ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 28 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Директор Самарской энергокорпорации забрал в личное управление и все ее дочерние структуры

Самарское Обозрение
02/06/25 - 06:32
02.06.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 4 мин.
A A
Константин Федоров, фото: sam-rec.ru

Константин Федоров, фото: sam-rec.ru

Новый руководитель подконтрольной региональным властям Самарской региональной энергетической корпорации (АО «СамРЭК») Константин Федоров, подобно многорукому Шиве, одновременно возглавил, помимо материнской, еще сразу шесть ресурсоснабжающих организаций, которые находятся в «родственных» отношениях с головной структурой.

Читайте также:

Губернатор Самарской области поручил создать в регионе сеть крематориев

В городе Отрадный и Куйбышевском районе Самары анонсирована смена руководителей

В Самаре арестованы трое «оборотней в погонах» — они выдавали права мигрантам

Больше

По мнению экспертов, ставка, по всей видимости, делается на антикризисные компетенции Федорова, но такой формат чреват потерей управляемости всей группой и формирует риски потенциального конфликта интересов.

Гендиректором АО «СамРЭК» Константин Федоров стал в конце февраля 2025 года. Вскоре он возглавил подконтрольное корпорации ООО «Самарский экологический оператор», но уже через два месяца оставил управление этой фирмой. Зато с конца мая Федоров начал последовательно входить в руководство многочисленных предприятий СамРЭК, находящихся по отношению к материнской компании как в близком, так и в более далеком «родстве». Во всех случаях это «дочки» и «внучки» АО «СамРЭК», работающие в сферах тепло- и водоснабжения, а также строительства жилых и нежилых зданий. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», их суммарные обороты по итогам 2024 года превысили 3 млрд рублей, при том что выручка головной компании оказалась сравнительно небольшой — почти 260 млн. И только в прошлом году СамРЭК смогла, наконец, выбраться из убытков, из которых не вылезала начиная с 2014-го, показав чистую прибыль в размере 38,97 млн рублей.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Так какими компаниями теперь руководит менеджер, который до переезда в Самару работал заместителем директора по реализации услуг в тульском филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» — компании «Тул-энерго», а до этого возглавлял энергокомпанию «Приволжская сеть» в городе Дзержинске Нижегородской области? Прежде всего это ООО «СамРЭК-Эксплуатация» — дочерняя структура АО «СамРЭК», отвечающая за производство и поставку тепловой энергии потребителям. Во главе этого предприятия Константин Федоров сменил Андрея Гадалина, который и года не отработал на посту руководителя. В 2018-2021 гг. Гадалин возглавлял саму СамРЭК, но был уволен тогдашним губернатором Дмитрием Азаровым из-за проблем с подачей тепла в Жигулевске.

«СамРЭК-Эксплуатация» известна, прежде всего, как держатель коммунальных концессий — за несколько лет теплоснабжающая организация получила в свое распоряжение огромное коммунальное хозяйство.

Вместе с тем еще совсем недавно «дочка» СамРЭК испытывала те же финансовые трудности, что и головная компания. Помимо убытков это были также риски остановки деятельности и даже угроза банкротства, нависшая над предприятием с подачи холдинга «Регион». Была разработана дорожная карта финансового оздоровления компании, и сейчас «СамРЭК-Эксплуатация» чувствует себя вполне уверенно. В 2024 году ее выручка составила 1,53 млрд рублей, чистая прибыль — 92,1 млн.

Помимо «дочки» АО «СамРЭК» Константин Федоров в конце мая одновременно возглавил еще и пять его «внучек». Это дочерние структуры уже ООО «СамРЭК-Эксплуатация», в том числе ООО «СамРЭК-Нефтегорск», ООО «СамРЭК-Водоснабжение», а также единственная управляющая организация Сергиевского района — ООО «Сервисная коммунальная компания». Последними в этом списке под управление Федорова перешли ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» и ООО «СамРЭК-Строй» — данные о смене руководства в них появились в системе «СПАРК-Интерфакс» в минувшую среду, 28 мая. Все эти компании ежегодно генерируют многомиллионные обороты и в большинстве своем являются прибыльными, за исключением ООО «СамРЭК-Нефтегорск», завершившего 2024 год с убытком в 4,3 млн рублей.

Стоит отметить, что прежние руководители АО «СамРЭК» никогда не управляли еще и его «родственными» активами. По словам основателя клуба инвесторов DSTS.club Дмитрия Цибизова, ситуация, при которой один и тот же менеджер одновременно возглавляет головную структуру и ее дочерние компании, встречается в практике, особенно в условиях антикризисного управления. «Такой подход может быть оправдан, если требуется централизованное руководство, ускоренное принятие решений и жесткий контроль за финансовыми потоками и операционной деятельностью», — поясняет он. В то же время, указывает эксперт, с точки зрения корпоративного управления это решение несет в себе определенные риски. «Возникает потенциальный конфликт интересов: генеральный директор, возглавляющий и холдинг, и его «дочек» и «внучек», по сути, оценивает свою собственную работу, лишаясь независимой обратной связи и механизма сдержек и противовесов. Это может повлиять на объективность управленческих решений, особенно в части распределения ресурсов, ответственности за убытки и эффективности вложений», — констатирует Цибизов. По его мнению, «концентрация полномочий на одном лице ослабляет управляемость и снижает доверие со стороны инвесторов и потребителей».

