Другой сотрудник патрульно-постовой службы – Андрей Климин – находится под следствием. Как уже сообщало «СО», Кировским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области в конце ноября было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В основу дела лег достаточно курьезный случай – перестрелка и потасовка на площади имени Кирова, в которой участвовали сотрудники различных подразделений самарской милиции, якобы не узнавшие друг друга. По словам адвоката Фарманяна Владимира Олейника, что именно произошло вечером 12 ноября 2010 года на площади имени Кирова, пока доподлинно установить не удается. «Участники конфликта выдают совершенно разные версии произошедшего», — говорит Олейник. По информации «СО», Фарманян на очной ставке показал, что в тот день он не работал, а решил встретиться со своим знакомым Дмитрием Мочаловым. Встреча произошла у ТЦ «Вива Лэнд», куда Фарманян подъехал на своей «десятке». Затем он поставил машину за ДК имени Кирова и зашел в кафе «Каспий» выпить чаю. В кафе сидели несколько его сослуживцевЮрченко, Моисеев, Климин и Шаронов. Затем Фарманян вышел на улицу, чтобы купить в киоске сигарет. Рядом с ним затормозила Toyota Corolla с московскими номерами, оттуда вышел неизвестный парень в штатском, показал какой-то неразличимый в темноте документ и представился сотрудником РУБОПа, а затем дернул Фарманяна за руку и велел сесть к нему в машину. «Я засомневался в его принадлежности к правоохранительным органам, так как РУБОП давно был расформирован», — говорит Фарманян.
Появился еще один молодой человек «нерусской национальности», а сотрудник «РУБОПа» достал откуда-то пистолет, передернул затвор и заслал патрон в патронник. По каким-то признакам Фарманян определил, что это боевой пистолет ПМ, и побежал в сторону площади имени Кирова. Его преследователь погнался за ним, якобы несколько раз выстрелив вслед, затем догнал и приставил пистолет к голове. Тут появились сослуживцы Фарманяна Климин и Шаронов, надели на сотрудника «РУБОПа» наручники, отобрали пистолет и отвели в опорный пункт милиции. Физического насилия к задержанному никто не применял. Совсем другой выглядит версия потерпевшего – оперуполномоченного отдела по раскрытию и пресечению преступлений против личности УВД Самары Горохова. Вечером 12 ноября вместе с двумя коллегами – Кругловым и Атабиевым – они проводили некое мероприятие в рамках оперативного сопров ож дения уголовного дела № 201002542 (дело было возбуждено летом текущего года по факту убийства двух граждан в ходе перестрелки на рынке в 15-м микрорайоне). На месте встречи за ДК имени Кирова объект интереса милиционеров – некий Сергей – появился в сопровождении двух граждан, один из которых, одетый в штатское, представился сотрудником милиции. Во время беседы Сергей неожиданно побежал, Круглов погнался за ним, а Атабиев взял за руки третьего мужчину – позднее он оказался Павлом Тупиковым. В этот момент Фарманян якобы начал стрелять в Горохова. Первый выстрел был произведен с расстояния около двух метров в голову, а потом Фарманян еще несколько раз выстрелил в него, убегая. Затем в дело вмешались сотрудники милиции в форме, которые выбежали из-за ДК и задержали Горохова. Его повалили на землю, отобрали пистолет и служебное удостоверение и отвели в опорный пункт милиции.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года