Свой прогноз динамики стоимости легковых машин дал генеральный директор ГК «Автоспеццентр» Андрей Теркюлевич.
По его мнению, на ценообразование весной 2025 года будет влиять два основных фактора – производственные планы автоконцернов и объем запасов, которые компании сформировали еще в 2024 году. Как рассказывал OBOZ.INFO, они стали рекордными.
При этом, Теркюлевич отмечает, что предпосылок для прямого снижения цен пока нет. Однако, позиция эксперта достаточно оптимистична и в духе размышлений, наполовину полон стакан или наполовину пуст.
«Стабилизацию цен на уровне декабря 2024 года уже можно назвать завуалированным снижением. Сохранение поддержек продаж марками вместо логичного и традиционного повышения цен с началом нового года само по себе стимулирует продажи», — считает он.
Однако, как рассказывает Теркюлевич, сейчас дилеры заказывают автомобили только с учетом их рентабельности, так что скидки для машин из новых поставок ждать не стоит.
«Динамика цен будет зависеть от ключевой ставки, которая через стоимость финансирования существенно увеличивает издержки всех участников рынка», — цитирует эксперта «Газета.ru».
— Надежда Галимуллина