В отношении экс-руководителя Шигонского КУМИ Зои Бондарь уже возбуждено уголовное дело.
Противоправную деятельность главы Шигонского КУМИ Зои Бондарь пресекли сотрудники УФСБ России по Самарской области. Как сообщает ведомство, фигурантка организовала «устойчивую схему незаконного отчуждения жилых помещений из специализированного жилищного фонда, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пользу третьих лиц».
Тем самым были созданы «предпосылки для несоблюдения государственных гарантий по социальной поддержке, а также для ухудшения условий жизни указанной категории граждан».
Как уточняет СУ СКР по Самарской области, на момент возбуждения уголовного дела по статье о злоупотреблении должностными полномочиями фигурантка уже покинула должность руководителя муниципального казенного учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального района Шигонский».
Дело находится в производстве следственного отдела по городу Сызрань СУ СКР по Самарской области. Период совершения преступления определен временем с сентября 2023 года по май 2024 года. Оперативную поддержку следствию оказывают сотрудники УФСБ.
По данным «Обозрения», подозреваемая – это бывшая глава Шигонского КУМИ Зоя Бондарь. Она возглавила комитет в 2013 года, до этого работала в администрации Сызрани.
— Наталия Эльдарова