Собирают «запасной» «Газпром»

Как уже писало «СО», на посту руководителя АО «СамРЭК» Константин Федоров сменил бывшего первого вице-мэра Жигулевска Алексея Живодерова, который возглавлял корпорацию с 2023 года. Живодеров поначалу было остался в орбите СамРЭК, перейдя на позицию первого заместителя нового гендиректора, но довольно скоро окончательно покинул энергохолдинг. По времени его уход совпал с вхождением Федорова в руководство дочерних структур СамРЭК. Зато в энергокорпорацию перешли бывшие сотрудники одного из самарских подразделений ПАО «Газпром» — ООО «Газпром межрегионгаз Самара», которое до августа 2024 года возглавлял ставший впоследствии председателем областного правительства Михаил Смирнов. По информации «СО», из его прежней команды к нынешней команде Константина Федорова присоединились, в частности, главный бухгалтер Нинель Черноусова и начальник отдела по работе с персоналом Ксения Лифшиц. В АО «СамРЭК» г-жа Черноусова так же заняла должность главбуха, а г-жа Лифшиц все так же занимается кадровыми вопросами, но уже в ранге заместителя гендиректора. Между тем источники «СО», знакомые с ситуацией, утверждают, что из ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в СамРЭК трудоустроились и другие бывшие работники, но сколько именно их, они не знают, ограничиваясь формулировкой «три или четыре человека».


ДМИТРИЙ ЦИБИЗОВ, основатель клуба инвесторов DSTS.club

С точки зрения корпоративного управления такой подход несет в себе риски. Возникает потенциальный конфликт интересов: генеральный директор, возглавляющий и холдинг, и его «дочек» и «внучек», по сути, оценивает свою собственную работу, лишаясь независимой обратной связи и механизма сдержек и противовесов. Это может повлиять на объективность управленческих решений, особенно в части распределения ресурсов, ответственности за убытки и эффективности вложений. В долгосрочной перспективе такой формат управления может быть оправдан только при наличии четких KPI, прозрачной отчетности, регулярного внешнего аудита и активного надзора со стороны совета директоров или акционеров. В противном случае концентрация полномочий на одном лице ослабляет управляемость и снижает доверие со стороны инвесторов и потребителей.


— Кирилл Биджанов 

ПоделитьсяПоделиться8ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре бывший полицейский и бизнесмен получили сроки за мошенничество и взятки
Криминал

В Самаре арестованы трое «оборотней в погонах» — они выдавали права мигрантам

Наталия Эльдарова, oboz.info
27.10.2025
В Самарской области водитель автобуса насмерть сбил лося
Криминал

В Самарской области водитель автобуса насмерть сбил лося

Анна Крылова, oboz.info
27.10.2025
К масштабному форуму в Самарской области построили уже 89% анонсированных спортобъектов
Спорт

К масштабному форуму в Самарской области построили уже 89% анонсированных спортобъектов

Самарское Обозрение
27.10.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Сподвижницу иноагента Светланы Лады-Русь* послали в колонию за вымогательство

Сподвижницу иноагента Светланы Лады-Русь* послали в колонию за вымогательство

20 часов назад
Развивать самарский транспорт призвали свободомыслящего столичного урбаниста

Развивать самарский транспорт призвали свободомыслящего столичного урбаниста

20 часов назад
Ростехнадзор не остановил нарушения промбезопасности вместе с литейным производством ВАЗа

Ростехнадзор не остановил нарушения промбезопасности вместе с литейным производством ВАЗа

21 час назад
Реанимацией Обшаровской птицефабрики займется ГАП «Ресурс»

Реанимацией Обшаровской птицефабрики займется ГАП «Ресурс»

21 час назад
Большая реформа самарского правительства может закончиться, не начавшись

Большая реформа самарского правительства может закончиться, не начавшись

21 час назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарские рестораны «Тати Номи» и GIRAFE не пережили конфликта персонала и владельцев

    Самарские рестораны «Тати Номи» и GIRAFE не пережили конфликта персонала и владельцев

    167 Поделились
    Поделиться 67 Твит 42
  • К масштабному форуму в Самарской области построили уже 89% анонсированных спортобъектов

    79 Поделились
    Поделиться 32 Твит 20
  • Большая реформа самарского правительства может закончиться, не начавшись

    76 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • Зачем губернатору делать из Самары «город-сад» и вводить внешнее управление в мэрии

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Губернатор Самарской области назначил правительственных кураторов муниципалитетов

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Бизнес

Добавка Синицыной

ДЕЛО
24.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?