Преодолеть сопротивление властей областного центра через суд представителям нетрадиционных сексуальных ориентаций не удалосьтам поддержали чиновников.5 октября 2016 года к главе администрации г.о. Самара Олегу Фурсову обратились москвичи Николай Алексеев, Ярослав Евтушенко и Софья Михайлова. В своем письме они уведомили сити-менеджера о намерении провести в городе гей-парад в поддержку лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Шествие геев должно было стартовать 19 октября 2016 года по проезжей части улицы Ставропольской от улицы XXII Партсъезда до Алма-Атинской. Кроме того, активисты планировали 10 октября организовать пикет в парке «Дружба» и 19 октября митинг в парке имени Юрия Гагарина. Целью своих публичных выступлений заявители указали призыв к легализации в России однополых брачных союзов, толерантному отношению и соблюдению прав и свобод представителей сексуальных меньшинств.
Инициатива ЛГБТ-активистов не получила поддержки администрации Фурсова. 7 октября их представителям письменно сообщили об отсутствии правовых оснований для согласования планируемых ими публичных мероприятий. Как пояснили «СО» в управлении информации и аналитики администрации г.о. Самары, содержащаяся в тексте уведомлений о проведении данных публичных мероприятий информация дает основание предположить, что цели запланированных мероприятий не соответствуют положениям Конституции и других правовых актов РФ. «Указанные в уведомлениях места проведения данных мероприятий являются общедоступными местами для жителей города с детьми. Следовательно, публичные мероприятия, в случае их проведения, создадут предпосылки для нарушения норм, предусмотренных ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и могут привести к административному правонарушению», — пояснили в мэрии.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года








