В антимонопольной службе считают, что такие предположения могут расцениваться участниками рынка как своеобразный призыв к действию.
ФАС сочла недопустимым смелый прогноз управляющего партнера агентства Agro and Food Communications Александра Панченко. Эксперт заявлял в СМИ, что продовольственные товары в России могут подорожать до 30%. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.
«Подобные заявления могут быть восприняты как побуждение к повышению цен участниками рынка. Согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, которые могут привести к установлению или поддержанию цен, запрещены антимонопольным законодательством», — сочли в ФАС.
Пока эксперту вынесено предупреждение.
В целом же в антимонопольной службе напомнили, что в случае установки отдельными компаниями экономически необоснованных цен последуют меры реагирования.
Как рассказывал OBOZ.INFO, в России в 2026 году могут подорожать айфоны, сигареты и алкоголь. Также уже заметен рост цен на автомобили.











