ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 14 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Экономика Самарской области успешно справляется с последствиями санкций

oboz.info
30/08/22 - 18:16
Власть и Политика
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото:  Sebastian Voortman: Pexels

Фото: Sebastian Voortman: Pexels

Экономике Самарской области удалось преодолеть негативное влияние западных санкций и войти в период структурных изменений в производстве и логистике, сохранив устойчивость в сфере занятости и социальной сфере.

Читайте также:

Европейский союз ввел санкции в отношении АвтоВАЗа

Бывший врио предправительства Самарской области Виктор Кудряшов пробудет в СИЗО до ноября

В России могут ввести ограничения работы иностранных мессенджеров

Больше

Такой вывод, основанный на показателях экономического развития и инвестиционной активности региона в первом полугодии 2022 года, прозвучал на совещании, которое 29 августа провел первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

«Как показывает анализ ситуации в различных отраслях, наш регион справился с тем первоначальным шоком, который, наверное, вся экономика страны испытала в начале второго квартала. Сегодня, если мы оставим за скобками автопром, индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях составил 101%. Это хоть и небольшой, но рост. Мы рассчитываем, что во втором полугодии этот показатель существенно вырастет», — прокомментировал первые итоги Виктор Кудряшов.

Действительно, авиационно-космический сектор, производство лекарственных средств и материалов, электронных и оптических изделий, пищевых продуктов, а также металлургия показали уверенный рост в первом полугодии. Стабильные показатели продемонстрировали предприятия, занимающиеся  производством готовых металлических изделий, строительных материалов, электроэнергетикой, добычей полезных ископаемых, производством машин и оборудования и нефтепродуктов.

В целом по промышленности рост объема отгрузки в стоимостном выражении за первое полугодие составил 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Преодолеть последствия санкций помогли федеральные меры поддержки, в том числе программы льготного кредитования, снижение административной и налоговой нагрузки, развитие логистики, поддержка импорта. Всего – более 300 видов помощи.

По словам Виктора Кудряшова, эти меры оказались очень востребованы. Только на льготные кредиты и реструктуризацию выплат по уже имеющимся кредитам из федерального бюджета предприятиям Самарской области было предоставлено 37 млрд рублей.

Виктор Кудряшов. Фото: архив «Самарского Обозрения»

Федеральные меры поддержки дополнялись региональными, исходя из конкретных запросов предприятий, бизнеса и общественности региона. Правительство области обращалось в федеральный центр с рядом инициатив по помощи наиболее пострадавшим отраслям.

Как итог – более 25 предложений были полностью или частично учтены при разработке федеральных мер.

В третьем и четвертом кварталах 2022 года областные власти ожидают роста промышленного производства, чему будет способствовать восстановление производства на АвтоВАЗе. В планах у предприятия во втором полугодии произвести порядка 120 тысяч автомобилей.

По словам Виктора Кудряшова, сейчас на АвтоВАЗе «хороший уровень загрузки», и в дальнейшем интенсивность производства будет только расти.

А в первом квартале 2023 года на тольяттинской площадке начнется производство автомобилей семейства LADA Vesta, и глава кабмина надеется, что это позволит уже в следующем году выйти на рекордные объемы производства.

«Здесь мы ожидаем значительных изменений, которые будут означать полное восстановление автомобильной промышленности региона», — заключил Виктор Кудряшов.

Негативное влияние санкций на поступление доходов в областной бюджет еще предстоит оценить.

Но исполнение бюджета остается стабильным. Отмечается даже рост поступлений в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Растут и объемы ассигнований из федерального бюджета.

По итогам первого полугодия удалось привлечь 42,6 млрд рублей федеральных средств, это на 17% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. На 20% выросли и расходы бюджета, и Самарская область продолжает выполнять все принятые на себя расходные обязательства.

Несмотря на санкционное давление Запада, Самарская область остается лидером по уровню инвестиционной активности и состоянию инвестиционного климата.

Только в первом квартале 2022 года в экономику региона вложено 63,9 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 11%.

Сегодня в регионе реализуется более 200 инвестиционных проектов с общим объемом вложений около 1,3 трлн рублей. Еще 30 новых производств планируется запустить до конца года.

— Кирилл Биджанов

Темы: Виктор КудряшовСанкции
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
14.11.2025
В Новокуйбышевске объявлен конкурс на пост мэра
Власть и Политика

В Новокуйбышевске объявлен конкурс на пост мэра

Анна Крылова, oboz.info
14.11.2025
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе
Власть и Политика

Россияне теряют 1 трлн рублей в год из-за уловок с ценниками

Надежда Галимуллина, oboz.info
14.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия массированным ударом «выключила» свет на Украине — в Киеве блэкаут

Россия нанесла массированный удар по Киеву — столица Украины без света и тепла

10 часов назад
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

Россияне теряют 1 трлн рублей в год из-за уловок с ценниками

10 часов назад
Из Самары появится прямой рейс в Шарджу — один из эмиратов ОАЭ

В самарском аэропорту из-за угрозы атаки БПЛА задерживаются минимум 11 самолетов

11 часов назад
Войска Украины в Покровске и Мирнограде фактически оказались в огневом мешке

Фронт ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей рушится

1 день назад
Госсекретарь США заявил, что Россия уничтожает системы ПВО, переданные Украине, за неделю

Госсекретарь США заявил, что Россия уничтожает системы ПВО, переданные Украине, за неделю

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Россия массированным ударом «выключила» свет на Украине — в Киеве блэкаут

    Россия нанесла массированный удар по Киеву — столица Украины без света и тепла

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • Александр Котляр не смог расширить свою строительную площадку в Тольятти

    117 Поделились
    Поделиться 47 Твит 29
  • Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца

    643 Поделились
    Поделиться 257 Твит 161
  • Атака компании «Россети Волга» на самарских провайдеров может поднять потребителям цену интернета

    42 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
  • Самарский регоператор готов возить мусор сам, так как у подрядчиков техника не такая новая

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

"ДЕЛО". Рейтинги

ТОП-25 частных клиник Самары, заработавших на бесплатных пациентах во время пандемии

ДЕЛО
30.03.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?