ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 6 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Летом 2023 года в сызранский порт смогут заходить круизные теплоходы

Самарское Обозрение
22/05/23 - 06:43
22.05.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Туризм
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: vk.com

Фото: vk.com

В Самарской области появится еще одна точка притяжения туристов, предпочитающих путешествовать по Волге.

Читайте также:

Активы инвестиционного подразделения группы ПСБ превысили 1,5 трлн рублей

Врио министра строительства Самарской области посетил площадку ЖК «ЗИМ Галерея»

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Больше

В настоящее время у сызранского речного порта с помощью земснаряда специалисты углубляют дно на подходах к берегу, а также в акваториях грузовой и пассажирской причальных стенок. Работы планируется завершить к 1 июля, после этого в Сызрань смогут заходить круизные корабли.

В апреле текущего года АО «Самарский речной порт» провело открытый конкурс на выполнение дноуглубительных работ на акватории и водных подходах к причалам порта Сызрани. Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, стоимость работ составит более 40 млн рублей, объем работ — 79,3 тыс. кубометров, а подлежащая углублению площадь — 116,7 тыс. квадратных метров. В настоящее время задействована спецтехника — многочерпаковый земснаряд технической производительностью 250 кубометров в час с погрузкой извлекаемого грунта в шаланды и транспортировкой к месту отвала. После завершения работ в сызранском порту уже летом здесь будут швартоваться круизные теплоходы.

По мнению экспертов, появление возможности добраться до Сызрани не только по автомобильной или железной дороге, но и водным транспортом по Волге даст новый импульс развитию туристического потенциала города. Этот проект реализуется благодаря инициативе администрации Сызрани и решению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. К тому же недавно была благоустроена набережная у Сызранского кремля, которая стала одной из визитных карточек города, привлекая жителей и гостей региона.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В планах речного порта — возобновление скоростных рейсов из Сызрани в близлежащие города на «Метеорах» и экскурсионное обслуживание туристов, прибывающих транзитными рейсами. По словам директора сызранского речного порта Виктора Янина, ранее предприятие было вынуждено отказываться от приема крупных судов весом свыше трех-четырех тонн из-за заиленного дна. «Углубление канала позволит исправить ситуацию. Мы сможем принимать суда с большей осадкой. Это даст импульс для увеличения грузооборота, а значит, и развития порта», — уверен он.

Сызрань является крупнейшим паломническим центром Самарского региона. Здесь расположены десятки памятников архитектуры, скульптурные композиции разных эпох и особо охраняемые природные объекты. Главный храм города — Казанский кафедральный собор, ровесник крепости Сызрань — Свято-Вознесенский мужской монастырь.

«Возобновление речного сообщения с Сызранью повысит туристический поток в наш город. Нам есть что демонстрировать гостям: мы продолжаем благоустройство интересных и знаковых городских локаций и, конечно, заинтересованы в привлечении туристов, которые еще не были у нас. Путешествие по Волге — востребованное направление у отдыхающих. Будем рады, если наш город станет еще одной популярной точкой в списке круизных маршрутов у турагентств»,- отметил глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Городской округ Сызрань в числе первых в стране выиграл во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города, проведенном в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На конкурс поступило 85 заявок от 56 субъектов РФ. Среди критериев выбора была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. В концепцию туристического кода центра города вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, синхронизация проекта с другими государственными, муниципальными программами и национальными проектами.

Проект «Туристический код» предполагает обустройство определенной территории города Сызрани, чтобы превратить ее в единое архитектурно-культурное пространство, понятное туристам. Площадь данной территории составляет 89 га — от мест прибытия туристов на ж/д и автовокзал, далее по улицам Московской, Ульяновской, Советской до площади Сызранского кремля.

В рамках реализации проекта туркода предусматривается установка специальной навигации по городу, скамеек, арт-объектов, декоративной подсветки знаковых зданий, обустройство фотозон, велопарковок и смотровых площадок, формирование комфортной для пешеходов и туристов городской среды, в том числе уличной инфраструктуры для безопасного передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельными штрихами на территории будет обозначено, что Сызрань — уездный город, поэтому оформление некоторых объектов стилизовано под XIX век. На обустраиваемой территории появятся ярмарочные и торговые зоны, эстетичные туалетные модули, сборная понтонная сцена и многое другое. Привлечет внимание туристов и новая скульптурная композиция, посвященная знаменитому композитору-песеннику Аркадию Островскому. Все это станет украшением к 340-летию города, которое будет отмечаться осенью этого года.

Фото: Александр Евтухов

АНАТОЛИЙ ЛУКИЕНКО, глава г.о. Сызрань

В настоящее время уже завершено проектирование по концепции «Туристического кода», и мы ждем результатов экспертизы для заключения договора на исполнение работ. Предварительно отработали вопросы с собственниками и арендаторами помещений по замене вывесок на тех улицах, которые вошли в зону туркода. Определили точки подключения объектов туристического кода к коммунальной инфраструктуре.


— Мария Лазарева

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Посещаемость Самарской области туристами бьет рекорды
Туризм

Ближневосточный кризис ударит по туристической логистике из России 

Надежда Галимуллина, oboz.info
06.03.2026
Путешествие в Пекин: 10 дней в столице Китая вместе с гайдом OBOZ.INFO
Туризм

В Самаре проверили 23 тыс. пассажиров международных авиарейсов на опасные заболевания 

Надежда Галимуллина, oboz.info
06.03.2026
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Самарской области появятся ковидные поликлиники и медицинское такси

В России хотят «заморозить» цены на такси в период штормов и ЧС

7 часов назад
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными

Четверо военнослужащих из Самарской области вернулись из украинского плена

22 часа назад
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

В Госдуме анонсировали рост МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году

1 день назад
В России проходят массовые полицейские облавы на курьеров-мигрантов

В России запретят езду на электровелосипедах по тротуарам

1 день назад

В Красноармейске и Димитрове нашли не менее 80 стихийных могил мирных жителей

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

50 крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

50 крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?