ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 14 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Гибель людей и масштабные разрушения принес ураган на юге России 

oboz.info
27/11/23 - 21:04
Главное: Россия, Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: vk.com/this_is_sochi

Фото: vk.com/this_is_sochi

Сильнейший шторм вечером 26 ноября обрушился на Крым и Краснодарский край, пострадали Ростовская и Херсонская области.

Читайте также:

В Самарской области разразится магнитная буря из-за необычайно крупной корональной дыры

В Самарской области на выходных, 13 — 14 сентября, ожидаются заморозки до -2 °C

На Земле бушует магнитная буря планетарного масштаба

Больше

Средиземноморский циклон принес в черноморский регион ураганный ветер скоростью до 40 м/с и выше, высота морских волн достигала восьми метров. В результате оказались затоплены прибрежные города, вышедшее из берегов море сметало все на своем пути – хрупкие дома и постройки, разрушало дороги и железнодорожные пути, ветер сносил с домов крыши и ломал деревья.

В настоящее время, как сообщает агентство ТАСС, известно о четырех погибших из-за непогоды, более 20 человек ранены. Вероятно, эти цифры, учитывая масштаб бедствия, будут расти.

Погодный удар наибольшей силы пришелся на полуостров Крым. Здесь был зафиксирован, как сообщает синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, ураганный ветер, достигавший скорости 144 км/с. Это самая сильная буря, обрушившаяся на регион, за последние 16 лет. В нескольких муниципалитетах был введен режим чрезвычайной ситуации.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Как сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России, в 307 населенных пунктах Крыма было зафиксировано почти 600 происшествий, вызванных штормом. В том числе, в Евпатории и селе Прибрежный было подтоплено 195 жилых домов. За ночь сотрудники ведомства эвакуировали из опасной зоны 326 человек, в том числе 46 детей. В общей сложности, как сообщал глава Республики Крым Сергей Аксенов, в регионе было сорвано 49 кровель домов, повалено ветром около 500 деревьев.

Фото: vk.com/this_is_sochi

Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев заявил, что, помимо жизненно-важной инфраструктуры, пострадала и научные объекты. «В ФИЦ ИнБЮМе пострадали четыре научные лаборатории, нанесен серьезный ущерб. В Севастопольском морском Аквариуме-музее затопило 3-й зал — погибло свыше 500 морских животных. В Радиобиологическом корпусе произошло обрушение причальной стенки», — сообщает он.

Зафиксировано несколько происшествий на воде, одно, в том числе окончилось трагедией. В селе Морском под Судаком скончался мужчина, вышедший к берегу, чтобы полюбоваться на бушующее море.

В Керченском проливе погиб моряк. В Ялте, по информации главы городской администрации Янины Павленко, от причала оторвалась сухогрузная баржа. Кроме того, в Крыму без электроэнергии осталось более 500 тыс. человек.

Борются с последствиями стихии и в Краснодарском крае. Уже известно, что там погибло два человека, в Сочи и в Новороссийске. По информации, озвученной губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, предварительно, оба были туристами.

Приходят сообщения и о массовых разрушениях. В Сочи в прибрежной зоне волнами снесло трехэтажный ангар для лодок. В Анапе в районе поселка Витязево, по информации Росморречфлота, на мель выбросило сухогруз. Шторм выбросил на берег судно под флагом Бейлиза. Его сорвало с якоря в порту Тамани, в итоге оно дрейфовало около двух часов. На борту находился 21 человек — египтяне, сирийцы, индийцы. Экипаж не пострадал.

Как сообщает ТАСС, серьезно пострадала федеральная территория Сириус в Краснодарском крае. «Затоплены улицы Парусная и Нижнеимеретинская и парковка около ледовой арены «Шайба». Частично подтоплен проспект Олимпийский. Из-за шторма частично пострадала набережная», — сообщает агентство со ссылкой на администрацию Сириуса. 

Также объявлена чрезвычайная ситуация в Ейском районе. Как сообщает РИА «Новости», в Ейске затоплено 79 придомовых территорий, в станице Должанской – 134 территории и 12 домов.

