«Сумская область, это исторически наша русская область. Если наш враг не умеет себя вести правильно, это все в конечном итоге будет наше», — заявил заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ, генерал-лейтенант Апти Алаудинов.
В интервью RTVI Апти Алаудинов высказал мнение, что чем дольше будут длиться боевые действия, тем меньше территории останется в составе Украины. «Это для нас, в принципе, абсолютно приемлемо», — сказал Алаудинов.
Он напомнил, что, если бы Киев соблюдал Минские соглашения, Украина не лишилась бы четырех регионов. После вторжения ВСУ в Курскую область и на Белгородчину, на границе РФ создается буферная зона. «Санитарная зона должна быть в виде всей Сумской области. Это будет лучшая санитарная зона», — заявил Алаудинов.
Кроме того, Апти Алаудинов отметил, что США также заинтересованы в скорейшем завершении конфликта, так как им не выгодна потеря украинских территорий. «Они — хозяева Украины, только не могут об этом заявить в открытую, и когда они видят, что украинцы каждый день теряют территории, на которых находятся их интересы, понятное дело, что это им не нравится», — подчеркнул Алаудинов.
Он также добавил, что поддерживает свой прогноз, что либо СВО скоро завершится, либо перейдет в масштабную войну с применением всех видов оружия.
Алаудинов убежден, чтобы завершить боевые действия быстрее, и лишить Запад даже желания начинать новую войну, в России необходимо провести мобилизацию и поставить под ружье миллион человек. При этом генерал подчеркнул, что Верховный главнокомандующий решил мобилизацию не проводить.
«Это его решение. Тут я ничего не могу сказать. Но если говорить о моем мнении, я считаю, что если бы мы мобилизовали примерно миллион человек, вооружили бы их, поставили бы в строй. То могу поклясться, что у наших врагов бравада и желание воевать с нами, сразу бы исчезла», — заявил Алаудинов.
Напомним, командир спецназа «Ахмат» уже высказывал мнение, что в России нужно провести мобилизацию.
«Если честно, надо думать уже о всеобщей мобилизации. Собрать примерно армию в пару миллионов и поставить их всех в такую позу, из которой они уже никогда не выйдут. Никогда», — обратился Апти Алаудинов к гражданам России в своем Телеграм-канале в ответ на заявления стран НАТО о планах ввести свои войска на Украину.