Решение суда первой инстанции о смягчении наказания Дмитрию Сазонову отменил Самарский областной суд.
Полковник Росгвардии Дмитрий Сазонов был задержан летом 2018 года сотрудниками ФСБ в момент получения взятки в сумме 100 тыс. рублей от бывшего сослуживца Александра Орлова. Виновным себя Сазонов не признал. Следователи установили связи силовика с крупнейшим в Самаре «законовским» ОПС. В итоге в вину Сазонову вменили получение более 30 млн рублей взяток от «законовского» ОПС и «крышевание» фотографов, работавших в крупнейших роддомах Самары. Всего в деле полковника на момент передачи в суд было два эпизода получения взяток в особо крупном размере.
В феврале 2020 года суд Ленинского района приговорил полковника к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Также Сазонова лишили звания полковника, ему было запрещено работать в государственных органах сроком на 10 лет. После серии апелляционных и кассационных обжалований приговор был слегка смягчен: 11 лет колонии, штраф 211,75 млн рублей и 7-летний запрет на госслужбу.
Срок фигурант отбывал в Башкирии. Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Башкортостан от 5 июня 2024 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами на срок 5 лет 1 месяц 19 дней (с удержанием 10% заработка).
В январе 2026 года постановлением Куйбышевского районного суда Самары было удовлетворено ходатайство осужденного Сазонова об условно-досрочном освобождении. Неотбытый срок наказания на тот момент составлял 3 года 6 месяцев 2 дня.
Не огласившись с данным постановлением, с апелляционным представлением обратился заместитель прокурора Куйбышевского района города Самары, который просил постановление отменить и отказать в удовлетворении ходатайства осужденного. Как говорится в представлении, «условно-досрочное освобождение Сазонова, осужденного за совершение тяжкого преступления и особо тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, от дальнейшего отбывания наказания не соответствует цели уголовного наказания и восстановлению социальной справедливости».
Рассмотрение материала на Дмитрия Сазонова состоялось 26 марта 2026 года. Как сообщает пресс-служба Самарского областного суда, суд апелляционной инстанции, «рассмотрев доводы апелляционного представления прокурора, установив, что дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное осужденному по приговору суда, исполнено в незначительном размере, а также учитывая поведение осужденного за весь период отбывания наказания, наличие двух действующих взысканий, пришел к выводу об отмене постановления Куйбышевского районного суда города Самары от 22 января 2026 года».
В удовлетворении ходатайства осужденного Сазонова об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания отказано.










