ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 27 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Футболисты «Акрона» план на сезон выполнили, «Крыльев Советов» — нет

Самарское Обозрение
26.05.2025
26.05.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара
Время чтения: 8 мин.
A A
Фото: пресс-служба ПФК «Крылья Советов»

Фото: пресс-служба ПФК «Крылья Советов»

В минувшую субботу футболисты «Крыльев Советов» и «Акрона» провели заключительные игры сезона.

Читайте также:

Самарские предприниматели развивают бизнес с поддержкой Сбера

Не все депутаты думы Самары, считавшиеся фаворитами, прошли через праймериз

В СУ СКР по Самарской области объяснили родителям, что делать, если потерялся ребенок

Больше

Поставленная ранее перед самарцами задача бороться за восьмое место была провалена досрочно, более того, лишь накануне финального матча клубу удалось добиться лицензии на участие в РПЛ в сезоне-2025/2026. Между тем дебютант Премьер-лиги из Тольятти, ФК «Акрон», сумел закрепиться в элите российского футбола, оказавшись в итоге даже выше «Крыльев».

Разное послевкусие оставил сезон Российской премьер-лиги-2024/2025 футбольным клубам Самарской области и их болельщикам. Оба клуба входили в чемпионат с амбициозными целями и задачами, оба завершили его по-соседски в первой десятке. Но при этом результат был достигнут «Акроном» посредством планомерной и кропотливой работы, а «Крыльями» — на фоне нервотрепки, скандалов и кадровых пертурбаций.

Напомним, что «Крылья» в межсезонной подготовке к чемпионату-2024/2025 готовились практически прежним составом, тогда как тольяттинцы расстались с 13 футболистами, пятеро из которых молодые игроки, бывшие в аренде. В целом состав новичка РПЛ обновился на 50 процентов. «С учетом недостатка опыта и полноты понимания наших сил и возможностей мы каких-то суперамбициозных задач на этот сезон и не ставили. Главной задачей было — не вылететь сразу же по его итогам обратно в ФНЛ», — отмечал в интервью «СО» владелец клуба «Акрон» Павел Морозов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Обе команды проводили домашние матчи на стадионе «Солидарность Самара Арена». Помимо очков и мест в турнирной таблице «Крылья Советов» и «Акрон» конкурировали также в наполнении трибун, проведении различных активностей для болельщиков и сервисе на стадионе. По посещаемости домашних матчей «Крылья» обходили «Акрон», что, в общем-то, неудивительно с учетом их более чем 80-летней истории и традиционной популярности среди самарских любителей футбола. А московский «Спартак» помог обеим командам установить рекорд сезона по числу болельщиков в Самаре. Матч «красно-белых» с «Крыльями» посетили 22 589 болельщиков, а матч с «Акроном» собрал 8728 зрителей.

С выходом «Акрона» в РПЛ в региональном футболе вновь появилось понятие дерби. Дважды самарская и тольяттинская команды сходились в очных поединках и дважды тольяттинцы возвращались в Автоград со щитом. Они обыграли самарцев с общим счетом 4:0. В целом под руководством 42-летнего специалиста Заура Тедеева «Акрон» провел чемпионат довольно ровно, чередуя поражения с победами. В его активе перед 30-м туром было 10 побед, пять ничьих и 14 поражений. От зоны стыков «Акрон», по сути, обезопасил себя за два тура до окончания чемпионата, выиграв в домашнем матче у «Ахмата» 3:2.

Вторую половину чемпионата «Акрон» и «Крылья» в принципе держались вместе в первой десятке, попеременно меняясь местами в турнирной таблице, опережая друг друга с разницей от двух до пяти очков. Что касается команды Осинькина, то тут все решалось в последнем туре и зависело не только от того, как сыграют сами «зелено-бело-синие» (цвета «Крыльев Советов»), а еще от выступления их прямых конкурентов. Выдав пятиматчевую беспроигрышную серию, самарцы под занавес сезона трижды потерпели поражение. Причем гостевой проигрыш от «Пари НН» 5:2 вызвал настоящий взрыв эмоций в соцсетях и новые скандалы, публичные и не очень.

