ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 23 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Ищут новые точки роста: «СГК» строит новые цепочки поставок в рамках импортозамещения

ДЕЛО
26/04/22 - 11:26
"ДЕЛО". Проекты
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: предоставлено СГК

Фото: предоставлено СГК

5
Поделились
100
Просмотры

«Самарский гипсовый комбинат» (СГК) наращивает производство и налаживает работу с новыми поставщиками, заменяя взаимодействие с европейским рынком на партнерство с Китайской Народной Республикой и российскими компаниями.

Читайте также:

Власти Самарской области создали план защиты региональной экономики — план «Крепость»

В Самарской области в противовес кризису «растут»: нефть, автомобили, авиация и космос

Экономику Самарской области ждут структурные изменения: по какому пути идет регион

Больше

По информации предприятия, в результате использования аналогов модифицирующих добавок при изготовлении продукции ее качественные характеристики остаются на высоком уровне.

По мнению специалистов исследовательского центра СГК, на сегодняшний день китайское сырье ничем не уступает европейскому.

В последнее время российские производители столкнулись со сложностями в поставке импортного сырья из-за того, что некоторые дистрибьюторы приостановили свои поставки сначала из-за пандемии коронавирусной инфекции, а затем западных санкций.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В свою очередь, «Самарский гипсовый комбинат» еще в августе 2021 года начал переход от европейских поставщиков к налаживанию сотрудничества с другими рынками.

Поэтому постепенно будет найдена замена необходимым составляющим для изготовления гипсовых продуктов и строительных смесей.

Фото: предоставлено СГК

Еще один шаг в сторону импортозамещения — упаковка продукции «Самарского гипсового комбината» будет отечественного производства, компания заблаговременно заключила необходимые контракты на планируемые объемы выпускаемых изделий и строительных смесей.

ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» — одно из крупнейших предприятий гипсовой отрасли РФ и является лидером по производству высокопрочного гипса в стране, занимая 61% российского рынка.

Изделия комбината под торговой маркой SAMARAGIPS из высокопрочного гипса используются в различных сферах, в том числе и для производства декора, который применяется дизайнерами в интерьерах: лепнина, молдинги, карнизы, пилястры, балюстрады, колонны, барельефы.

Справка

ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (СГК) — одно из крупнейших предприятий гипсовой отрасли России. Основная специализация комбината — выпуск высокопрочного (-гипс) и строительного гипса (-гипс), пазогребневых гипсовых плит, а также сухих строительных смесей и продуктов для изготовления элементов интерьера.

Продукция ЗАО «СГК» применяется на 13 отраслевых рынках, в том числе в строительстве, нефте- и угледобыче, декоративной отделке, медицине, сельском хозяйстве, ювелирном деле, производстве сухих строительных смесей, санитарно-строительных изделий и других.

Продукция СГК широко известна за пределами региона. На протяжении нескольких лет компания тесно сотрудничает с Российским экспортным центром (РЭЦ), а с февраля 2022 года ТМ SAMARAGIPS является членом Российской Ассоциации реставраторов.

Представители СГК принимали участие в различных международных выставках и бизнес-миссиях с презентацией производства.

Так, в 2021 году налажены поставки в Индию, продукция комбината прошла успешные испытания у партнеров из Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака, Китая и Бангладеш.

Одно из преимуществ работы предприятия в том, что «Самарский гипсовый комбинат» на собственном карьере добывает гипсовый камень, что позволяет обеспечивать сырьем производство в нужном объеме.

Комбинат находится в непосредственной близости от карьера, что способствует значительному сокращению сроков доставки природного материала на производственную площадку

Встали на биржу импортозамещения

В связи с повышением спроса на российскую продукцию в текущем году был запущен онлайн-сервис «Биржа импортозамещения», основанный на базе Государственной информационной системы промышленности, позволяющий проводить закупки импортозамещающих товаров отечественного производства, аналогов санкционной продукции и оригинальных товаров, произведенных в РФ.

С его помощью заказчики могут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

«Самарский гипсовый комбинат» зарегистрировался на этом портале с целью наращивания объемов продаж, нахождения новых заказчиков и дополнительных рынков сбыта, а также расширения связей с российскими партнерами.

По мнению руководства комбината, о каких-то перспективах говорить пока рано, и чтобы заработали альтернативные цепочки по импортозамещению, необходимо время: от трех до шести месяцев.

«Мы ценим своих клиентов, стараясь поддерживать на высоком уровне качество продукции и обслуживание, поэтому будем двигаться в этом направлении дальше», — комментирует генеральный директор ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» Константин Сергеев.

Взгляд в будущее

На данный момент планы по производству и реализации продукции СГК выполняются на 100%, без снижения темпов отгрузок. Положительная динамика наблюдается в росте продаж продукции.

