ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 1 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Минобрнауки РФ не нашло криминала в действиях главы самарского АНО «ИРР»

Самарское Обозрение
01/12/25 - 06:40
01.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Криминал
Время чтения: 4 мин.
A A
Ольга Михеева, фото: НОЦ Инженерия будущего

Ольга Михеева, фото: НОЦ Инженерия будущего

К делу экс-гендиректора АНО «ИРР» Ольги Михеевой приобщен ответ Минобрнауки РФ касательно законности расходования федеральных грантов, за которые пострадала фигурантка.

Читайте также:

Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате

Самарские девушки на мировой арене завоевали в спортивной борьбе три серебра

Самарско-ульяновскому пивному барону оставили арест на миллиардные активы

Больше

Из ответа следует — НОЦ «Инженерия будущего», которым управляла АНО «ИРР», входил в число лидеров в РФ, отчетность по субсидиям представлялась в соответствии с методическими рекомендациями и в строго установленные законом сроки, а все обязательства АНО «ИРР» как получателя субсидий признаны полностью исполненными в соответствии с соглашениями.

Ольга Михеева руководила Институтом регионального развития (АНО «ИРР») с 2019-го по 2024 год и вместе со своей командой успела реализовать ряд интересных задумок, в том числе в плане кооперации вузов и предприятий в границах и за пределами Самарской области. АНО была управляющей компанией НОЦ «Инженерия будущего» — консорциума, членами которого являются крупные промышленники и ученые. Главной задачей НОЦ является интеграция науки и реального сектора экономики.

В результате активности АНО «ИРР» при Михеевой Самарская область быстро поднялась с 20-го места на 10-е в федеральном рейтинге научно-технологического развития. Организация стала получать федеральные гранты от Минобрнауки РФ, которыми оплачивалась вся работа за пределами региона. В орбиту интересов АНО «ИРР» кроме Самарской области входили Санкт-Петербург, Мордовия, Чувашия, Астраханская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская, Саратовская области.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Почти все сотрудники АНО «ИРР» получали две зарплаты: основную — из бюджета Самарской области и по совместительству в рамках временного штатного расписания — из средств федерального гранта. Но состав преступления увидели только в действиях Ольги Михеевой, которая совмещала должности гендиректора АНО «ИРР» и директора по стратегическому развитию НОЦ «Инженерия будущего».

Получение зарплаты по совместительству вменили и брату Михеевой Денису Гусеву, управляющему директору НОЦ «Инженерия будущего». Сейчас уголовное дело Михеевой и Гусева рассматривает судья Ленинского райсуда Самары Анна Грицык. В ходе предварительного следствия и во время допросов в суде многие коллеги Михеевой и Гусевой подтвердили факт своей работы по совместительству и получение выплат из средств гранта.

Сейчас громкий судебный процесс вырулил на самый интригующий вопрос — кто же реально пострадал от действий подсудимых?

На судебном заседании в минувший вторник, 25 ноября 2025 года, к материалам уголовного дела был приобщен ответ Минобрнауки РФ, выполненный на 121 странице. К документу приложены протоколы заседаний комиссии Минобрнауки по оценке исполнения грантовых обязательств и акты их оценки. Ответ завизирован директором Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки РФ Антоном Шашкиным. Именно он отвечает в федеральном министерстве за реализацию направления научно-образовательных центров мирового уровня, к которым отнесен и НОЦ «Инженерия будущего». Адвокатский запрос в министерство направлял защитник Дениса Гусева — адвокат АБ «Мирзоян, Селиванова и партнеры» Дмитрий Григорьев.

В ответе министерства подчеркнуто, что АНО «ИРР» в 2021-2024 годах являлась проектным офисом, выполняющим функции управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего». В задачи АНО «ИРР» входило организационное, информационное, правовое и методическое обеспечение деятельности НОЦ, в том числе организация мероприятий различного формата (стратегические сессии, «проектные реакторы», форсайт-сессии, проектные сессии, рабочие встречи с экспертами и индустриальными и стратегическими партнерами, релизы, пресс-конференции, пресс-подходы), а также взаимодействие с органами государственной власти, организациями, учреждениями, предприятиями.

В справочной части документа указано, что АНО «ИРР» получала субсидии от Минобрнауки РФ на поддержку работы НОЦ «Инженерия будущего» в 2021-2023 годах. Отчетность грантополучателем представлялась в соответствии с методическими рекомендациями и в строго установленные законом сроки.

Как следует из информационной справки, приложенной к ответу на адвокатский запрос, Минобрнауки проводит оценку деятельности НОЦ в рамках программы «Деятельность НОЦ», утвержденной Наблюдательным советом, и отслеживает достижение плановых значений показателей по количественным и качественным критериям. По итогам рассмотрения результатов деятельности центра установлено, что НОЦ «Инженерия будущего» занимал лидерские позиции в 2022-2023 годах. В соответствии с протоколами комиссии Минобрнауки все обязательства АНО «ИРР» как получателя субсидий были признаны полностью исполненными в соответствии с соглашениями.

Также в письме министерства сделан акцент на том, что распределение средств гранта на реализацию проектов и мероприятий НОЦ, а также формирование фонда оплаты труда, штатного расписания сотрудников АНО «ИРР» регламентируется в соответствии с решениями Наблюдательного совета центра. Внутренними локальными актами грантополучателя и протоколом заседания комиссии Минобрнауки РФ установлено, что финансовое обеспечение в объеме до 20% от общей суммы гранта может быть направлено на организацию управленческой деятельности НОЦ.