Турбулентность «Крыльев» так или иначе, но выгодно оттеняла ФК «Акрон». Самарцы лишились весомой части бюджета, сменили практически весь руководящий блок, погрязли в бесконечных скандалах, а «акроновцы» последовательно набирали очки. Тольяттинцы покоряли медиапространство сериалом про команду, спортивными достижениями своего самого удачного и главного приобретения в межсезонье — именитого нападающего Артема Дзюбы, который подписал контракт с «Акроном» до конца сезона-2024/2025, и другими активностями. Самарцы не уступали в плане проведения различных мероприятий и акций. Но в отличие от соседей, новостная повестка у них была чаще со скандальным оттенком. Сначала «Крылья» попали в эпицентр внимания, когда губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в ноябре 2024 года, сославшись на некоего человека из клуба, открыто заявил, что «Крылья» коррумпировали судей. Впоследствии это заявление стало поводом для разбирательства с подключением правоохранительных органов, но имя информатора главы региона так и не было названо, а финал у этого скандала еще не наступил. В январе 2025 года ООО «РТ-Капитал» припомнило «Крыльям Советов» «богатую» кредитную историю — непогашенный долг в размере почти 900 млн рублей — и потребовало вернуть деньги через арбитраж. Свои действия в «РТ-Капитале» объяснили в том числе и громким «футбольно-судейским» скандалом. «В конце 2024 года в открытых источниках появилась информация о фактах коррупции и финансовых нарушениях — средства использовались не по назначению. В связи с этим было принято решение обратиться в суд для защиты интересов госкорпорации», — сообщили в ответе на запрос «СО» в «РТ-Капитале» (см. допблок «Долги тянут на дно»).

Если дебютанту РПЛ «Акрону» была поставлена основная задача укрепить позиции в лиге, то самарцам нужно было бороться за шестое-восьмое место. «Место, которое сейчас занимают «Крылья», не отвечает нашим ожиданиям и потенциалу команды. Цель — минимум 8-е место», — отметил в начале октября 2024 года глава региона Вячеслав Федорищев по итогам 11 туров, когда самарцы занимали 10-е место в турнирной таблице, опережая на три очка команды, находящиеся в зоне стыков. «Эта ситуация ненормальная. Мы, конечно, хотим ее исправить. Есть новое руководство, которое обладает полномочиями, готово поддержать, полностью приветствую их первые шаги», — сказал тогда главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин. «Перед клубом ставятся задачи по попаданию в восьмерку сильнейших. Это догма, от которой мы не отходим. Со своей стороны, как руководитель клуба сделаю все необходимое, чтобы команда думала только о футболе и была сосредоточена на достижении поставленных целей и спортивного результата», — пояснил новый генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Роберт Тер-Абрамян в феврале 2025 года после своего назначения вместо уволившегося Вадима Андреева. Но ни обновленный совет директоров ПФК «Крылья Советов» во главе с вице-губернатором

Дмитрием Яковлевым, ни новые руководители пока не привнесли в клуб уверенности в завтрашнем дне. До сих пор у клуба не появился анонсированный региональными властями титульный спонсор, который возьмет на себя бремя финансирования в условиях масштабного сокращения бюджетных ассигнований.

Вместо былых миллиардов запланировано финансирование клуба из областной казны в размере 700 млн рублей. «Понятно, что бюджет «Крыльев» в любом случае существенно сократится. И, поверьте, теперь будет тратиться намного эффективнее», — пообещал в интервью «Обозрению» вице-губернатор Дмитрий Яковлев. По его словам, в теории «Крылья Советов» могли бы побороться за восьмое место, однако даже по параметру бюджета команда не в восьмерке и «не попадет туда в обозримом будущем».

