ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 25 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бенефициар самарской группы «Остап» ужался в капитале его основных операторов

Самарское Обозрение
16.06.2025
16.06.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Mink Mingle: Unsplash

Фото: Mink Mingle: Unsplash

Известный самарский бизнесмен Сергей Симонов перестал быть 100-процентным владельцем своих основных активов — ООО «Морава-М» и ООО «РВК».

Читайте также:

Экс-глава двух районов Самары стал новым контролером автобусных перевозчиков

Ушел из жизни заместитель главы Красного Яра Андрей Ведерников

100 тыс. самарских студентов оторвано от производственной практики

Больше

Практически половину своего бизнеса, генерирующего порядка 1,5 млрд рублей выручки в год, Симонов переписал на ряд малоизвестных граждан, которых, судя по всему, можно считать его доверенными лицами.

Сергей Симонов является основателем одного из первых самарских торговых холдингов — ГК «Остап». История бизнеса группы началась в 1993 году с оптовых поставок на самарский рынок продуктов питания.

Позднее Симонов переключился на создание сети продуктовых магазинов «Остап», сети пиццерий «Сицилия» и производителя продуктов питания «Морава». Все эти громкие для Самары проекты постепенно ушли в историю. Сейчас основными операторами ГК «Остап» являются ООО «Морава-М» и ООО «РВК». До весны 2025 года Сергей Симонов числился единоличным владельцем обеих компаний.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Морава-М» зарегистрирована в Самаре и специализируется на деятельности по упаковке товаров. По итогам прошлого года выручка компании составила около 612 млн рублей при прибыли около 277 млн. Краткосрочные обязательства «Морава-М» превышают 222 млн рублей. Директором «Морава-М» выступает Сергей Симонов. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», ООО «Морава-М» принадлежит домен moravapack.ru. Соответствующий сайт посвящен деятельности компании Mоrava Pack, которая специализируется на упаковке и фасовке сыра. По информации сайта, Mоrava Pack базируется в Московской области и является стратегическим партнером Х5 Group. В конце прошлого года «Морава-М» подала заявки на регистрацию торговых знаков Amorend и «Забота для самых родных».

ООО «РВК» зарегистрировано в Самаре и специализируется на производстве сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения. В 2024 году выручка компании составила 780 млн рублей, прибыль — 56 млн. Краткосрочные обязательства РВК составляют порядка 177 млн рублей. Если верить официальному сайту РВК, компания специализируется на производстве и продаже замороженных хлебобулочных полуфабрикатов. В ассортименте продукции РВК — различные круассаны, слойки и язычки.

Весной 2025 года капитал «Морава-М» и РВК пришел в движение. В капитале РВК доля Симонова сократилась до 55%. Новыми партнерами бизнесмена стали Татьяна Жукова (35%), Юлия Рекашева (5%) и Алексей Усов (5%). Ни один из новых совладельцев РВК больше не владеет каким-либо бизнесом и не занимает руководящих постов. В «Морава-М» доля Сергея Симонова сократилась до 50%. Его равноправным партнером стала Нинель Егорова. Она также не владеет иным бизнесом и не руководит никакими структурами.

Можно предположить, что совладельцы структур Симонова являются его доверенными лицами или сотрудниками ГК «Остап». Сам Сергей Симонов категорически отказался комментировать появление у него новых партнеров. Мнения экспертов относительно смысла таких метаморфоз разделились. Часть собеседников «СО» предполагает, что они могут быть обусловлены попытками защитить бизнес от возможных претензий кредиторов, другая точка зрения сводится к поощрению наемных менеджеров. «Судя по устойчивой судебной практике с привлечением к субсидиарной ответственности топ-менеджеров и учредителей, ввиду жестких «обвинительных презумпций» в делах о банкротстве, такие шаги можно воспринимать как «оптимизацию/минимизацию рисков» такого привлечения к ответственности. Предположу, что такие «наемные управленцы» будут «зиц-председателями», которые готовы к привлечению к субсидиарке, но у них изначально ничего нет», — изложил свою версию адвокат Дмитрий Натариус. «Реальный бенефициар» с официальными 50% долей потом будет рассказывать, что он ничем не руководил, а в порядке контроля с 50% ничего и поделать не мог», — пояснил Натариус.
Управляющий партнер адвокатского бюро RBL Дмитрий Самигуллин придерживается иной точки зрения. «Самая распространенная причина перераспределения доли 100-процентного владельца — это реализация топ-менеджерами опционов. Опцион в данном случае — это договор отчуждения части доли (акций) в компании при наступлении определенных событий. Это может быть достижение KPI, время работы в компании и пр. Опционная система сейчас распространена и потому, что многие владельцы бизнеса становятся все старше, уходят от оперативного управления, переходят в роль владельца, а не управленца. И передают бразды правления топ-менеджерам, которым для мотивации нужно что-то большее, чем зарплата», — считает Самигуллин. Он не думает, что действия Симонова могут быть связаны с попыткой минимизировать риски субсидиарной ответственности. «Если хотят уйти от субсидиарки, от предпринимательских рисков, то оформляют 100% доли на номиналов, а сами остаются скрытыми собственниками», — пояснил Самигуллин.