Объемный документ за подписью Антона Шашкина приобщен к материалам дела, оценку ему даст суд.

Голованов поддержал Михееву

Проректор УлГУ позитивно оценил межрегиональную активность экс-гендиректора самарской АНО «ИРР»

Помимо прочего, в суде Ленинского района Самары на заседании 25 ноября 2025 года к материалам уголовного дела Михеевой приобщили заявленное ею ходатайство, в котором она сделала акценты на показаниях ряда свидетелей. Михеева заявила ходатайство в порядке пункта 21 части 1 статьи 47 УПК РФ в целях реализации своего права на защиту. Ходатайство стало реакцией на показания ряда свидетелей по делу, которые были оглашены в заседании 21 ноября 2025 года. Один из свидетелей — проректор Ульяновского государственного университета Виктор Голованов, высоко оценивший работу АНО «ИРР» за пределами Самарской области.

На допросах Голованов охарактеризовал Ольгу Михееву как «основного специалиста, которая хорошо понимала всю систему организации НОЦ» и человека, который «обладает большим талантом в своей деятельности». Именно она, по словам проректора УлГУ, организовывала все консультации и встречи и буквально «связала» в НОЦ не менее шести регионов. В системную деятельность УлГУ в рамках НОЦ входило несколько базовых направлений: медицина, авиация, робототехника, электроника, и каждое было связано с конкретным предприятием региона. Также Михеевой было организовано кооперативное взаимодействие УлГУ с другими регионами (Самара, Пенза, Чувашия).

По словам Виктора Голованова, если Ольга Михеева занималась стратегическими задачами, то на Денисе Гусеве лежала вся техническая исполнительская работа, в том числе отчеты о деятельности НОЦ. «В итоге у нас появились совместные программы с Мордовским государственным университетом. Гусев организовывал всевозможные семинары, в том числе с «Авиастаром» (авиахолдинг в Ульяновске), встречи и взаимодействия с другими организациями Ульяновской области для продвижения продуктов УлГУ», — рассказал на допросе проректор университета.

Кроме того, Виктор Голованов сообщил, что мероприятия АНО «ИРР» проводились на территории Ульяновской области, в том числе в конструкторском бюро приборостроения (УКБП) в рамках взаимодействия с УлГУ. Были мероприятия в интересах «Авиастара» и других флагманских предприятий региона.

Отдельно проректор УлГУ отметил внедренную при Ольге Михеевой систему инновационных сертификатов, когда вуз получает финансирование не напрямую, а лишь тогда, когда организация-заказчик заключает договор с НОЦ. Координирует весь этот процесс управляющая компания — АНО «ИРР». НОЦ ищет исполнителя, ставит ему задачу, когда работа сделана — заказчик принимает ее по акту. Только после этого управляющая компания переводит деньги заказчику, а тот исполнителю.

По словам Виктора Голованова, при применении такой схемы научные разработки доходили до заказчика, а не «ложились на полку». Именно с применением инновационного сертификата УлГУ реализовал договор на разработку оптоволоконных структур по направлению «Фотоника» для Ульяновского филиала Института радиотехники и электроники имени Котельникова. После того как работа была выполнена и принята заказчиком, авторский состав, выполнивший задание, получил вознаграждение. Все процессы были абсолютно прозрачны — в НОЦ проходили публичные обсуждения задачи и до заключения договора, и после того как работа была выполнена.

Как указала в своем ходатайстве экс-гендиректор АНО «ИРР», «свидетель Голованов в своих показаниях полностью подтвердил, что Михеева и Гусев выполняли в Ульяновской области в интересах УлГУ функционально работу, которая у них была предусмотрена именно по трудовым договорам по совместительству и никак не могла быть реализована в рамках основных должностей в АНО «ИРР».

— Наталья Эльдарова

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате
Власть и Политика

Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате

Самарское Обозрение
01.12.2025
«Искра» из Самары в четвертом туре чемпионата России по волейболу одержала две победы
Спорт

Самарские девушки на мировой арене завоевали в спортивной борьбе три серебра

Самарское Обозрение
01.12.2025
Самарско-димитровградский пивоваренный концерн Родионова заводят на грань остановки
Криминал

Самарско-ульяновскому пивному барону оставили арест на миллиардные активы

Самарское Обозрение
01.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарско-димитровградский пивоваренный концерн Родионова заводят на грань остановки

Самарско-ульяновскому пивному барону оставили арест на миллиардные активы

25 минут назад
Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

33 минуты назад
Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

35 минут назад
Самарский миллиардер Шаповалов провалил борьбу за снятие лесоохраны вокруг своей усадьбы

Самарский миллиардер Шаповалов провалил борьбу за снятие лесоохраны вокруг своей усадьбы

48 минут назад
В самарском экопарке «Маламут Ленд» собака покусала дошкольника

В самарском экопарке «Маламут Ленд» собака покусала дошкольника

1 час назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Бизнес

    В Новосемейкино Самарской области борются с фурами, обслуживающими ЛК Wildberries

    556 Поделились
    Поделиться 214 Твит 134
  • Въезд по «Центральной» в Самару откроют 3 декабря, но в концессию не отдадут

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • Мост над Волгой: самарские и нижегородские предприятия договорились о кооперации

    123 Поделились
    Поделиться 49 Твит 31
  • В Сызрани будут судить троих членов крупной ОПГ

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

    8 Поделились
    Поделиться 3 Твит 2
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Нефть Терехина
Бизнес

Нефть Терехина

oboz.info
01.11.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?