Игорь Осинькин, работающий в клубе с 2020 года, этот сезон провел не только под прессингом скандалов, в который был втянут клуб. Разговоры о смене главного тренера, которые, несмотря на обещания не увольнять Осинькина до окончания сезона, регулярно муссировались в СМИ. На протяжении сезона на место Игоря Осинькина назывались несколько кандидатов. Осенью 2024 — Сергей Игнашевич, в мае — Марцел Личка, Магомед Адиев, Сергей Булатов. В интервью «Спорт-Экспрессу» в октябре 2024 года на вопрос журналиста, продолжит ли Осинькин работу, если клуб будет ниже восьмого места по итогам сезона, губернатор Вячеслав Федорищев ответил: «Как работать с человеком, который не выполняет задачи, поставленные перед ним? Это риторический вопрос». Контракт у Игоря Осинькина заканчивается 30 июня 2025 года, что будет дальше — пока никто не знает.

Тем временем «Акрон» еще в апреле сообщил о продлении контракта с главным тренером Зауром Тедеевым и его штабом. Новое соглашение рассчитано на два года. «Заур Тедеев и его штаб будут работать в «Акроне» как минимум еще два сезона», — заявил владелец клуба Павел Морозов в студии «Акрон он эйр».

Долги тянут на дно

Претензии «РТ-Капитала» к самарскому клубу отложили, но не урегулировали.

Финансовые проблемы «Крыльев Советов» едва не лишили команду лицензии на право выступать в Российской премьер-лиге в сезоне-2025/2026. В условиях ранее оглашенного региональными властями сокращения бюджетного финансирования клуба, отсутствия генерального спонсора и попытки компании «РТ-Капитал» отсудить у «Крыльев» более 900 млн рублей — руководство РФС до последнего тянуло с выдачей лицензии самарскому клубу. Интрига завершилась только накануне последнего матча этого сезона — 23 мая «Крылья Советов» все-таки прошли лицензирование. Но проблема никуда не делась.

В 2024 году объем финансирования «Крыльев Советов» составлял 2,3 млрд рублей, из которых 1,3 млрд — бюджетные средства. Руководство региона, пришедшее к власти в июне 2024 года, решило радикально уменьшить объем ассигнований. Новый глава Самарской области Вячеслав Федорищев неоднократно заявлял, что в 2025 году деньги, которые направлялись на финансирование спортивных клубов, будут перераспределены на массовый спорт. Таким образом, «Крылья Советов» недосчитались 800 миллионов рублей (это примерно 2/3 от всей суммы, поступающей из бюджета региона). Сопоставимую сумму задолжали «Крылья» «РТ-Капиталу».

В январе этого года компания «РТ-Капитал» направила в Арбитражный суд Москвы иск к самарскому футбольному клубу «Крылья Советов», требуя вернуть долг, основной срок погашения которого истек еще в 2016 году. После того как история вышла в публичную плоскость, губернатор пообещал, что «Крылья» отдадут долг в 897 млн рублей уже в этом году. «Мы на самом деле не судимся. «РТ-Капитал», который дал этот заем и какое-то количество лет пролонгировал, принял решение заем отозвать и сделал это в судебном порядке. Зачем в судебном, непонятно, достаточно же было сказать, что мы хотим заем вернуть, а не пролонгировать. Если такой заем есть, мы отдадим его полностью. Причем, исходя из финансовых возможностей клуба, постараемся сделать это в этом году, чтобы таких вопросов больше не возникало», — заявил в февральском интервью ТАСС Вячеслав Федорищев.

В конце января «РТ-Капиталу» перечислили 100 млн рублей в счет погашения имеющейся просроченной задолженности. «Данный платеж учитывается в общей сумме задолженности, которая составляет 933 миллиона рублей с учетом процентов по ставке 5% годовых за последние три года», — подтвердили «СО» в «РТ-Капитале».

