ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 24 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Глава Самары Елена Лапушкина обсудила с горожанами вопросы по благоустройству города

Самарское Обозрение
19/08/24 - 06:58
19.08.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: пресс-служба администрации Самары

Фото: пресс-служба администрации Самары

На минувшей неделе глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями Железнодорожного и Советского районов в рамках поручения врио губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

Читайте также:

В Самаре за нарушения законов лишили гражданства РФ двух мигрантов

В Сызрани у мигрантов-наркодилеров забрали орудие преступления — Lexus GX460

Самарский областной суд отправил за решетку группу порнографов из Тольятти

Больше

В ближайшее время подобные встречи пройдут на территории всех девяти внутригородских районов областной столицы.

Приводят в порядок дворы и тротуары

Во время рабочих встреч с главой города жителей интересовали самые разные вопросы: от вывоза мусора и обновления коммунальной инфраструктуры до благоустройства дворов, ремонта дорог и проездов, оказания медицинских услуг. Так, жительница дома №2 на улице Дзержинского обратилась к Елене Лапушкиной с вопросом благоустройства двора. Женщина рассказала, что ранее они подавали заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) и хотелось бы узнать сроки реализации задуманного. Глава Железнодорожного района Вадим Тюнин пояснил, что во всех существующих программах действует строгая очередность, которую можно уточнить, обратившись в местную администрацию. Елена Лапушкина поручила главе района взять вопрос на контроль и довести всю информацию до жителей.

В настоящее время на территории города реализуются несколько программ по благоустройству дворовых территорий: федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», региональный проект «СОдействие» и городская программа «Твой конструктор двора». К примеру, в программу ФКГС включены 92 дворовые территории, нуждающиеся в комплексном благоустройстве. В этом году в Железнодорожном районе преобразятся дворы на улицах Тухачевского, 50а, Дзержинского, 9, 9а, Гагарина, 57, 59, 61.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Еще одним из актуальных стал вопрос ремонта дорог и тротуаров. Глава Самары рассказала жителям, что благодаря поддержке областного правительства в текущем году выделены дополнительные средства на обновление инфраструктуры. По информации администрации города, протяженность ремонтируемых участков дорог вырастет с 45 до 70 км — без учета дворовых проездов и тротуаров. Также Елена Лапушкина рассказала, что сейчас ведется проектирование улицы Дачной. На данном участке из-за расположения коммуникаций — труб водоснабжения и водоотведения, а также их диаметра — возможен только ремонт. Проектом предусмотрена двухполосная дорога с устройством тротуара и установкой освещения. После получения положительного заключения будет организована работа по выделению финансирования.

По поводу ремонта тротуара на улице Волгина обратились жители близлежащих к этой территории домов, обозначив проблему передвижения к поликлинике. Как сообщила глава города, на улице Волгина уже ведется обновление тротуара по четной стороне, и поручила профильному департаменту в следующем году рассмотреть возможность ремонта участка по противоположной стороне. В 2024 году бюджету города дополнительно выделены более 300 млн рублей на ремонт тротуаров. Перечень объектов уже сформирован.

Также глава города добавила, что на сегодняшний день в Железнодорожном районе городом подобран земельный участок, на котором в случае принятия положительного решения возможно строительство новой поликлиники.

Ускорили решение вопроса

В четверг, 15 августа, глава Самары провела рабочее совещание с представителями профильного департамента и администрации Советского района при участии жителей дома №177а на улице Партизанской. Ранее инициативная группа была приглашена на личный прием к руководителю региона Вячеславу Федорищеву и Елене Лапушкиной. Участники обратились с вопросами благоустройства двора, обслуживания домового оборудования, уборки контейнерных площадок в микрорайоне.

Еще во время личного приема граждан в администрации города председатель ЖСК дома №177а на улице Партизанской Рената Долганова рассказала, что у жильцов возникли трудности с передачей теплового ввода в обслуживание ресурсо-снабжающей компании: «После ремонта коммуникаций было принято решение передать их во владение муниципалитету. Мы написали запрос, и нам ответили, что сначала надо передать инфраструктуру в ведомство департамента управления имуществом. Для этого необходим пакет документов. Но на протяжении долгого времени нам не удавалось полностью собрать все бумаги», — пояснила Долганова.