По данным картотеки арбитражного суда, с начала 2024 года Сергей Симонов выступал в роли ответчика более чем в 20 процессах, которые, как правило, инициировались коммунальными организациями. Часть из них коммунальщики уже выиграли. Согласно сведениям системы «СПАРК-Интерфакс», в отношении бизнесмена завершено 33 исполнительных производства на общую сумму 803 тысячи рублей и еще в ходе двух исполнительных производств его местонахождение приставы установить не смогли. Сейчас бизнесмен ведет судебный конфликт с налоговиками, которые доначислили ему более 3 млн рублей налогов. Ранее фискалы уже пытались обанкротить Симонова, но без особого успеха.


СЕРГЕЙ СИМОНОВ, совладелец ООО «РВК» и «Морава-М»

Я не отвечаю на такие вопросы. Не надо лезть в чужую частную жизнь. Информация о смене учредителей раскрывается для налоговой, для других ведомств, но не для журналистов.


ДМИТРИЙ ЦИБИЗОВ, основатель клуба инвесторов DSTS.club

Есть два ключевых фактора, благодаря которым происходит перераспределение пакета владельца 100% компании. Первый продиктован рынком и мотивацией. Менеджерам или доверенным лицам, вовлеченным в управление компанией, передается определенный пакет, в том числе большой, чтобы они свою работу делали лучше. Собственник может вообще решить отойти от управления бизнесом. Он оставляет себе определенную долю, а операционное руководство и часть владения передает топ-менеджерам.

Второй момент — это оптимизация рисков. Участники общества не отвечают за долговые обязательства других участников. Поэтому если учредитель чувствует риск возникновения существенного спора или взыскания долга, то на такой случай один из вариантов страховки — перевод части доли на доверенное лицо. То есть таким образом он пытается защитить бизнес от своих личных кредиторов.

В каждом случае причина может быть индивидуальной.


— Роман Аврусин

Предыдущая статья

АВТОВАЗ сокращает темпы производства в условиях затоваривания рынка

Следующая статья

Ксения Частова: «Сейчас градус неприязни к пилону заметно понизился»

Еще интересно:

Самарская область вошла в топ регионов ПФО по количеству получателей кешбэка от ВТБ
Новости

В 2025 году более 52 тысяч жителей Поволжья зарегистрировали бизнес через сервисы Сбера

oboz.info
24.03.2026
Операционно-реанимационный модуль «АнтенМед» в Самаре готов принимать пациентов
Бизнес

Операционно-реанимационный модуль «АнтенМед» в Самаре готов принимать пациентов

Марина Ярцева, oboz.info
24.03.2026
Предприниматели Самарской области привлекли почти 30 млрд рублей при помощи «зонтичных» поручительств
Новости

Предприниматели Самарской области привлекли почти 30 млрд рублей при помощи «зонтичных» поручительств

oboz.info
23.03.2026
Больше
Следующая статья
Ксения Частова: «Сейчас градус неприязни к пилону заметно понизился»

Ксения Частова: «Сейчас градус неприязни к пилону заметно понизился»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Министр обороны вручил «Золотую Звезду» Героя России рядовому из Самары Сергею Ярашеву

13 часов назад
В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

В условиях силового прессинга авторитетный самарец Игорь Сиротенко диверсифицирует бизнес

2 дня назад
Секретные военные бункеры сперва озолотили, а потом добили тольяттинских коммерсантов

Секретные военные бункеры сперва озолотили, а потом добили тольяттинских коммерсантов

2 дня назад
В администрации Тольятти не заметили мигрантской проблематики

Тольятти грозит волна конфликтов из-за прав на землю вдоль Волги

2 дня назад
Бенефициар «Завода стальных колес» и СЗ «Единение» переписал активы на личный фонд

Бенефициар «Завода стальных колес» и СЗ «Единение» переписал активы на личный фонд

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Куда полетят «щепки» от очередного банкротства «Завода «Трехсосенский»
"ДЕЛО". Истории

Куда полетят «щепки» от очередного банкротства «Завода «Трехсосенский»

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?