В регионе также фиксируются массовые проблемы с логистикой. Это касается не только затопленных дорог и трасс, но и железнодорожного сообщения. В социальных сетях появилась информация, что пассажиры оказались запертыми в стоящих поездах. По информации РЖД, «встало» порядка 50 составов, курсирующих между черноморским побережьем и другими регионами страны.

«Произошло отключение напряжения в контактной сети на перегоне Адлер – Хоста и падение деревьев на железнодорожные пути на участках Лазаревское – Лоо и Лоо – Дагомыс. Кроме того, образовался подмыв одного из путей в районе станции Лазаревская», — объясняют в пресс-службе РЖД.

Представители перевозчика обещают, что делают все возможное для скорейшего решения проблемы. В режиме реального времени в РЖД сообщают, какие проблемы удается решить.

О массовых подтоплениях и разрушении инфраструктуры рассказывает и губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Подтоплено 2 917 придомовых территорий, 1094 дома, эвакуировано 506 человек, в т.ч. 120 детей. Подготовлено 12 пунктов временного размещения (ПВР) на 813 человек. В основном, люди разместились у своих родственников, 19 человек находятся в ПВР», — пишет он в своем телеграм-канале. По словам Голубева, пострадало 25 населенных пунктов.

Также серьезные проблемы испытывают жители новых регионов России. Как сообщает ТАСС, были повреждены станции водоснабжения в Орджоникидзевском и половине Ильичевского района Мариуполя, в ЛНР без воды осталось порядка 500 тыс. абонентов.

О повреждении линий электроснабжения сообщают практически на всех пострадавших от урагана территориях. По информации «Крымэнерго», на полуострове электричество отсутствовало у 500 тыс. человек, как сообщает ТАСС, в ЛНР света нет у 525 тыс. абонентов. В Ростовской области — у 100 тыс. человек. Проблемы фиксируются в Запорожской и Херсонской областях, в Краснодарском крае, в Дагестане.

Как сообщал ТАСС, ранее речь шла о том, что без электричества осталось порядка 2 млн человек. По последним сообщениям, сейчас число «обесточенных» потребителей сократилось до 1 млн.

Восстановительные работы в российских регионах планируют вести до 29 ноября.

— Надежда Галимуллина

Темы: Погода
ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре 14 сентября в честь Дня города состоится фейерверк
Общество

В Самаре 14 сентября в честь Дня города состоится фейерверк

Марина Ярцева, oboz.info
14.09.2025
Самарская сеть алкомагазинов «Горилка» ликвидирует своих операторов десятками
Главное: Россия

Онищенко призвал поднять возрастной ценз для продажи алкоголя в России до 21 года

Марина Ярцева, oboz.info
13.09.2025
Курылин сдал назад: «Тон-Авто» пошел на попятный в борьбе с фискалами
Общество

ТОП-5 новостей недели: Общество

Александра Русяева, oboz.info
12.09.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарская сеть алкомагазинов «Горилка» ликвидирует своих операторов десятками

Онищенко призвал поднять возрастной ценз для продажи алкоголя в России до 21 года

1 день назад
На Украине заявили, что армия РФ вновь использовала трубу, теперь для захода в Купянск

На Украине заявили, что армия РФ вновь использовала трубу, теперь для захода в Купянск

1 день назад

В небе над Самарской областью 12 сентября сбили ударный БпЛА Украины

2 дня назад
Цены на новые автомобили в России впервые за десятилетие показали существенное снижение

Правительство Самарской области установило максимальный тариф за час платной парковки

2 дня назад

Армия России взяла под огневой контроль трассу Херсон — Николаев

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самаре 14 сентября в честь Дня города состоится фейерверк

    В Самаре 14 сентября в честь Дня города состоится фейерверк

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Десятки кандидатов в депутаты в Самарской области снялись с выборов по собственному желанию

    125 Поделились
    Поделиться 50 Твит 31
  • В лонг-лист национальной премии WHERETOEAT внесли 34 ресторана из Самарской области

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
  • Почти 80% россиян могут использовать мобильные приложения вместо похода в банк

    2003 Поделились
    Поделиться 802 Твит 501
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    2088 Поделились
    Поделиться 835 Твит 522
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?