Капитан русской субмарины «К-19» Алексей Востриков (Гаррисон Форд) должен найти решение проблемы, возникшей на борту его лодки: вышла из строя система охлаждения ядерного реактора. Если не привести ее в чувство, рано или поздно случится подводный ядерный взрыв. Востриков и его старпом Михаил Поленин (Лайм Нисон) должны спасти экипаж и самих себя и предотвратить неизбежные политические осложнения. Ведь взрыв реактора лодки «К-19» наверняка воспримут как первый залп мировой ядерной войны.
Фильм основан на реальных событиях, имевших место 4 июня 1961 года на советской субмарине «К-19». Инцидент произошел в Северной Атлантике. Знаменательно, что сообщение о запуске фильма в производство было сделано месяц спустя после трагедии на «Курске» и несколько месяцев спустя после выхода другого фильма о подводных лодках — «U-571».
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







