Сестра одного из фигурантов набросилась на потерпевшую прямо в здании Самарского областного суда.
ЧП в самарском общежитии на Заводском шоссе произошло 20 января 2025 года. Несколько лиц неславянской внешности избивали мужчину, за них вступилась знакомая депутата Кировского райсовета Самары Сергея Турусина. Девушке стали угрожать, как и приехавшему ей на выручку депутату. В частности, хулиганы обступили машину мундепа и стали бить в ней стекла и наносить удары по кузову ножами, сопровождая свои действия нецензурной бранью.
После широкой огласки появилось уголовное дело о хулиганстве, а сам инцидент был взят на контроль в центральном аппарате СКР. Дебоширов арестовали. Но на этом история не закончилась.
Как сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, 11 февраля 2025 года дракой закончилось судебное заседание в Самарском областном суде по рассмотрению апелляционной жалобы на арест одного из участников конфликта Руслана Ашурова. Самарский облсуд в удовлетворении жалоб защиты фигуранта отказал.
«Это вызвало столь бурные эмоции сестры Ашурова Сабины, что она с кулаками набросилась на потерпевшую — ту самую девушку, которую преследовал ее брат с другим земляком из Азербайджана — Мияни Ильхамом Ф. оглы, тоже арестованным. Избив потерпевшую прямо под камерами в коридоре суда, Сабина Ашурова вырвалась (!?) из рук судебных приставов и убежала (интересно у нас, конечно, приставы в судах и охрана на выходе работают)», — пишет Матвеев. В итоге потерпевшей потребовалась медицинская помощь.
Как считает депутат, «такое дерзкое семейное поведение должно помимо жесткой правовой оценки вызвать еще и проверку законности получения гражданства всей семьи мигрантов: откуда там такое неуважение к российским законам?».
После этого сообщения в соцсетях инцидентом заинтересовался центральный аппарат Следственного комитета России. Как сообщает пресс-служба ведомства, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СКР по Самарской области Александру Воеводину доложить о расследовании обстоятельств совершения противоправных действий в отношении жительницы Самарской области.
— Наталия Эльдарова