ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 24 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Боец базирующейся под Самарой 15-й бригады рассказал, как прокладывает оптоволоконную связь в зоне СВО

oboz.info
22/06/25 - 18:47
Линия фронта
Время чтения: 3 мин.
A A
"Хатико", фото: Константин Каменский

"Хатико", фото: Константин Каменский

«Хатико» — водитель-механик в Александрийском соединении связи. Родом из Медногорска Оренбургской области. На гражданке работал машинистом компрессорных установок в компании «Газпром», получал хорошую зарплату. На период проведения мобилизации имел две брони: от предприятия и по семейным обстоятельствам. Но, несмотря на это, он добровольно подписал контракт и отправился в зону проведения специальной военной операции.

Читайте также:

Щит и меч для боевой работы

Дороже награды нет

Военнослужащие базирующейся в Самаре 15-й гвардейской бригады отличились в боях

Больше

Не смог оставаться в стороне, когда все его знакомые, друзья были уже здесь.

«Когда началась мобилизация, многих из моих знакомых забрали. На работе пытался отказаться от своей брони, предлагал её своим знакомым с предприятия. Но как ни пытался, от неё отказаться не получалось», — сказал «Хатико».

Но наш герой не оставлял попытки присоединиться к своим товарищам. Через своего брата он узнал о наборе водителей-механиков в соединение связи. Связавшись с командиром подразделения, он добился получения отношения, и в сентябре 23-го года он подписал контракт. По истечению срока первого контракта он подписал сразу же второй ещё на два года.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«У меня была работа с хорошей зарплатой, но после начала СВО не мог спокойно работать дальше. Не то чтобы мне было стыдно за это, чувствовал, что нужен здесь, что я могу помочь, — вспоминает «Хатико». — По началу у нас было не так много людей в нашем подразделении. Но спустя короткое время здесь сформировался крепкий и дружный коллектив. В принципе, как и во всех подразделениях. Вот так начался мой боевой путь».

«Хатико» работает в группе, которая прокладывает оптоволоконные линии связи и обеспечивает связь между подразделениями на освобожденных от противника территориях. Как механик-водитель он следит за исправным состоянием багги и отвозит свою группу в указанную точку для работы. Но помимо этого он всегда оказывает помощь в работе своим товарищам. Со временем он волей-неволей усвоил, как работает связь, как производится укладка кабеля, а также сварка оптоволокна.

«Герои фронта»: совместный информационный проект OBOZ.INFO и изданий Министерства обороны России (ФГБУ РИЦ «Красная звезда»): «Уральские военные вести» — Краснознаменного Центрального военного округа и «Военный вестник Юга России» Южного военного округа

При выполнении поставленных задач его группа не редко подвергается атакам вражеских дронов. В один из таких дней он смог вовремя обнаружить FPV-дрон противника и уничтожить его из своего ружья.

«Мы искали место обрыва связи. Наша ветка шла по лесополосе в направлении Новогродовки. Я высадил своих товарищей и спрятал машину. Ребята начали работу по спайке, а я наблюдал за обстановкой вокруг», — рассказывает «Хатико», — «Булат» завибрировал и показал сигнал о приближающемся FPV. Показывал 3.4, это говорило, что дрон находиться от нас в метрах 200-250. Может быть, в 300-х, точно определить невозможно».

Боец подошёл к машине, у него было семизарядное ружьё. В небе он заметил движущуюся точку, она становилась всё ближе, и было слышно неприятное жужжание от винтов, которое здесь всем знакомо.

«При приближении к нам я начал вести по нему огонь, со мной рядом ещё находился стрелок, у него здесь был пост наблюдения. Но он пролетел мимо нас. Через метров 200-250 он остановился. Видимо, не найдя другой цели, он развернулся и полетел уже прямиком на нас», — вспоминает «Хатико».

Он дождался, когда между ним и дроном останется примерно метров 100, и начал вести огонь. «Стрелять из ружья на более дальнюю дистанцию нет смысла. И, представляете, на 7-ом выстреле, а именно с последнего патрона, мне удаётся его сбить. Он был от меня уже в метрах 20-ти», — поясняет «Хатико».

«Но, как известно, FPV-дроны не работают одни, их направляют по координатам разведывательные дроны. А моя машина тогда стала приоритетной целью для собратьев сбитого дрона. Поэтому я оперативно перепрятал свою машину в новое укрытие. Но сделал это не очень далеко, так как должен находиться в пяти минутах от своей группы, чтобы смог быстро забрать их с точки», — объясняет он.

Когда «Хатико» забрал своих ребят, ему рассказали, что к месту сбитого им дрона летели ещё три FPV. «Но их смогли сбить по пути наши стрелки, которые находились на постах воздушного наблюдения», — рассказал «Хатико».

— Константин Каменский, военный корреспондент издания Краснознаменного Центрального военного округа «Уральские военные вести»

Темы: "Герои фронта"
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Линия фронта

Россия ударами по портам начала отрезать Украину от Черного моря и доходов

Марина Ярцева, oboz.info
24.12.2025
Россия разбила инфраструктуру железных дорог в Одесской и Винницкой областях Украины
Линия фронта

Бывший депутат Рады прогнозирует пик эскалации боевых действий на Украине в новогодние праздники

Марина Ярцева, oboz.info
24.12.2025
Линия фронта

Щит и меч для боевой работы

oboz.info
23.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Глава самарского правительства обеспечил динамику градостроительной реформе

Глава самарского правительства Смирнов попрощался с должностью, публично хлопнув дверью

5 часов назад

Россия ударами по портам начала отрезать Украину от Черного моря и доходов

5 часов назад
Россия разбила инфраструктуру железных дорог в Одесской и Винницкой областях Украины

Бывший депутат Рады прогнозирует пик эскалации боевых действий на Украине в новогодние праздники

6 часов назад
Песков: уникальный бой российского танка «Алеша», уничтожившего целую колонну бронетехники ВСУ, войдет в учебники

В России рассматривали план Козака с реформами и амнистией за ненасильственные преступления

6 часов назад
«Роскосмос» создаст электростанцию на Луне к 2036 году

«Роскосмос» создаст электростанцию на Луне к 2036 году

7 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самаре вновь объявили желтый уровень опасности из-за сильных осадков и ветра

    В Самарской области 24 декабря ожидают мороз -28 °C, метель и сильный ветер

    211 Поделились
    Поделиться 84 Твит 53
  • Глава самарского правительства Смирнов попрощался с должностью, публично хлопнув дверью

    62 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • В «Чайхоне №1» на самарской набережной открывают «безграничные позиции» меню

    159 Поделились
    Поделиться 64 Твит 40
  • Покидающий пост самарский премьер Смирнов объяснил, почему пропустил пленарку губдумы

    57 Поделились
    Поделиться 23 Твит 14
  • Вертолет героя Украины Шеремета сбил российский дрон — весь экипаж уничтожен

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022

ДЕЛО
05.09.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?