Несмотря на то, что долг Калугина перед банком был доказан судом несколько лет назад, а само общество уже ликвидировано, Калугин продолжает оспаривать исполнительные производства по своим поручительствам.
ЗАО «АлПи» было зарегистрировано 9 декабря 1999 года. Предприятие занималось производством безалкогольных напитков. По данным «СПАРК-Интерфакса», его владельцами являлись Сергей Калугин (37,9%), Валерий Черноусов (25,6%), Денис Протопопов (14,8%), Владимир Матвеев (7,4%), Виктор Мозилов (7,4%), Анатолий Яблоков (6, 9%) и Евгений Майоров (0, 002%). Инвестиции в проект составляли примерно 350 млн рублей. Всего в период с 2006 по 2008 год было заключено пять кредитных договоров. Основным кредитором являлся самарский филиал Россельхозбанка. В рамках банкротства общества его активы были проданы при первоначальной цене в 193 млн рублей за 35 млн рублей ООО «ГлобэксСтрой» в 2011 году. При этом требования Россельхозбанка не были закрыты. Помимо взыскания денег с самой компании-должника, Россельхозбанк предъявлял аналогичные требования к восьми поручителям. По данным источника «СО» в банке, трем поручителям удалось через суд опротестовать взыскание с них долгов «Алко-Пива» через процедуру признания недействительными своих подписей. Это совладелец ОАО «Тольяттинская птицефабрика» Валерий Черноусов, Владимир Матвеев и Виктор Мозилов. Остальным пятерым повезло меньше. Сам Сергей Калугин поручался за каждый из пяти договоров, таким образом, общий размер его долга вместе с процентами перед банком составил 214,329 млн рублей. Вместе с Калугиным, на основе вступивших в законную силу решений суда, приставы возбудили исполнительное производство в отношении Татьяны Думко (4 договора, 159,445 млн рублей), Дениса Протопопова (2 договора, 75,459 млн рублей), Анатолия Яблокова (54,884 млн рублей), Юлия Кузина (54,884 млн рублей). Недавно банк Александра Васюхина обратился в суд с просьбой о выдаче дубликата исполнительного листа на взыскание с Калугина части долга в размере 66 млн рублей. Юридически правопреемником банка по этому процессу сейчас является «дочка» ООО «ТД «Агроторг». Калугин не согласился с этим решением и попытался его оспорить. «Свою жалобу он мотивировал тем, что банком был пропущен срок исковой давности в три года для предъявления исполнительного листа, а имущество «Алко-Пива» уже реализовано – в связи с чем банк получил деньги от распродажи. Однако нам удалось доказать, что банк возбуждал исполнительное производство раньше, а суммы, вырученной за продажу имущества, не хватило для покрытия всего размера долга «Алко-Пива» перед банком», — говорит представитель банка. Сергей Калугин на звонки на мобильный телефон не отвечал. Гендиректор ЮК «Партнер» Евгений Старостин полагает, что суд принял верное решение: «Если банку удалось доказать, что ранее исполнительное производство возбуждалось и срок не вышел, то все верно. Закон не регламентирует количество раз для продления срока исполнительного производства. Основным условием является то, чтобы не истек срок давности по производству в три года. Грубо говоря, этот срок надо не пропускать, а, к примеру, инициировать продление этой процедуры каждые 2,5 года», — говорит Старостин.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







