Вся минувшая неделя прошла под знаком плавной коррекции рынка. В результате начавшегося во вторник падения котировок доходность гособлигаций, составлявшая в начале недели 24,5% годовых, поднялась до уровня 26,2%. Однако к концу недели доходность выровнялась, и закрытие торгов в пятницу произошло на уровне 25% годовых. Рост доходности произошел на фоне кратковременного всплеска интереса к доллару США. Ослабление рубля во вторник привело к тому, что инвестиции в государственные облигации стали менее выгодными. После стабилизации курса доходность по рублевым облигациям вновь опустилась. В течение всей недели объем торгов был невысоким, однако беспокойства у специалистов это не вызвало: снижение уровня продаж всегда свойственно периоду коррекции. Помимо этого росту доходности способствовали значительные объемы продаж госбумаг нерезидентами.
Особняком на фоне общей картины стояли только валютные облигации. Здесь всю неделю наблюдался существенный рост котировок, что в первую очередь было связано с успешным ходом реструктуризации долгов Лондонскому клубу. В результате доходность по валютным облигациям со сроком погашения в 2001 году опустилась ниже 10% годовых.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года








