Как сообщила СО старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Ирина Дорошенко, 14 декабря 2007 года в Самарском районе пропал без вести гражданин Орешкин. Он сел в неустановленный автомобиль и уехал в неизвестном направлении. По факту была проведена проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, по результатам которой Куйбышевским межрайонным следственным отделом управления было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, причастное к совершению преступления,- привлекавшийся в 1992 году к уголовной ответственности за покушение на убийство не работающий 34-летний житель Самары Сергей Кузнецов. При обыске в принадлежащей Кузнецову квартире в селе Купине Безенчукского района Самарской области обнаружены документы (пенсионные удостоверения, паспорта, пропуска, кредитные карты), также ценности и одежда нескольких человек. Установлена причастность Кузнецова к убийствам еще семи жителей Самары, проверяется его причастность к совершению других подобных преступлений. В период с января по конец марта 2008 года было установлено местонахождение тел пяти лиц, числившихся без вести пропавшими.
Они были обнаружены в лесополосе в районе совхоза «Волгарь» в Куйбышевском районе Самары. Четверо из них опознаны (Орешкин — пропал 14.12.07, Алексеев — пропал 20.12.07, Самылин — пропал 30.11.07, Дейнекин — пропал 22.12.07). Личность еще одного погибшего устанавливается. По словам Ирины Дорошенко, в квартире Кузнецова были найдены документы еще троих граждан, числящихся пропавшими без вести. Их местонахождение пока не установлено. Кузнецову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве Орешкина. Как выяснило следствие, Кузнецов напоил его спиртным, довез до совхоза «Волгарь» и оставил замерзать, предварительно раздев и забрав документы.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года