по «Центральной» в Самару откроют 3 декабря, но в концессию не отдадут

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • Мост над Волгой: самарские и нижегородские предприятия договорились о кооперации

    123 Поделились
    Поделиться 49 Твит 31
  • В Сызрани будут судить троих членов крупной ОПГ

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

    8 Поделились
    Поделиться 3 Твит 2
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

50 самых богатых самарских госклиник по доходам от платных услуг
"ДЕЛО". Рейтинги

50 самых богатых самарских госклиник по доходам от платных услуг

ДЕЛО
30.09.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?