Эти бойцы честно делают свою ежедневную работу, шаг за шагом отодвигая линию фронта. Многим из них порой легче выполнить боевую задачу, чем рассказать о ней… Там, на передовой, их согревают воспоминания о родном доме и тех, кто в них верит и ждёт.
Старший сержант Денис Сердцев – один из старожилов танкового батальона мотострелкового соединения из Кемеровской области. По гражданской специальности он радиомеханик, по военной – связист. В танковом батальоне он служит с 2007 года, во взводе связи – с 2015-го.
Сначала был радиотелеграфистом, а в феврале прошлого года его назначили на должность командира танка. С первых дней участия в специальной военной операции Денис Сердцев обеспечивает связь между подразделениями танкового батальона. И не только. Например, весной 2022-го его откомандировали к артиллеристам для организации связи, и в течение трёх месяцев его экипаж совместно с боевыми расчётами САУ 2С3 и РСЗО «Град» выполнял задачи по уничтожению противника на Краснолиманском направлении.
Для того чтобы в зоне активных боёв сигнал не прерывался, чтобы танковые экипажи всегда были на связи с управлением, военнослужащие взвода связи прилагают немало усилий. Их кропотливый и зачастую незаметный труд требует профессионализма, опыта и ежедневного мужества, поскольку сопряжён с риском для жизни. Но выполнение боевой задачи для связистов – привычная повседневность со своими рабочими моментами.
– Каждая закрытая огневая позиция обеспечена радиостанций «Азарт», и чтобы поддерживать связь из блиндажа, необходимо выводить антенну на вынос как можно выше над землёй, – рассказывает старший сержант Сердцев. – В результате активного применения противником FPV-дронов, а также артиллерийских обстрелов эти радиовыносы повреждаются осколками и приходят в негодность. Поэтому мы постоянно перемещаемся с одной позиции на другую – устанавливаем целые удлинители для радиостанций и ремонтируем повреждённые. Ведь наша задача – обеспечить связь в любых условиях.
О том, насколько успешно справляется Денис Сердцев с этой задачей, говорят его боевые награды. В 2022 году связист был награждён медалью «За боевые отличия», в 2023-м, после полученных ранений на Лиманском направлении – медалью Суворова. В том же году ему вручили медаль «За воинскую доблесть» 2-й степени и медаль Жукова, отметив его боевую работу на Торском направлении – в ходе наступления старший сержант Сердцев передавал по связи корректировку для работавшего по противнику танка.
В своём подразделении Дениса Сердцева считают крепким профессионалом, отличным семьянином и очень надёжным товарищем, который никогда не пройдёт мимо чужой проблемы. А родом наш герой из Алтайского края, из этих мест и его жена Екатерина, с которой они вместе воспитывают трёх дочерей с удивительно красивыми именами.
– Первым двум дочкам – Веронике и Эвелине – мы придумывали имена по очереди, а третью, Кристину, уже вместе с женой называли, – делится Денис Сердцев. – Семья, конечно, скучает без меня – ждёт нашей победы и мечтает о моём возвращении, чтобы, как и раньше, жить одной дружной семьëй.
— Елена Семенова, военный корреспондент издания «Уральские военные вести»










