ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 25 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Фаворит «Гонки Чемпионов» Кирилл Ладыгин уступил первенство автогонщику из Екатеринбурга

Обозрение
15.01.2023
Спорт
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Татьяна Анзонгер

Фото: Татьяна Анзонгер

14 января в селе Сосновка под Тольятти состоялись 25-ые автоспортивные соревнования на ледовой трассе. «Гонка Чемпионов» традиционно открывает новый автоспортивный сезон в России и событийный календарь туристических мероприятий Самарской области.

Читайте также:

Сызранский пилот единолично возглавил зачет в чемпионате России 

Сызранский гонщик остался без подиума и уступил место лидера в общем зачете чемпионата России

Закономерность Симонова: чемпион-автогонщик взял «политическую паузу» после успешного участия в самарских праймериз «ЕР»-2025

Больше

На подготовленной ледовой трассе, представляющей собой замкнутую кривую со множеством крутых поворотов, ведущие автогонщики страны, специализирующиеся на разных дисциплинах, определяют сильнейшего. Общая длина трасы составляет 2,5 километра и каждый из гонщиков проезжает два полных круга.

В этом году на старт вывели восемь новых автомобилей LADA Vesta NG. Их подготовкой к соревнованиям занимались специалисты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT. Как и автомобили прежнего поколения, машины оснащены 170-сильными 1,6-литровыми двигателями, кулачковой коробкой передач и усиленной подвеской.

 

1 из 7
- +

1. Гонка чемпионов. Трасса. Фото: Татьяна Анзонгер

2. Гонка чемпионов. Фото: Татьяна Анзонгер

3. Гонка чемпионов. Фото: Татьяна Анзонгер

4. Гонка чемпионов. Фото: Татьяна Анзонгер

5. Гонка чемпионов. Фото: Татьяна Анзонгер

6. Гонка чемпионов. Фото: Татьяна Анзонгер

7. Гонка чемпионов. Участник гонки Дмитрий Воронов. Фото: Татьяна Анзонгер

Состав участников в этом году действительно подобрали звездный:

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
  • Кирилл Ладыгин – 8-кратный победитель Гонки Чемпионов
  • Виталий Петров – первый российский пилот Формулы-1
  • Аркадий Цареградцев – Чемпион России по дрифту
  • Сергей Карякин – победитель ралли «Дакар»
  • Павел Кальманович — чемпион России по ралли-кроссу и кольцевым гонкам
  • Дмитрий Брагин – Чемпион России по кольцевым гонкам
  • Дмитрий Воронов – Чемпион России по ралли
  • Владимир Мельников – победитель Кубка Журналистов 2022
  • Раис Минниханов – Чемпион России по ралли-кроссу
  • Михаил Митяев – Обладатель Кубка России по кольцевым гонкам
  • Леонид Панфилов – Обладатель Кубка России по кольцевым гонкам
  • Егор Санин – Чемпион России по ралли-кроссу
  • Михаил Симонов – Чемпион России по ледовым гонкам
  • Максим Туриев – Чемпион России по картингу
  • Рустам Фатхутдинов – Обладатель Кубка России по кольцевым гонкам
  • Владимир Шешенин – Чемпион России по кольцевым гонкам
Победитель гонки Владимир Шешенин. Фото: Татьяна Анзонгер

Фаворитом тольяттинских гонок многие называли их восьмикратного победителя Кирилла Ладыгина. Однако в 2023 году фортуна улыбнулась автогонщику из Екатеринбурга – Владимиру Шешенину, имеющему десятки титулов в своем активе. В прошлом году Шешенин дошел до финала соревнований, но скорости немного не хватило, и он уступил Ладыгину. Сейчас спортсмен взял реванш и показал лучший результат. Личную коллекцию автогонщика теперь украшает кубок «Серебрянной ладьи».

«Проводимая в Тольятти «Гонка чемпионов» – это уже традиция, объединяющая нашу легенду – «АвтоВАЗ», спорт и туризм, — комментирует президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. — Это достояние не только Самарской области, но и всей России. В гонке участвуют лидеры автоспорта нашей страны — чемпионы, которые удивляют и радуют нас своими результатами в непростой гонке. Перед соревнованиями я сам проехал по этой трассе, конечно, в более спокойном режиме, но получил массу адреналина и острых ощущений. Личный опыт очень важен, все-таки мы производим эти автомобили, должны знать их в деле и отвечать за качество. А оно соответствует чемпионским характеристикам наших пилотов».

Дмитрий Богданов, глава Минэкономразвития Самарской области

«Автогонки – профильный вид спорта для губернии, — отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Тольятти — столица автопрома, и рождественские гонки – это хорошая и добрая традиция, выходящая далеко за пределы нашего региона. В этом году гонка проходит в 25-ый раз! Это говорит о многом – такой формат востребован как среди болельщиков и любителей автоспорта, так и среди его активных участников – чемпионов различных направлений автоспорта. «Гонка чемпионов» объединяет коллектив автозавода, жителей Тольятти и региона, позволяет всем ценителям этого вида спорта оценить потенциал нашего региона и АвтоВАЗа. Конечно, такие мероприятия крайне важны – они помогают позиционировать город и регион, развивать спортивный туризм и вообще делает нашу жизнь ярче и интереснее. Уверен, в будущем этот формат станет еще более востребованным и придаст новый импульс развитию автоспорта».

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов отметил, что юбилейная «Гонка чемпионов» не случайно стала первым полноценным мероприятием в событийном календаре губернии.

