ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 5 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Группа компаний «ЭкоВоз» наградила юных экологов за классные контейнеры

Самарское Обозрение
22/12/25 - 06:43
22.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Наталья Мясникова

Фото: Наталья Мясникова

В Тольятти подвели итоги одного из самых масштабных экологических проектов, реализуемых ГК «ЭкоВоз», — «Школьная экологическая мозаика».

Читайте также:

В Самаре будут судить начальника городского трамвайного депо

Самарский райсуд оставил под стражей члена ОПГ «сиротинские»

Сбер рассказал самарским УК о работе цифровых сервисов

Больше

Это творческий конкурс для детей, направленный на воспитание в подрастающем поколении ответственного отношения к окружающей среде. Мероприятие проходит по всей Самарской области уже более десяти лет. Каждый год тематика конкурса меняется, но неизменной остается его экологическая направленность.

Темой 2025 года выбрали «Классный контейнер»: школьники конструировали контейнеры для раздельного сбора отходов. Дети дали волю своей фантазии: изготавливали не только большие контейнеры для пластика или бумаги, но и компактные, для сбора пластиковых крышечек для проекта «Крышки-неваляшки», а также для отработанных батареек. Всего на суд жюри представили 62 работы — индивидуальные и групповые.

Важно отметить, что все контейнеры сейчас используются по прямому назначению: они установлены для раздельного сбора отходов в школах, в учебных классах, а кто-то пользуется ими дома в быту. В этом одна из отличительных черт социально-экологических проектов ГК «ЭкоВоз»: все работы, которые делают дети для конкурсов, имеют практическое назначение. Например, в 2024 году в рамках проекта «Школьная экологическая мозаика» школьники рисовали экологические плакаты — три из них размещены на информационных стендах в тольяттинском лесу. Ранее были выпущены книги «ЭКО ВОЗ сказок» (есть в каждой детской библиотеке Самарской области) и «ЭкоАзбука», которую писали и оформляли школьники для дошколят. По мотивам сказок поставлены спектакли, лучшие из которых представлены на сценах тольяттинского ТЮЗ «Дилижанс» и самарского ДК «Победа». Все эти работы продолжают жить и приносить пользу.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Директор по социальным проектам ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова самым главным считает то, что в конкурсе «Школьная экологическая мозаика» детям всегда интересно участвовать. «Мы каждый год стараемся увлечь ребят новой темой. Многие участвуют не первый раз, а еще мы знаем некоторых ребят, которые выросли и уже читают экосказки своим детям!» — рассказывает Душкова. По ее словам, география конкурса обширна. Например, в этом году работы прислали из Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Новокуйбышевска, Санчелеево, Отрадного, Кошек, Смышляевки и многих других сел и поселков. «Мы всегда отмечаем каждого участника проекта, благодарим их педагогов и родителей за то, что прививают детям ответственное отношение к окружающей среде», — говорит Алена Душкова.

В этом году для награждения выбрали тематическую площадку — тольяттинский «Экотехнопарк», комплекс по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. Для детей и их кураторов провели увлекательную экскурсию по предприятию: показали, какой путь проходит мусор, который мы выкидываем в контейнер, какое количество отходов образуется ежедневно, как они сортируются, какие фракции отбираются для обработки, как из обычного бытового мусора получаются впоследствии новые вещи. Вместе с ребятами сотрудники предприятия «превратили» пластиковую крышечку от бутылки в брелок для ключей.

Важным элементом является вовлечение в процесс не только школьников, но и их родителей, педагогов, представителей местных сообществ. Это создает эффект синергии, когда общие усилия направлены на формирование экологической культуры и ответственности у подрастающего поколения. То есть «Школьная экологическая мозаика» становится не просто конкурсом, а настоящим движением, объединяющим людей, неравнодушных к будущему планеты. К слову, в социальном портфеле ГК «ЭкоВоз» это не единственный проект экологической направленности. Есть еще «Школа за раздельный сбор», «Крышки-неваляшки», «Экологическая азбука», общественные посадки леса и многие другие мероприятия, которые связаны между собой, дополняют и продолжают друг друга. Благодаря этим проектам у детей и молодежи формируется осознанное отношение к окружающей среде, ребята учатся бережному отношению к природным ресурсам.


ДЕНИС ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» в Самарской области

Проект «Школьная экологическая мозаика» в Самарской области реализуется уже более 10 лет, и за это время он стал неотъемлемой частью выстроенной системы экологического просвещения. Я хорошо знаю этот проект и вижу, как он работает на результат. Работы этого года — контейнеры, созданные детьми, — действительно стоят в школах, в сбор вторсырья вовлекаются ученики, родители, педагоги.

Отдельно хочу отметить подход организаторов: площадки для награждения всегда подбираются так, чтобы они усиливали смысл проекта. В разные годы это были музеи, библиотеки, театры, заповедные территории, университеты. В этом году ребят пригласили в «Экотехнопарк», где можно наглядно увидеть весь путь отходов и понять, зачем нужен раздельный сбор. Это гораздо эффективнее любых лекций.

Для меня, как для человека, который много лет занимается экологическими вопросами, важно видеть, что у нас формируется поколение, для которого ответственное отношение к природе является нормой. Уверен, что именно из таких проектов вырастают будущие экологи, инженеры, управленцы, которые будут принимать решения в интересах региона и окружающей среды.


— Отдел общества

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В микрорайоне «Амград» Самары к 2027 году построят новый детский сад на 330 мест
Общество

В микрорайоне «Амград» Самары к 2027 году построят новый детский сад на 330 мест

Марина Ярцева, oboz.info
05.02.2026
МТС во второй раз признали лидером цифровой безопасности
Новости

В Самарской области запущен ИИ-ассистент для поддержания ментального здоровья

oboz.info
05.02.2026
Член Бюро ЦС «СоюзМаш России» Владимир Аветисян выразил соболезнования родным и близким жертв террористического акта в Подмосковье
Общество

Самаре скончался режиссёр-постановщик телеканала «Самара-ГИС» Валерий Осипов

Анна Крылова, oboz.info
05.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Двоих военнослужащих из Самарской области освободили из украинского плена

Из плена вернулись 160 граждан России: военных и угнанных на Украину мирных жителей Курщины

3 часа назад
ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Минобрнауки сообщило о сокращении 13% платного приёма в вузы России

8 часов назад
Западные аналитики признали потерю Украиной Богдановки

ВС России ликвидировали главу расчёта БПЛА «Рэгби тим», известного жестокостью

11 часов назад
Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

Россия прекратила «энергетическое перемирие»: по Киеву и Харькову ударили сотни дронов и десятки ракет

2 дня назад
Губернатор Николаевской области Украины призвал не держаться за территории

Губернатор Николаевской области Украины призвал не держаться за территории

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарский Роспотребнадзор объяснил, как отличить ядовитую «незамерзайку» от безопасной

    В Самарской области временно закрыли проезд по трассе А-300 и «М-5» Урал

    174 Поделились
    Поделиться 70 Твит 44
  • Самарские рестораны Edateca выставили на продажу 

    165 Поделились
    Поделиться 66 Твит 41
  • В Тольятти скончался Юрий Ляченков, совладелец автокомпонентного бизнеса ГК «ДСК»

    52 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • В Самарской области 5 февраля начнутся магнитные бури из-за выбросов плазмы

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • Суд из-за платной самарской трассы со Счетной палатой РФ попытались засекретить

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Права дольщиков и растущие темпы ввода качественного жилья: как строительство стало одним из драйверов роста экономики региона
"ДЕЛО". Расследования

Восхождение к Олимпу

oboz.info
27.04.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?