По данным предприятия, за первый квартал 2022 года реализация сухих строительных смесей выросла на 17%, пазогребневых гипсовых плит (ПГП) — на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Согласно аналитике маркетингового агентства «Строительная информация», доля в домашнем регионе (Самара и Самарская область) продукции ТМ FORMAN (сухие строительные смеси) в прошлом году составляла около 26%.

Фото: предоставлено СГК

В планах компании — продолжить работу по созданию и продвижению специализированных продуктов под потребности существующих и новых отраслевых рынков, активно формировать пул дистрибьюторов и торговых партнеров компании ЗАО «СГК» по гипсовому направлению и расширению ассортимента сухих строительных смесей.

Для бесперебойного обеспечения клиентов продукцией предприятия осуществлять оптимизацию логистики поставок и управления складскими запасами. Также в 2022 году планируется сделать акцент на максимизацию производства ПГП.

Заем на модернизацию

«Самарский гипсовый комбинат» участвует в региональной программе Фонда развития промышленности России.

Год назад Экспертный совет ГФРП одобрил предприятию льготный заем по ставке 1% годовых в первые три года и далее — под 3% годовых.

Финансирование будет способствовать модернизации производства гипсовых вяжущих веществ, внедрению передовых технологий и созданию продуктов с новыми качественными характеристиками.

Фонд предоставляет займы на реализацию проектов, в том числе для организации импортозамещающих производств.

В рамках этой программы льготное заемное софинансирование предоставляется на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения и внедрение наилучших доступных технологий.


Константин Сергеев, генеральный директор ЗАО «Самарский гипсовый комбинат». Фото: предоставлено СГК

Константин Сергеев, генеральный директор ЗАО «Самарский гипсовый комбинат»:

«Считаю, что любой кризис — это новые возможности. Учитывая высокий потенциал Самарской области, мы уверены, что предприятия найдут новые связи и точки роста в сложившихся условиях, которые помогут нарастить положительный эффект для региона.

Хотелось бы еще большей поддержки на федеральном уровне.

Например, субсидирование грузоперевозок автомобильным транспортом. Это особенно актуально для компаний с высокой долей логистики в себестоимости товара.

Также хочу отметить, что для поддержки предприятий необходимо рассмотреть увеличение лимитов и расширение перечня получателей поддержки в рамках льготного кредитования организаций промышленности и торговли, в том числе по программе, предусмотренной Постановлением Правительства РФ №393 от 17.03.2022″.


— Любовь Федорова

 

Темы: "Самарская крепость"
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Юбилей года: созидание Симонова
Журнал «ДЕЛО»: январь 2026

Юбилей года: созидание Симонова

ДЕЛО
19.01.2026
Диагональ года: Артур Абдрашитов — маршрут перестроен
Журнал «ДЕЛО»: январь 2026

Диагональ года: Артур Абдрашитов — маршрут перестроен

ДЕЛО
16.01.2026
Волонтер года: Алена Абызова — «Пчелка»
Журнал «ДЕЛО»: январь 2026

Волонтер года: Алена Абызова — «Пчелка»

ДЕЛО
16.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самаре увековечили память погибшего в зоне СВО лейтенанта Учеватова

В Самаре увековечили память погибшего в зоне СВО лейтенанта Учеватова

5 часов назад
В России с марта 2026 года перенесут сроки оплаты ЖКХ

В России долги за ЖКХ начнут взыскивать онлайн

2 дня назад
Опубликованы кадры одного из первых применений Ка-29ТБ по украинским БЭКам

Опубликованы кадры одного из первых применений Ка-29ТБ по украинским БЭКам

2 дня назад
В Самарской области успешно обезвредили условных «террористов» в аэропорту

В ФСБ заявили, что ВСУ получают военные данные через Telegram

2 дня назад

В Самаре 21 февраля задержаны и отменены десятки авиарейсов

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • На Красноармейском направлении 1 февраля 2026 года погиб Герой России с позывным «Кобра»

    102 Поделились
    Поделиться 41 Твит 26
  • С 1 мая в Самарской области запустят электрички Сызрань — Жигулевское море

    160 Поделились
    Поделиться 64 Твит 40
  • Опубликованы кадры одного из первых применений Ка-29ТБ по украинским БЭКам

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • Коллапс в аэропорту «Курумоч»: 23 февраля задерживается почти 30 самарских рейсов 

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • Инженеры Самарского университета создали легкий двигатель «Добрыня» для БПЛА

    2598 Поделились
    Поделиться 1038 Твит 649
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Нефть Терехина
Бизнес

Нефть Терехина

oboz.info
01.11.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?