ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 21 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Инвестиции в основной капитал в Самарской области достигли 446,7 млрд рублей

oboz.info
20/03/23 - 17:31
Новости
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото: НО АПИ

Фото: НО АПИ

Темпы развития делового климата в Самарской области опережают средние значения в Приволжском федеральном округе и России в целом.

Читайте также:

ОЭЗ «Тольятти» вошла в число лидеров страны по количеству созданных рабочих мест

Бизнесу Самарской области представят направления закупок ПАО «Лукойл»

В межвузовском кампусе в Самаре будут вести разработки в области искусственного интеллекта

Больше

Еще в 2018 году объем инвестиций в основной капитал не превышал 265 млрд рублей, сегодня эта цифра вплотную приблизилась к 450 миллиардам. По итогам 2022 года инвестиции в основной капитал показали прирост на 82,5 млрд рублей относительно рекордных прошлогодних значений. Тогда Самарская область показала лучшую динамику роста среди крупных регионов в стране – 22,5% при объеме в 364,2 млрд рублей.

Фото: НО АПИ

За последние пять лет в Самарском регионе проделана масштабная работа в направлении привлечения инвесторов, открытия новых производств и создания высокопроизводительных рабочих мест. Команда областного правительства системно выстраивает взаимодействие с бизнесом, а глава региона Дмитрий Азаров лично участвует в сопровождении крупных инвестпроектов. «Получая дополнительные инвестиции, опережающее развитие и новые рабочие места, мы работаем ради одной цели — процветание региона, повышение благосостояния всех его жителей. Это задел, который на годы будет обеспечивать развитие экономики, пространственного развития нашей родной земли», — прокомментировал губернатор.

Инвестиции бизнеса позволяют региону создавать рабочие места, привлекать новые компетенции, формировать дополнительную налоговую базу, за счет чего обеспечивать соцгарантии, строить новые социальные объекты и общественные пространства, формировать достойное качество жизни граждан.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Условия для бизнеса создаются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Только в прошлом году в регионе запущено 25 крупных инвестпроектов, 19 из которых в производственной сфере. Например, в Кинеле появился новый асфальтобетонный завод, в ОЭЗ «Тольятти» заработал первый в России производственно-логистический центр для нужд машиностроения, способный обеспечивать автозаводы металлопрокатом от 500 тыс. тонн в год, в Безенчукском районе запущен полностью автоматизированный семенной завод мощностью 86 тысяч тонн в год семян зерновых, зернобобовых и масличных агрокультур. Большим событием для Чапаевска стало открытие логистического комплекса компании «ОЗОН» в индустриальном парке «Чапаевск». Активно реализуются новые проекты крупных предприятий Самарской области и, конечно, малого и среднего бизнеса.

Для реализации своих проектов инвесторы выбирают индустриальные и логистические парки, где бизнесу предлагают готовые земельные участки, подведенную инфраструктуру, налоговые и другие виды льгот. Сеть государственных промпарков сегодня представлена площадками «Тольятти», «Чапаевск» и «Преображенка», двумя логистическими – «Преображенка–2» и «Новосемейкино», а также частными индустриальными парками «Тольяттисинтез» и «АВТОВАЗ».

Фото: НО АПИ

В Самарской области действуют две территории опережающего развития: в Тольятти и Чапаевске. Специальный налоговый режим позволяет инициаторам инвестпроектов получать целый комплекс льгот и преференций. Резиденты ТОР освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога, ставка налога на прибыль снижается до 2% в первые пять лет и до 12% в последующие 5 лет.

«Инвестиционная активность российского и зарубежного бизнеса демонстрирует стремление к росту и развитию, освоению новых направлений деятельности и новых рынков. Наша задача – обеспечить инвесторам лучшие условия в стране для реализации их проектов. Помимо прямого взаимодействия с предпринимателями на уровне регионального правительства, всем 37 муниципальным образованиям поставлена задача в приоритетном порядке сопровождать любые инвестиционные проекты, оказывать максимальное содействие в развитии новых и действующих предприятий, заместителям глав лично сопровождать каждый проект — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Наше министерство осуществляет мониторинг такой работы, ранжирует муниципалитеты по результатам. Инвесторы, которые приходят в Самарскую область, должны быть уверены – здесь все органы власти задействованы в стремлении им помочь. Именно такую задачу ставит перед нами губернатор Дмитрий Азаров».

Так, в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций в Самарской области (НО АПИ), где  в режиме «одного окна» инвесторам оказывают всю необходимую поддержку и сопровождение на каждом этапе реализации их проектов.

-Мария Лазарева

Темы: НО АПИ
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Новости партнеров

Газпромбанк расширил возможности для предпринимателей в системе «ГПБ Бизнес-Онлайн»

oboz.info
21.11.2025
«Объединенная страховая компания» с глубоким прискорбием сообщает о безвременной скоропостижной кончине Президента Андрея Вадимовича Раздьяконова
Новости

«Объединенная страховая компания» с глубоким прискорбием сообщает о безвременной скоропостижной кончине Президента Андрея Вадимовича Раздьяконова

oboz.info
21.11.2025
В центре Тольятти открылся флагманский офис ВТБ
Новости

В центре Тольятти открылся флагманский офис ВТБ

oboz.info
20.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина в ООН фактически отказалась от мирного плана Трампа

Украина в ООН фактически отказалась от мирного плана Трампа

3 часа назад
The Economist: Трамп избавляется от Зеленского

На Украине опубликовали полный текст «мирного плана Трампа»

8 часов назад
Армия России полностью освободила Купянск в Харьковской области

Армия России полностью освободила Купянск в Харьковской области

9 часов назад
Учеников готовят к поступлению в вуз на профильные рабочие специальности

Девятиклассники, провалившие экзамен, смогут бесплатно поступать в техникумы и колледжи

1 день назад

Опубликованы подробности мирного плана по Украине, разработанного США и РФ

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений в Бангладеш

    Власти так и не смогли построить школу в Самаре на участке, пожертвованном меценатами

    249 Поделились
    Поделиться 100 Твит 62
  • Останки «Винзавода Тольяттинский» оказались никому не нужными

    226 Поделились
    Поделиться 90 Твит 57
  • Экс-министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина снова взяли под стражу

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Самарский губернатор потребовал заменить «топорные доклады» реальной работой по нацпроекту

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Невидимки

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

В Тольятти нашли «фабрику мигрантов», легализовавшую более 7000 иностранцев
Бизнес

32 млрд долларов уже потеряли из-за эскалации конфликта с Украиной 23 богатейших бизнесмена РФ

oboz.info
23.02.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?