В ближайшее время в Самарской губернской Думе может появиться депутат от Советского избирательного округа №3. Им станет заместитель главы администрации Советского района Самары Галина Белова. Она поможет Георгию Лиманскому не только получить дополнительный голос, но в случае необходимости и спасти фракцию «Народовластие».
19 декабря состоялись выборы депутата областного парламента в Советском округе. Команда мэра Самары Георгия Лиманского выставила в этом округе своего кандидата, чиновника администрации Советского района Галину Белову. Ей противостояла руководитель аппарата Думы Людмила Дурова, выдвинутая «Единой Россией» и поддерживаемая губернатором Константином Титовым. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) на своем заседании 22 декабря 2004 года решила признать выборы по округу недействительными и несостоявшимися, несмотря на то, что по голосам избирателей Галина Белова одержала убедительную победу. ТИК положила в основу такого решения поданные в день голосования и позднее 115 жалоб от избирателей и членов избирательных комиссий разного уровня. Это решение было оспорено Галиной Беловой в суде. 24 февраля суд Советского района Самары признал действия ТИК незаконными. По мнению суда, ТИК превысила свои полномочия, поскольку правом признавать выборы несостоявшимися обладают только окружная избирательная комиссия (ОИК) и другие вышестоящие избирательные комиссии. Тот факт, что функции ТИК и ОИК выполняют одни и те же люди, ничего не меняет. Судом были признаны незаконными и составленные комиссией протокол итогов голосования и сводная таблица. Суд обязал ТИК составить новый протокол на основании данных со всех 45 участков округа и передать его в ОИК. ОИК, в свою очередь, обязана на основании этого протокола составить новый протокол о результатах выборов и передать его в облизбирком. Решение суда подлежит незамедлительному исполнению. На этом настояли представители интересов кандидата Галины Беловой. Если облизбирком подтвердит полномочия Беловой, она сможет принять участие уже в мартовском пленарном заседании губернской Думы. Как заявила «СО» депутат Светлана Кузьмина, Белова вступит во фракцию «Народовластие», фактическим лидером которой является мэр Самары Георгий Лиманский. Для «Народовластия» появление Беловой крайне своевременно. Сейчас в составе фракции 5 депутатов, однако один из них, Олег Савицкий, практически не подконтролен самарскому градоначальнику и зачастую не поддерживает позицию «Народовластия» в самых принципиальных вопросах. Например, он не подписал обращение с требованием отставки вице-спикера Натальи Бобровой. Это вызывает постоянные слухи о том, что рано или поздно он покинет депутатское объединение. Появление Галины Беловой помогает решить эту проблему и обеспечивает самарскому градоначальнику гарантированные 5 голосов в свою поддержку.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года