После обращения этот вопрос был взят на контроль главы Самары и профильного департамента. На встрече с жителями Елена Лапушкина рассказала, что процесс сбора оставшихся документов запущен и будет оказана вся необходимая помощь. Планируется, что уже в этом году вопрос передачи теплового ввода в собственность муниципалитета разрешится.

Во время осмотра прилегающей к дому территории инициативная группа показала Елене Лапушкиной ту часть двора, которая должна быть благоустроена в рамках региональной программы «СОдействие». Процесс обновления территории начался в 2019 году. Но жители пожаловались, что подрядчик выполнил работы без учета проекта, к тому же некачественно. По итогам судебных разбирательств деньги организацией были возвращены, однако выявленные недостатки не устранены до сих пор. «Из регионального бюджета поможем. Доведите работу до конца, как было задумано, и полностью благоустройте двор в соответствии с тем проектом, который был», — сообщил Вячеслав Федорищев. Елена Лапушкина добавила, что 26 августа уже состоятся торги, когда определится подрядчик, который в течение оставшегося времени сезона должен будет привести территорию в порядок.

Также в ходе встречи жители обратили внимание на несколько контейнерных площадок на улице Балаковской. Ранее жители сообщали, что долгое время не вывозится мусор, на одном из участков мало контейнеров, а дороги к местам хранения отходов находятся в неудовлетворительном состоянии. Силами администрации Советского района состояние подъездов к местам складирования мусора будет улучшено. Глава района Вадим Бородин рассказал, что на участке проведут «отсыпку», а на одной из контейнерных площадок будет увеличено количество накопителей.

— Мария Лазарева 

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Синоптики рекомендуют сегодня поменьше бывать на улицах некоторых городов
Общество

В Самаре ожидаются заморозки и объявлен желтый уровень опасности из-за тумана

Александра Русяева, oboz.info
24.10.2025
Ушел из жизни заслуженный артист РСФСР Юрий Машкин
Общество

Ушел из жизни заслуженный артист РСФСР Юрий Машкин

Александра Русяева, oboz.info
24.10.2025
Самарская область вошла в ТОП-3 регионов ПФО по численности населения
Общество

ТОП-5 новостей недели: Общество

Александра Русяева, oboz.info
24.10.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Госдуму внесли законопроект о создании мобильных групп резервистов для борьбы с БПЛА

10 часов назад
Тысячи семей из Самарской области стали участниками всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Госдуме предложили начислять женщинам пенсионные баллы за работающих детей

11 часов назад
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

Силуанов анонсировал индексацию социальных выплат в 2026 году

1 день назад
Областной суд оставил под стражей обвиняемую в убийстве экс-мэра Самары

«Замороженные тела были как обмякшая гречка»: новые жуткие детали убийства экс-мэра Самары

2 дня назад

Минобороны начнет призывать резервистов для защиты от БпЛА важных объектов в регионах РФ

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Областной суд оставил под стражей обвиняемую в убийстве экс-мэра Самары

    «Замороженные тела были как обмякшая гречка»: новые жуткие детали убийства экс-мэра Самары

    155 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Бывшего вице-губернатора Самарской области Нефедова призвали снова помогать Новокуйбышевску

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • «Ведомости»: на самарского губернатора пожаловались в комиссию по этике «Единой России»

    53 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • Минобороны начнет призывать резервистов для защиты от БпЛА важных объектов в регионах РФ

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Перекресток в центре Самары закроют на неделю из-за ремонта трамвайных путей

    13 Поделились
    Поделиться 5 Твит 3
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Продавец антисептиков на три миллиарда: кто прячется в «кукле» «расписного» самарского миллиардера
"ДЕЛО". Расследования

Продавец антисептиков на три миллиарда: кто прячется в «кукле» «расписного» самарского миллиардера

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?