Остаток долга ПФК «Крылья Советов» предложил выплачивать в рассрочку. Об этом сказал Дмитрий Яковлев в интервью OBOZ.INFO от 2 мая 2025 года. Он также рассказал, что «РТ-Капиталу» направлялись предложения о мировом соглашении. В компании факт получения предложений подтвердили. «7 апреля 2025 года в адрес ООО «РТ-Капитал» поступили общие предложения о погашении задолженности ПФК «Крылья Советов» в течение трех лет ежеквартальными платежами. Однако конкретные условия, график выплат и обеспечение долга представлены не были, несмотря на заявления о намерении заключить мировое соглашение. 15 апреля 2025 года ООО «РТ-Капитал» запросило конкретный проект мирового соглашения с полным погашением до 20 декабря 2025 года. Также требовалось предоставить обеспечение обязательств (банковская гарантия, залог имущества или поручительство Самарской области). На данный момент (20 мая 2025 года. — Прим. ред.) ответ от клуба не получен», — пояснили «СО» в «РТ-Капитале».

Тогда же стало известно, что футбольный клуб предложил «РТ-Капиталу» новую мировую. В арбитражном суде представители «Крыльев» заявили 22 мая, что финансирование было подтверждено и потому они смогли направить истцу и в суд ходатайство и проект мирового соглашения. «Надо понимать, что футбольному клубу надо играть. Если он не будет играть, то не получит финансирования», — подчеркнули они и предложили отложить рассмотрение дела. Истец против переноса возражал в связи с «ретроспективой переговоров, которые тянутся уже несколько лет». Позиция «РТ-Капитала» заключается в том, что мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса. Тем не менее ходатайство «Крыльев Советов» судья удовлетворил, следующее заседание пройдет 10 июля.

По словам вице-губернатора, возглавляющего совет директоров ПФК «Крылья Советов», Дмитрия Яковлева, которого цитирует пресс-служба клуба, процесс лицензирования на следующий сезон в РПЛ был длительным, но, находясь в конструктивном диалоге с РФС, в требуемые сроки клуб все же смог сформировать необходимый пакет документов. «На сегодняшний день финансовое положение клуба стабильно, что позволило получить лицензию на следующий сезон», — сказал он. Дмитрий Яковлев также добавил, что бюджет клуба и планы по погашению задолженности перед «РТ-Капиталом» подразумевают необходимость максимально эффективно распределять ресурсы клуба в течение сезона.

Теряют капитализацию

Перед началом сезона, по данным ресурса Transfermarkt, «Крылья Советов» расстались с восемью футболистами, но заработали 2,46 млн евро на продаже двух — Юрия Горшкова в «Зенит» (1,26 млн евро) и Александра Чирковича в сербский ФК ТСК (1,2 млн евро).

Общая оценочная стоимость семи прибывших новичков в «Крылья», также по информации Transfermarkt, составляла 4,45 млн евро, но приобретения ничего не стоили самарскому клубу: игроки прибыли в Самару либо по бесплатному трансферу, как вратарь Сергей Песьяков из «Ростова», либо вернулись из аренды.
На данный момент вместе с контрактом Игоря Осинькина заканчиваются договоры у большей части футболистов. До 30 июня 2025 года действуют контракты у Ломаева, Якуба, Цыпченко, Витюгова, Ежова, Грибакина, Попова, Рахмановича, Фролова, Овсянникова, Бейла, Иванисени. Кроме того, вернутся в свои клубы арендованные Дмитриев, Зиня, Бабаев, Гагнидзе. После 30 июня, если контракты с ними не будут продлены, вышеназванные игроки станут свободными агентами и клуб не сможет заработать на их аренде-продаже ни копейки. Причин, по которым сразу 16 игроков могут превратиться в свободных агентов, множество. Кто-то не захочет оставаться в клубе с неясными перспективами, который лихорадит по ходу сезона. Кого-то сам клуб посчитает балластом или непригодным для достижения своих целей и задач. Не исключено, что просто не смогут договориться по условиям контрактов или клуб в условиях вынужденной экономии предпочтет сделать ставку на молодых доморощенных футболистов. Кроме того, непонятно, кто будет главным тренером, и игроки не знают, с кем они будут работать в дальнейшем. Потому как с большой вероятностью Игорь Осинькин вместе со штабом покинет Самару. А это значит, что «Крылья Советов» образца 2024/2025 самарские болельщики видели вживую в последний раз на игре со «Спартаком» в матче 29-го тура.

