ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 10 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Экс-глава самарского Росздравнадзора вернулся из Вологды и занялся страхованием

Самарское Обозрение
24/11/25 - 06:53
24.11.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Антон Еремеев, фото: Игорь Горшков

Антон Еремеев, фото: Игорь Горшков

Руководивший ранее самарским Росздравнадзором Антон Еремеев, не закрепившись в Вологодской области, вернулся обратно и, как оказалось, уже нашел себе новое статусное место работы.

Читайте также:

В Самарской области ожидаются снегопад и потепление

В России пересчитали пенсии сотням тысяч многодетных матерей

Мать с годовалым ребенком госпитализированы из-за отравления угарным газом в Самаре

Больше

Теперь он занимает должность директора самарского филиала федерального страховщика АО «МАКС-М», число застрахованных в котором превышает 1,8 млн человек.

Как узнало «СО», филиал федеральной медицинской страховой компании «МАКС-М» в Самаре с недавнего времени возглавляет Антон Еремеев, который до 2024 года почти шесть лет руководил территориальным органом Росздравнадзора по Самарской области, а еще раньше работал в местных лечебных учреждениях. АО «МАКС-М» входит в состав федеральной страховой группы «МАКС», компании которой осуществляют деятельность по всем основным видам добровольного и обязательного медицинского страхования. Федеральный страховщик является крупнейшим игроком на региональном рынке ОМС. По состоянию на 1 ноября 2025 года число застрахованных в компании превышает 1,8 млн человек, а ее совокупные сборы в регионе ежегодно составляют несколько десятков миллиардов рублей. Часть средств «МАКС-М» собирает через собственный филиал в Самаре, который теперь возглавляет Антон Еремеев, а часть приходится на подконтрольную холдингу самарскую компанию «Астро-Волга-Мед», которую он купил в 2017 году.

Новое место работы в Самаре Антон Еремеев нашел себе спустя некоторое время после возвращения из Вологодской области, в правительство которой он переходил в начале 2024 года на позицию и.о. начальника департамента здравоохранения (по статусу это министерская должность). Его карьера на севере оказалась недолгой, хотя к новой работе Еремеев приступил рьяно. Первым делом он начал решать кадровые вопросы, привлекая в вологодское здравоохранение новых специалистов, преимущественно самарских — вслед за ним в Вологду потянулся многочисленный десант медиков из Самары.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Так, заместителем Антона Еремеева в депздраве стал Михаил Кузнецов, до переезда на север — заместитель главврача ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» по организационно-методической работе и главный внештатный специалист самарского минздрава по этому же направлению. Далее бывший помощник Еремеева в самарском Росздравнадзоре Федор Севастьянов был назначен директором Вологодского медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), а бывший главврач все той же Самарской дорожной больницы Сергей Блинов возглавил сразу два медучреждения — Вологодскую городскую стоматологическую поликлинику и Вологодский областной врачебно-физкультурный диспансер. Наконец, главным врачом Вологодского городского родильного дома стала Елена Казымова, которая ранее возглавляла в Сызрани центральную городскую больницу и городскую поликлинику, а после объединения сызранских медучреждений в медицинский округ перешла в Тольяттинский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В конце августа 2024 года Антон Еремеев избавился от приставки «и.о.» и был официально утвержден в должности начальника вологодского депздрава, но уже в начале ноября неожиданно и скоропостижно покинул этот пост. Причины отставки так и не были раскрыты. Вскоре глава региона Георгий Филимонов преобразовал депздрав в министерство здравоохранения и объявил об отмене реорганизации всех медучреждений, которые планировал объединить Еремеев.

После его увольнения самарские медики вполне ожидаемо также не задержались в Вологодской области. Вслед за бывшим шефом кресло потерял и его заместитель Михаил Кузнецов. Следующей должность покинула Елена Казымова, причем уволить ее местному минздраву удалось не сразу. По данным вологодских СМИ, когда министерство предложило ей уйти по собственному желанию, та якобы ответила отказом и потребовала уволить ее по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации. В декабре со своего поста ушел и директор МИАЦ Федор Севастьянов. Из обширного десанта самарских врачей дольше других на месте оставался Сергей Блинов, да и тот вскоре повторил судьбу коллег, сначала потеряв кресло в областном врачебно-физкультурном диспансере, а в феврале 2025-го — и в городской стоматологической поликлинике.

Дальнейшая карьера изгнанных с севера самарских медиков продолжилась по-разному. Антон Еремеев и Михаил Кузнецов вернулись в Самару: Еремеев теперь руководит местным филиалом АО «МАКС-М», а Кузнецов с марта 2025 года возглавляет Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ), отвечающий за информатизацию отрасли здравоохранения. А вот Сергей Блинов, в отличие от них, не стал возвращаться в Самару — по данным системы «СПАРК-Интерфакс», с августа 2025-го он является генеральным директором компании «Берег», которая зарегистрирована в Москве и занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом (выручка в 2024 году — 16,45 млн рублей, чистая прибыль — 11,41 млн). Вместе с тем г-н Блинов, по информации СПАРКа, по-прежнему остается владельцем самарского ООО «Гелио Парк», выступающего оператором одноименного конноспортивного клуба. В то же время дальнейшие карьерные устремления Елены Казымовой и Федора Севастьянова «СО» проследить не удалось.

Стал злым гением Туренко и ЦКДЛ

ТО Росздравнадзора по Самарской области под руководством Антона Еремеева отличился рядом резонансных проверок, которые увенчались серьезными скандалами и громкими судебными разбирательствами.

Достаточно напомнить, что из-за проверок Росздравнадзора в центре скандала, связанного с поставками больницам просроченных латексных перчаток, оказались компании, входящие в бизнес-группу Алексея Туренко — одного из некогда крупнейших в регионе поставщиков расходных медицинских изделий. В частности — ООО «Райдсистемс». В 2019 году в управление Росздравнадзора стала поступать информация от лечебных учреждений, усомнившихся в качестве изделий, поставлявшихся «Райдсистемс». Реагируя на эти сигналы совместно с сотрудниками прокуратуры, Следственного комитета и МВД, специалисты ведомства обнаружили по месту регистрации компании цех по переупаковке медицинских изделий. По информации Росздравнадзора, они оказались аналогичными тем, что ранее поставлялись заказчикам «Райдсистемс». При этом на индивидуальных упаковках продукции отсутствовала заводская маркировка, обнаружились признаки кустарной печати даты изготовления и срока годности. Вопросы ревизоров вызвали латексные перчатки Biogel Eclipse Indicator System производства «Мёнлике Хелс КЭА АБ» (Швеция). Продукцию якобы выпустили в марте 2019 года, а срок ее годности составлял пять лет. В самом «Мёнлике Хелс КЭА АБ» изделия не признали и сообщили, что такие перчатки могут использоваться не более трех лет с момента производства. Вскоре Куйбышевский межрайонный отдел СУ СК РФ по Самарской области возбудил в отношении «Райдсистемс» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а» ч. 2 ст. 238.1 «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий».

Заметным также стал конфликт с кировским ООО «ЦКДЛ», которое в 2021 году сделало в Самарской области один миллион ПЦР-тестов и заработало на этом более 600 млн рублей. Росздравнадзор выступил одним из инициаторов проверки компании на предмет нецелевого расходования средств. В итоге территориальный фонд ОМС Самарской области и в самом деле нашел нарушения в расходовании средств на сумму 1,053 млн рублей, и ЦКДЛ начислили штраф в сумме 105,3 тыс. рублей (10% от суммы нецелевого расходования). Далее последовала проверка ООО «ЦКДЛ» со стороны ГУ МВД России по Самарской области, а сотрудники ТО Росздравнадзора привлекались к этому мероприятию как специалисты. «Мы находимся в переписке с поставщиками кировской ЦКДЛ на предмет того, кто поставлял этой компании пробирки и расходные материалы, чтобы понять, есть ли там состав, есть ли подтверждение того, что действительно использовались пробирки ненадлежащего качества», — рассказывал Антон Еремеев в интервью «СО». На фоне прессинга контролирующих органов ЦКДЛ в итоге перевезла свой бизнес из Самары в Киров.

— Кирилл Биджанов

ПоделитьсяПоделиться6ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре и по области до конца дня ожидается сильный мокрый снег и порывы ветра
Общество

В Самарской области ожидаются снегопад и потепление

Надежда Галимуллина, oboz.info
10.01.2026
Самарские земли готовятся накрыть аэронавигационными ограничениями по-серьезному
Главное: Россия

В России пересчитали пенсии сотням тысяч многодетных матерей

Надежда Галимуллина, oboz.info
10.01.2026
Главное: Самара

В самарском аэропорту «Курумоч» задерживаются или отменены 17 рейсов

Надежда Галимуллина, oboz.info
10.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарские земли готовятся накрыть аэронавигационными ограничениями по-серьезному

В России пересчитали пенсии сотням тысяч многодетных матерей

25 минут назад

В самарском аэропорту «Курумоч» задерживаются или отменены 17 рейсов

2 часа назад
Россия ударила «Орешником» по Украине в ночь на 9 января

Россия ударила «Орешником» по Украине в ночь на 9 января

1 день назад

Самарская область в ночь на 2 января побила рекорд по уничтоженным БПЛА

1 неделя назад
Вторая подряд попытка подобрать Новокуйбышевску нового мэра снова закончилась ничем

Сергей Одобеску назначен врио главы Минцифры Самарской области

2 недели назад
Больше

Читают сейчас

  • В Тольятти снова не смогли разыграть 65 млн на реконструкцию Южного шоссе

    В Самаре изменится схема движения на одном из самых оживленных перекрестков

    446 Поделились
    Поделиться 178 Твит 112
  • Россия ударила «Орешником» по Украине в ночь на 9 января

    50 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • Бывшая супруга осужденного чиновника Самарской области засветилась в Куршевеле

    109 Поделились
    Поделиться 44 Твит 27
  • В самарскую Шелехметь открылся автозимник, но там ждут не все автомобили

    194 Поделились
    Поделиться 78 Твит 49
  • В Самарской области переправа в Рождествено через Волгу работает вполсилы

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Долги самарского долотного завода консолидируют структуры, близкие фонду «Благосостояние»
Власть и Политика

Глава Самары Елена Лапушкина задекларировала в 2022 году более высокий доход

oboz.info
30.04.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?