Только за 2025 год еще 15 тысяч самарцев присоединились к проекту от банка. Функционал карты расширился от простого платежного инструмента до единого ключа к городским сервисам.
По информации разработчиков, проект «Карта жителя Самарской области» реализуется при поддержке областного правительства с 2021 года. Сегодня он объединяет банковское приложение, льготный проездной, полис ОМС и ключ от домофона. Держатели карты могут получать скидки у более чем 200 партнеров проекта — магазинов, аптек и учреждений культуры.
Особое внимание уделяется развитию социальных и образовательных сервисов. Так, в декабре 2024 года ВТБ запустил выпуск детской карты для детей от 6 до 14 лет. Она привязана к счету родителя, что позволяет контролировать траты и может использоваться как льготный проездной. В одной из школ региона ВТБ выступил куратором внедрения комплексной системы безопасности в учебную среду. Ученики используют детскую «карту жителя» как пропуск в школу, для оплаты обедов и карманные деньги.
— Проект «Карта жителя Самарской области» стал важным этапом в развитии цифровой инфраструктуры региона. На ВТБ приходится основной объем выпуска — более 80% от всех карт в области, и мы осознаем свою ответственность за качество этого продукта. Поэтому стремимся постоянно расширять спектр сервисов, чтобы карта была максимально полезной и удобной для каждого держателя. В планах — дальнейшее развитие возможностей карты в образовательной, транспортной и социальной сферах, — прокомментировал управляющий ВТБ в Самарской области, вице-президент банка Максим Папков.
По мнению экспертов, «Карта жителя Самарской области» является универсальным идентификатором держателя, который постепенно встраивается в платежную инфраструктуру для удобной оплаты услуг по льготным условиям без необходимости подтверждения льготной категории посредством предъявления документов.
— Стратегия проекта сохраняется – расширить количество доступных сервисов, партнерскую скидочную программу, непрерывно улучшать качество предоставляемых сервисов», — сообщил заместитель директора ГБУ СО «Цифровой регион» Максим Карсаков.
Всего с момента запуска программы в регионах ВТБ выдал более 900 тысяч карт жителя, объединяющих региональные и федеральные сервисы. Только за 2025 год выпуск карт превысил 150 тысяч, а число транзакций по ним достигло 70 млн, что на 20% больше, чем годом ранее. Объем трат держателей по всем регионам присутствия составил 41 млрд рублей, увеличившись почти на 40% по сравнению с 2024 годом. ВТБ выпускает карты жителя в 12 регионах России.
— Мария Лазарева










