ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 24 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Громкое дело медицинских чиновников обошлось без самых статусных фигурантов

Обозрение
26/10/21 - 11:02
Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 2 мин.
A A
Изображение diephotopotato с сайта Pixabay

Изображение diephotopotato с сайта Pixabay

На пессимистической ноте завершается расследование скандального уголовного дела о создании единой информационной системы в учреждениях здравоохранения Самарской области. Дело, в которое пытались втянуть бывшего министра здравоохранения региона Михаила Ратманова и его заместителя Асланбека Майрамукаева (он и сейчас замминистра), уменьшилось по объему и значению, как шагреневая кожа: в нем, по информации газеты «Самарское Обозрение», остался лишь один малозначительный фигурант и обвинения по уголовной статье средней тяжести.

Читайте также:

«Акрон Холдинг» построит в Тольятти «Макдональдс» 

Это фиаско: потраченные деньги не помогли главному единороссу Тольятти выиграть довыборы 

Судьбу строительства крематория под Самарой решат в ближайшие дни

Больше

Бывший министр здравоохранения РСО-Алания Михаил Ратманов появился в Самаре осенью 2018 года и возглавил региональный минздрав.

Ратманов привел в регион свою команду, среди членов которой называли руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Мергена Бадма-Гаряева и руководителя департамента информатизации и лицензирования Асланбека Майрамукаева. Майрамукаев привез из Осетии своего заместителя Руслана Султанова, который вскоре занял должность замдиректора областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

Рынок поставок для медучреждения тоже вскоре оказался поделен – и в этом активное участие принял близкий Ратманову бизнесмен Александр Мерденов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Весной 2020 года, на пике первой волны пандемии коронавируса, Михаил Ратманов перешел на работу в ФМБА России. Спустя год после его ухода силовики заинтересовались креатурой Ратманова, г-ном Майрамукаевым.

Кроме него под проверки ФСБ и СК попали Руслан Султанов и замдиректора ГКУ СО «Самарафармация» Егор Пронин.

Объектом проверок стал порядок исполнения медучреждениями приказа областного минздрава от 24 июля 2020 года «Об организации работы по развитию и внедрению информационных систем в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ — единой государственной информационной системы здравоохранения».

Особенно правоохранителей интересовал госконтракт от 19 ноября 2020 года между ГКУ «Самарафармация» и компанией «Метромакс-АйТи», по которому МИАЦ выступил получателем локально-вычислительной сети в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

По итогам всех этих мероприятий в начале марта 2021 года 2-м отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Самарской области были возбуждены уголовные дела по статьям «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Действия силовиков тогда получили лоббистскую поддержку депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, который нанес удар по экс-главе минздрава Самарской области Михаилу Ратманову и его команде, потребовав «жестких действий» в их адрес от Следственного комитета России. Больше других от Лугового досталось замминистра Асланбеку Майрамукаеву, которого он даже потребовал отстранить от должности на период следствия по делу об единой информационной системе.

Имя замминистра Асланбека Майрамукаева исчезло из числа возможных подозреваемых по «делу минздрава». Фото: twitter.com/Mayramukaev

В официальном запросе на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина депутат открытым текстом называл Михаила Ратманова «организатором» «преступной группы» по «хищению» бюджетных средств «посредством подставных закупок» на территории Самарской и Саратовской областей и других регионов.

После этого демарша депутата Госдумы уже казалось, что члены команды Ратманова (и сам экс-министр) доживают в своих креслах и вообще на свободе последние часы. Однако дальнейшие события показали, что это не так.

Прошло всего несколько месяцев, и дело минздрава, завязнув в бесконечных экспертизах, стало терять свой обличительный пафос и накал. По информации ряда осведомленных источников «Самарского Обозрения», сейчас дело передали в 1-й отдел по РОВД областного СУ СК, который раньше всегда специализировался на преступлениях против личности.

Следователи готовятся предъявлять обвинения по статье 292 УК РФ (служебный подлог) единственному оставшемуся в деле фигуранту — и это вовсе не замминистра Асланбек Майрамукаев.

«Майрамукаев там изначально очень сильно был притянут за уши, если брать не общее понимание ситуации, а фактические обстоятельства, подтвержденные документально», — говорит один из источников.

Да и тому обвиняемому, который остался в деле минздрава (это или Пронин, или Султанов), серьезное наказание вряд ли угрожает. Максимальная санкция статьи 292 УК РФ — 4 года лишения свободы.

И Ратманов, и Майрамукаев продолжают здравствовать. Первый недавно получил медаль Луки Крымского за борьбу с пандемией. Второй на днях представлял главврача коллективу Тольяттинской городской клинической поликлиники №3.

— Наталия Эльдарова

Темы: ТОП Самара
ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарцев зовут в Черногорию, Тунис и  — снова — в Турцию
Общество

Из-за атаки БпЛА отменили пять и задерживают 19 авиарейсов из Самары

Марина Ярцева, oboz.info
24.08.2025
В Самарской области спасатели пришли на помощь шести туристам на воде
Криминал

В Самарской области спасатели пришли на помощь шести туристам на воде

Марина Ярцева, oboz.info
23.08.2025
На популярной турбазе в Самарской области сгорело два жилых дома
Криминал

На популярной турбазе в Самарской области сгорело два жилых дома

Марина Ярцева, oboz.info
23.08.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарцев зовут в Черногорию, Тунис и  — снова — в Турцию

Из-за атаки БпЛА отменили пять и задерживают 19 авиарейсов из Самары

9 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 24 августа атаковала беспилотниками Самарскую область

10 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Атака ВСУ на Воронежскую область вызвала двухдневный коллапс на железной дороге

2 дня назад
Бойцы группировки «Центр» уничтожили почти полсотни «Абрамсов» и «Леопардов» с начала СВО

США запретили передавать Великобритании и другим союзникам разведданные о переговорах по Украине

2 дня назад
Главврачом Большечерниговской ЦРБ стала дочь замглавы крупного агрохолдинга “Василина”

В Минздраве РФ уточнили, когда начнут действовать новые правила медосвидетельствования

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарцев зовут в Черногорию, Тунис и  — снова — в Турцию

    Из-за атаки БпЛА отменили пять и задерживают 19 авиарейсов из Самары

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Андрей Малахов выступил с лекцией на форуме «Музейные маршруты» в Самаре

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 22 по 24 августа

    117 Поделились
    Поделиться 47 Твит 29
  • Украина 24 августа атаковала беспилотниками Самарскую область

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • «Доходный дом Ершова» на аукционе не без борьбы купил самарский ресторатор

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Укладка Степанова
"ДЕЛО". Истории

Укладка Степанова

oboz.info
27.04.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?