Его будут отмечать ежегодно в первый понедельник июля. Соответствующее постановление №286 от 7 марта 2025 года подписал глава Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.
Идея учреждения праздника принадлежит Союзу архитекторов России и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Предложение также получило поддержку со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей и Российской академии наук.
Введение Дня архитектора призвано подчеркнуть значимость профессии и повысить ее престиж. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что архитектура играет ключевую роль в создании комфортной городской среды, которая влияет на качество жизни людей, привлекает туристов и способствует развитию бизнеса.
Кроме этого парламентарий отметил, что учреждение Дня архитектора – это признание огромного вклада этой профессии в развитие наших городов и страны в целом.
— Анна Крылова