ВТБ определил актуальные мошеннические схемы с банковскими картами, помимо фишинга, в топ схем вошли социальная инженерия и NFC-клоны карт.
По мнению аналитиков, клиенты ВТБ все чаще сталкиваются с поддельными интернет-магазинами, которые предлагают товары по выгодной цене. На поддельном сайте клиента просят ввести свою личную информацию — логин, пароль, номер карты. При этом мошенники сопровождают сделку формальными деталями — отправляют фальшивые номера заказов, договоры-оферты и другие подтверждающие документы. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт удаляется.
При использовании социальной инженерии злоумышленники выдают себя за сотрудников банка или службы безопасности, чтобы убедить людей предоставить доступ к карте и личным данным. Применяют различные тактики, например, просят сообщить код из СМС, подтвердить данные, отправляют фальшивые уведомления о блокировке карты и т.п.
Также в банке рассказали, что наиболее распространенная схема по изготовлению виртуальных клонов карт — с помощью шпионского ПО, которое позволяет удаленно управлять смартфоном, включая камеру, микрофон и функции NFC. После установки ПО мошенники уговаривают подтвердить данные: сфотографировать карту или поднести ее к смартфону, и далее ввести старый PIN-код и якобы сменить его на новый. В это время активируется NFC, и данные карты (ID, срок действия) перехватываются. Полученные данные привязываются к устройству злоумышленников, что позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах.
«Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, и технологии только расширяют их возможности. Атаки могут быть направлены против россиян любого пола, возраста, социального статуса и места жительства. Но чаще мошенников привлекают люди среднего возраста, поскольку они финансово стабильны. Сегодня практически каждый второй владелец банковских карт может столкнуться с попыткой финансового мошенничества. Финансовая безопасность начинается с вашей бдительности», — отметил Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ.
По данным финансового учреждения, одним из способов обезопасить свои деньги стало страхование банковских карт от мошенников. ВТБ запустил такой продукт в 2021 году, за прошлый год клиенты оформили около 800 тысяч страховок, что почти в полтора раза больше по сравнению с 2023 годом. Страховка покрывает наиболее распространенные риски, которые используют мошенники: риски взлома интернет-банка с помощью вредоносных программ, кражи данных карты, телефонного мошенничества, использования поддельных документов и кражи наличных.
— Мария Лазарева