Глава «Автоваза» Максим Соколов и министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов. Фото: Татьяна Анзонгер

«Автоспорт играет стратегически важную роль для развития Тольятти и региона в целом. «Гонка чемпионов» объединяет многих любителей этого вида спорта, его чемпионов и фанатов. В этом году на площадке появились новые элементы инфраструктуры в виде оформленных трибун более чем на три тысячи человек, множества больших экранов на протяжении всей трассы, интерактивных площадок для гостей. Статистику по количеству зрителей и их географии мы получим чуть позднее, но тем не менее мы уже отмечаем немалый интерес — в этом году на мероприятие приезжали гости с Урала, из регионов Центральной России и конечно Поволжья. Многие заранее планировали свой визит в Самарскую область с привязкой к «Гонке чемпионов». Приятно, что нам повезло с условиями проведения гонки — стояла комфортная температура как для сохранения ледовой трассы, так и для наблюдения за состязаниями со стороны зрительских трибун».

«Я каждый год приезжаю в Тольятти на эту гонку и причин тому несколько, — подчеркнул главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. — Тут собираются лучшие гонщики нашей страны. Какое-то время назад было принято правильное решение сводить здесь на этой трассе гонщиков из разных дисциплин. Яркий пример – Аркадий Цареградцев – из дрифта. Это интересно – посадить пилотов в одинаковые автомобили, поставить в одинаковые условия и наконец-таки выяснить кто сильнее – кит или слон – Виталий Петров из Формулы-1 или спортсмены из ралли, из дрифта, из классических кольцевых гонок. Это классная идея и она хорошо работает. Здесь всегда очень грамотная организация: вне зависимости от погоды организаторы делают комфортные условия для всех – участников, гостей. Все и всё всегда на позитиве. Для меня лично эта гонка интересна еще и тем, что я сам гоняю на этих машинах практически каждый год в рамках гонки для журналистов. Но даже не это важно. Я просто знаю всех этих гонщиков и считаю многих из них друзьями. Мне приятно смотреть на то, как люди, которых ты знаешь как специалистов, показывают себя в новых и не всегда комфортных для себя условиях. Я всегда приезжаю сюда и уезжаю отсюда с хорошим настроением. Потому что вне зависимости от того, кто выиграет – выиграет кто-то из моих друзей».

В 2024 году соревнования могут быть масштабированы.

Глава «Автоваза» Максим Соколов и Татьяна Анзонгер («Обозрение»). Фото: Екатерина Малон

«Что касается туристической привлекательности, то «Гонка чемпионов» открывает череду автоспортивных мероприятий России. Приятно, что и тут мы тоже первые и открыли новый сезон. Конечно мы думаем над развитием этой истории. На полях «Гонки чемпионов» мы с министром туризма Самарской области Артуром Абдрашитовым отрабатывали новые маршруты, новые интересные форматы, но пока не буду раскрывать все подробности. Скажу только, что мы рассчитываем объединить все спортивные автомобильные соревнования, проводимые в разных частях нашей страны, в финальную гонку у «Жигулевского кольца». Но это в будущем. Сейчас же поздравляю с победой на ледовой трассе Владимира Шешенина. Спасибо всем участникам и гостям за спортивный задор и чудесное настроение», — поделился Максим Соколов.

Подтвердил планы на будущее и Артур Абдрашитов. «В следующем году мы рассчитываем расширить масштаб и формат автоспортивных мероприятий, проводимых в регионе», — заверил Абдрашитов.

— Татьяна Анзонгер

Темы: Автоспорт
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

«Крылья Советов» и «Акрон» синхронно потеряли очки в чемпионате России
Спорт

«Крылья Советов» и «Акрон» синхронно потеряли очки в чемпионате России

Ирина Зобнина, oboz.info
25.08.2025
Без границ
Общество

Без границ

ДЕЛО
25.08.2025
Хоккеистам тольяттинской «Ладьи» оплатили моральный ущерб
Спорт

Хоккеистам тольяттинской «Ладьи» оплатили моральный ущерб

Самарское Обозрение
25.08.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарцы на фронте: как защищают Отечество военнослужащие из Самарской области

Самарцы на фронте: как защищают Отечество военнослужащие из Самарской области

4 часа назад
Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

4 часа назад
Заработавшая миллиарды на системах дорожного контроля самарская компания перешла под контроль ЗПИФов

Самарская область может ничего не заработать в 2025 году на нарушителях ПДД

4 часа назад
Питерские партнеры группы «СМАРТС» по «Кванттелекому» пытаются парализовать совместный бизнес

Питерские партнеры группы «СМАРТС» по «Кванттелекому» пытаются парализовать совместный бизнес

4 часа назад
Бенефициару концерна «Трехсосенский» выкатили новую «неустойку» на 2,2 млрд

Бенефициару концерна «Трехсосенский» выкатили новую «неустойку» на 2,2 млрд

5 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • Андрей Малахов выступил с лекцией на форуме «Музейные маршруты» в Самаре

    Андрей Малахов выступил с лекцией на форуме «Музейные маршруты» в Самаре

    69 Поделились
    Поделиться 28 Твит 17
  • Бенефициару концерна «Трехсосенский» выкатили новую «неустойку» на 2,2 млрд

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Из-за атаки БпЛА отменили пять и задерживают 19 авиарейсов из Самары

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • «Доходный дом Ершова» на аукционе не без борьбы купил самарский ресторатор

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр
"ДЕЛО". Истории

Роман с куклой: как Куйбышевская фабрика игрушек превратилась в миллиардный завод канистр

ДЕЛО
19.10.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?