Длительное расследование операций ОАО «Самарский губернский торговый дом» (СГТД) до сих пор не привело к каким-либо результатам. Задержанный было экс-директор ОАО Рафаэль Наврузов отпущен на свободу и скрылся. Громкие заявления Владимира Колесникова заявлениями и остались. Складывается впечатление, что тема просто замята. Ее развитие невыгодно как губернатору Константину Титову, лоббировавшему интересы СГТД, так и некоторым высокопоставленным таможенным чиновникам, безосновательно дававшим СГТД льготы. Губернатор окончательно вышел из этой темы 28 ноября 2003 года, подписав распоряжение о снятии государственных областных гарантий торговому дому.
ОАО «Самарский губернский торговый дом»
Первые признаки грозы появились в феврале 2003 года. Тогда приехавший в Самару заместитель генерального прокурора Владимир Колесников заявил, что прокуратура расследует уголовное дело по факту хищения 150 млн рублей бюджетных средств. Главными подозреваемыми по делу проходили руководители СГТД и прежде всего генеральный директор Рафаэль Наврузов. Возглавляемая им компания заключила договоры на поставку ГСМ и зерна с ГУП «Агентство по регулированию продовольственного рынка Самарской области», но выполнять свои обязательства не стала. ГУП обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО, выиграло все процессы, но, даже получив на руки исполнительные листы, не смогло взыскать средства с СГТД. После этого вопросами невозврата бюджетных денег занялась прокуратура. Неожиданно выяснилось, что некий Рафаэль Наврузов действительно был бы желанным гостем в Республике Беларусь. Человека с таким именем и с такой фамилией и даже очень похожего на руководителя СГТД, там жаждали видеть с 1997 года.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года








