АО «Инкерам», бывшего резидента Территории опережающего развития «Тольятти», могут признать несостоятельным. Запуска процедуры банкротства добивается налоговая инспекция; причина — долг в 27 млн рублей.
АО «Инкерам» работает с 2015 года. Компания — основной оператор производственной площадки разорившегося Тольяттинского кирпичного завода (далее — ТКЗ). Собственником компании, по данным «СПАРК-Интерфакса», выступает тольяттинский коммерсант Игорь Бешанов (см. допматериал «Поработал на Сиротенко»).
ТКЗ был запущен в эксплуатацию в 1965 году. Мощность предприятия — 28 млн кирпичей в год. Продукция ТКЗ использовалась при строительстве Волжского автозавода. В структуру завода входили четыре цеха (энергетический, механический, по производству кирпичей и шлакоблоков), собственный карьер, а также ремонтная и подсобная группы. Основной объем работы осуществлял спецконтингент — заключенные.
В 90-е годы завод приватизировали. Основным бенефициаром предприятия стал Владимир Шевандо, с которым ТКЗ пережил второй расцвет. Успех оказался краткосрочным: в 2010 году компания ушла в долгоиграющую процедуру банкротства. В 2011 году на предприятии ввели внешнее управление, а в 2012 году его признали банкротом, началось конкурсное производство, которое завершили только в 2021 году ликвидацией ТКЗ. В 2022 году ФНС удалось решением суда взыскать с конкурсного управляющего 111 млн рублей.
АО «Инкерам» создали в 2015 году на базе имущественного комплекса ТКЗ. Одним из условий создания было то, что компания забрала себе работников кирпичного завода. В 2018 году предприятие само прошло по пути банкротства, инициированного ФНС. Процедура увенчалась мировым соглашением с кредиторами в августе 2019 года.

К этому моменту «Инкерам» уже стал резидентом территории опережающего развития «Тольятти», пообещав инвестировать 50 млн рублей в создание предприятия по производству кирпичной продукции. Из плюсов для компании-резидента — получение земельного участка без торгов, а также пакет льгот: нулевая ставка на налог на имущество и землю, сниженный налог на прибыль (2% — в первые пять лет). При этом минимальный входной билет — инвестпроект на 20 млн рублей.
В реальности «Инкерам» проинвестировал лишь 5 млн рублей (если верить документам, представленным в Тольяттинской городской думе), но и этого хватило для запуска предприятия. Зато практически полностью выполнены обещания по количеству рабочих мест: заявлялось 278 мест, создано 263. На момент сдачи номера в печать «Инкерам» в списке резидентов Территории опережающего развития «Тольятти» отсутствовал.
Последние несколько лет «Инкерам» имел все признаки успешного предприятия. Выручка компании росла — со 135 млн рублей в 2021 году до 397 млн рублей в 2024 году. Компания стала системно прибыльной, ни разу не сработала в минус за последние пять лет. По итогам 2025 года чистая прибыль «Инкерама» составила 12 млн рублей, накоплена нераспределенная прибыль в 73 млн рублей.
Но в течение 2025 года росло число негативных сигналов.
Стало заметно больше исков со стороны контрагентов. Если в 2022-2024 годах «Инкерам» был ответчиком в 12 судебных процессах, то в 2025 году — сразу в 16. В сентябре 2025 года о намерении банкротить компанию заявило ООО «Карьер?ТЛТ+», но так и не подало заявление в арбитражный суд, хотя, согласно «СПАРК-Интерфаксу», исполнительное производство на 2 млн рублей остается открытым.
Среди других кредиторов — ПАО «Т Плюс» (открыто исполнительных производств на 3,5 млн рублей), ООО «Волжская Сетевая Компания» (иск на 5 млн рублей), ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» (решение первой инстанции на 3 млн рублей), ООО «Гарант Плюс» (мировое соглашение на 6,6 млн рублей).
В начале декабря 2025 года о проваленной заводом проверке рассказала прокуратура Центрального района Тольятти. Она проверила соблюдение АО «Инкерам» трудового законодательства. Было установлено, что «руководитель организации несвоевременно производил выплату заработной платы и расчет при увольнении четырем сотрудникам; образовалась задолженность в размере более 250 тысяч рублей». Всего было возбуждено 10 дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых предприятие привлекли к ответственности, назначено наказание в виде штрафа на 40 тыс. руб.
Параллельно стало известно и о претензиях ФНС. Налоговое ведомство подало заявление о банкротстве «Инкерама» 4 декабря 2025 года. Уже 8 декабря самарский арбитраж принял его к производству. Размер претензий фискалов к тольяттинскому заводу — 27 млн рублей.
«ФНС не требуется для подачи заявления на процедуру банкротства судебного акта, вступившего в законную силу. Достаточно собственного решения о взыскании налоговой задолженности. Суд всегда с вниманием относится к заявлениям ФНС. Не будем лукавить: пополнение бюджета всегда стоит на первом месте. Кроме того, ФНС имеет возможность самостоятельно подавать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности и оспариванию сделок», — поясняет старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марина Жирова.
Она отмечает, что «раньше у ФНС часто не было средств на финансирование процедуры банкротства». «Сейчас ситуация изменилась: либо заложены деньги в бюджете, либо у самого должника есть имущество, которое можно реализовать для оплаты процедур», — констатирует Жирова.
На 31 декабря 2024 года среднесписочная численность персонала «Инкерама» составляла 192 человека. «Большое число сотрудников приводит к привлечению в процесс прокуратуры, которая защищает трудовые права, в т.ч. на выплату зарплат. Они, кстати, относятся ко второй очереди и выплачиваются перед требованиями обычных кредиторов, в том числе и ФНС», — рассказывает Жирова. Сколько людей работает на предприятии сейчас — непонятно.
Сервис Rusprofile.ru оценивал среднюю заработную плату на предприятии в 22 491 рубль. Только месячный фонд оплаты труда компании может превышать 4 млн.
В 2024 году государственное АО «Корпорация МСП» предоставило АО «Инкерам» гарантий и поручительств на 24,5 млн рублей. Контролирующий акционер корпорации — Минэкономразвития РФ. Так что в потенциальном банкротном процессе могут столкнуться налоговики, прокуратура и представители федерального министерства.
Поработал на Сиротенко
Бешанов долгие годы руководил компанией известного предпринимателя Игоря Сиротенко, который сейчас находится в международном розыске.
Сиротенко в 2016-2025 годах был владельцем ООО «Новая Крепость», предоставлявшего услуги складского хранения. Бешанов, согласно «СПАРК-Интерфаксу», работал директором предприятия в 2015-2025 годах. Сейчас ООО «Новая Крепость» ликвидировано.
Также Бешанов — директор и владелец тольяттинской ООО «Перспектива» (подготовка строительной площадки), совладелец в новокуйбышевском ООО «Петра» (организация похорон) и ООО «Ветсанутильзавод по производству мясокостной муки Дубово-Уметский» в Волжском районе. Данные по выручке есть только по двум последним компаниям, в 2025 году она в общей сложности составила 11 млн рублей.
МАРИНА ЖИРОВА, старший партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»
ФНС не требуется для подачи заявления на процедуру банкротства судебного акта, вступившего в законную силу. Достаточно собственного решения о взыскании налоговой задолженности.
— Отдел бизнеса











