В социальных сетях и ТГ-каналах распространялась информация о том, что врио губернатора Курской области Александр Хинштейн проигнорировал просьбу российского бойца предоставить кислородные баллоны для использования в ходе масштабного наступления наших войск в Курской области.
«Рассказываю, как все было на самом деле – не в целях оправдания, а чтобы напомнить нашим военнослужащим, что они всегда могут рассчитывать на нашу поддержку. Но для этого необходимо соблюдать определенный порядок», — написал сегодня, 10 марта, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн в своем ТГ-канале.
По словам бывшего депутата Госдумы от Самарской области, а ныне главы региона, в котором с 6 августа российские подразделения отражают вторжение Украинской армии, некий человек, представившийся Моисеем, прислал голосовые сообщения с просьбой о помощи.
Автор сообщений заявил, что служит в подразделении, выполняющем задачи на курском направлении и попросил передать этому подразделению кислородные баллоны. Уточнять в каком именно подразделении он служит и предоставлять другую информацию о себе, проситель не стал.
«Ему предложили связаться через закрытую военную связь. Ответил, что связи нет. Никаких официальных заявок после этого не прислал», — описывает ситуацию Хинштейн, добавив, что направлять помощь неизвестным по звонку, правительство Курской области просто не имеет права.
Ситуацию прокомментировал генерал-лейтенант Апти Алаудинов, командир спецназа «Ахмат», работающего вместе с другими подразделения МО РФ в Курской области. Он опубликовал видео в своем Телеграм-канале, в котором заявил, что Моисей — действительно освобождает регион от украинских оккупантов в составе спецназа «Ахмат», но есть нюансы.
«Он оператор БПЛА, прикомандированный к нам из другого подразделения», — сообщил Апти Алаудинов. Как заявил Алаудинов, обращаться напрямую «через головы» командиров к губернатору за помощью, боец не имел никакого права. Готовящаяся операция была секретной, и если бы понадобились кислородные баллоны для ее подготовки, командиры, в том числе и сам Алаудинов, обеспечили бы бойцов этими баллонами.
Командир спецназа «Ахмат» заявил, что с Моисеем он «будет разбираться», «как его наказать», а руководство Курской области всегда четко взаимодействует с военными.
«Я всегда на связи с губернатором Курской области, и с губернатором Белгородской области. Они всегда оперативно реагируют, мы работаем в плотном контакте», — подчеркнул Алаудинов.
Напомним, 8 марта началось масштабное наступление армии России в Курской области. Российские военные освободили Малую Локню и еще несколько населенных пунктов региона. Стремительному успеху наших сил способствовала секретная операция по переброске штурмовых подразделений в тыл врага по газовой трубе, диаметром 1,4 метра.
Наши героические воины бригады «Ветераны», группы Аида, 30 МСП, 11-й бригады и бригады «Восток» прошли по газопроводу около 15 километров и, высыпав из-под земли ударили по силам ВСУ, устроившим укрепрайоны в курских селах и городе Суджа.
На видеокадрах, записанных в ходе подготовки бойцов к операции, опубликованных в ТГ-канале Алаудинова, он, обращаясь к военнослужащим, заявил, что мужество тех, кто выполнит эту сложнейшую боевую задачу, изменит весь ход СВО, а подразделения, участвующие в операции войдут в историю.
— Марина Ярцева