По прогнозам источника «СО» из окружения приближенных к руководству РФС, никого из футболистов, у которых заканчиваются контракты, в команде не оставят. Уйдут и они, и тренерский штаб во главе с Осинькиным. К ним могут присоединиться лидеры команды Иван Сергеев, Фернандо Констанца и Сергей Бабкин, на которых будет спрос, и их можно будет выгодно продать. Но ситуация настолько шаткая, что может оказаться первым сильным провалом нынешнего руководства области, который сильно ударит по репутации и рейтингам.

«СО» попробовало подсчитать, основываясь на данных ресурса Transfermarkt, какова общая капитализация игроков, которые могут покинуть клуб.

— Ирина Зобнина

ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Проект первого в Самарской области крематория пускают по новому кругу
Власть и Политика

Проект первого в Самарской области крематория пускают по новому кругу

Людмила Николаева, oboz.info
27.05.2025
Финка привлекли из корпорации ВЭБ РФ в Самару, пока помощником самарского губернатора
Власть и Политика

Губернатор назначил нового министра экономического развития и инвестиций Самарской области

Анна Крылова, oboz.info
27.05.2025
Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы
Общество

Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы

Самарское Обозрение
26.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Проект первого в Самарской области крематория пускают по новому кругу

Проект первого в Самарской области крематория пускают по новому кругу

2 часа назад
Финка привлекли из корпорации ВЭБ РФ в Самару, пока помощником самарского губернатора

Губернатор назначил нового министра экономического развития и инвестиций Самарской области

6 часов назад
Россия и Украина завершили обмен пленными 1000 на 1000, по договоренностям в Стамбуле

Из украинского плена вернулись семь жителей Самарской области

11 часов назад
Германия вслед за Британией, Францией и США разрешила Украине наносить удары по РФ дальнобойным оружием

Германия вслед за Британией, Францией и США разрешила Украине наносить удары по РФ дальнобойным оружием

1 день назад
Старика, над которым издевались на камеру солдаты ВСУ в фашистских касках, нашли застреленным

Старика, над которым издевались на камеру солдаты ВСУ в фашистских касках, нашли застреленным

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Ректор Самарского университета близится к ежемесячной зарплате в миллион

    Ректор Самарского университета близится к ежемесячной зарплате в миллион

    1030 Поделились
    Поделиться 412 Твит 258
  • Доцент кафедры химии Самарского университета им. Королева — о развитии первого в РФ карбонового полигона

    159 Поделились
    Поделиться 64 Твит 40
  • Футболисты «Акрона» план на сезон выполнили, «Крыльев Советов» — нет

    72 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • Застройщики «Корпорации Кошелев» провалились в выручке, ушли в минус и смещают сроки

    135 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • Между Самарой и Новокуйбышевском по ночам начнет курсировать электропоезд «Ласточка»

    36 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9

Самые богатые люди Самары

В Самаре пройдет первый фестиваль местных фабрик и дизайнеров одежды
"ДЕЛО". Истории

Модель Хохлова: как стал миллиардером самарский владелец сети магазинов одежды LIMÉ

oboz.info
25.11.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях
Власть и Политика

Сетевое окружение-2025: «ДЕЛО» представляет рейтинг 100 самых популярных политиков Самарской области в социальных сетях

ДЕЛО
21.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO