Зарубежный отдых ощутимо проседает, что обусловлено не только падением курса рубля, но и фактическим запретом силовикам и чиновникам проводить отпуска за границей. Параллельно повышается спрос на услуги отечественной индустрии отдыха и досуга.
Все туроператоры и агенты, с которыми пообщалось «СО» в процессе подготовки материала, в один голос говорили о серьезных переменах на рынке. Одно из изменений — уменьшение почти до нуля глубины продаж. Ситуация с новогодними турами резко отличается от прошлых лет, когда уже в августе было все забронировано авансом. Только сейчас потребители начинают интересоваться отдыхом на Новый год. В числе влияющих на тенденцию факторов падение рубля называют далеко не главным. В гораздо большей степени на рынке отразились запрет чиновникам и силовикам отдыхать за границей (их переориентация на внутрироссийские направления серьезно повлияла на рост продаж в данном сегменте) и банкротство группы ведущих туроператоров, что обусловило рост настороженности клиентов по отношению к иностранным турам. Валютные колебания наложились на эти процессы и усилили их.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







