ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 27 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Мусорные перевозки в Самарской области законтрактуют лишь на 9 месяцев с небольшим

Самарское Обозрение
08/12/25 - 06:13
08.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 6 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Заметно сузившийся за год круг самарских транспортных компаний в сфере обращения с ТКО может в ближайшее время вырасти по итогам торгов, объявленных АО «Экология» — теперь уже постоянным регоператором.

Читайте также:

Туристы потратили 80,7 млрд рублей за новогодние праздники, путешествуя по РФ, посчитали в Сбере

Зеленский подтвердил поставленную перед ВСУ задачу убивать 50 тысяч русских в месяц

Мировые цена на платину, золото и серебро обновили свои исторические максимумы

Больше

Однако эти контракты будут подписаны лишь на период до 30 сентября 2026 года. Столь короткий срок планирования, очевидно, связан с тем, что в регионе еще не утверждены тарифы на новый год. Между тем с октября следующего года планируется новое заметное повышение коммунальных тарифов, и мусорный вряд ли станет исключением. Однако короткий срок планирования может охладить интерес некоторых компаний к этим торгам.

Торги на транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО) в Самарской области стартовали с существенным опозданием. Они были объявлены лишь 20 ноября, что, очевидно, связано и с тем, что соглашение с новым — теперь уже постоянным региональным оператором обращения с ТКО — АО «Экология» — было подписано только 22 октября. А тариф, в рамках которого регоператор формирует условия контрактов с другими операторами отрасли, вступил в действие и вовсе только 10 ноября, тогда как новые перевозчики должны были выйти на маршруты уже с 1 ноября.

Причем срок его действия ограничен пока приказом областного комитета ценового и тарифного регулирования на срок до 31 декабря этого года. Областные власти уже не раз заявляли, что с 1 января тариф, который вырос сразу на 35% (до 790,10 рубля), не изменится. Однако таковым он гарантированно остается не на весь 2026 год, а только до 1 октября. Такой срок для вступления в силу новых тарифов теперь действует в РФ.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Каким именно станет тариф, станет известно достаточно скоро. Как сообщили «СО» в АО «Экология» и областном комитете ценового и тарифного регулирования (КЦТР), единый предельный тариф на услугу регионального оператора должен быть установлен до 20 декабря (по факту, скорее всего, это окажется формальностью, а новый тариф ничем не будет отличаться от действующего сейчас).

В этих обстоятельствах регоператор, который просил повысить тариф до 999,26 рубля, предпочел не строить планы даже на год и выставил на аукционы контракты со сроком действия до 30 сентября 2026 года. То есть до даты предполагаемого повышения тарифа.

Осторожность в этом вопросе может быть связана и с тем хаосом, который возник, с одной стороны, из-за отказа прежних контрагентов выходить на новые торги, а с другой — с проблемами с тарифом, пониженным после вмешательства ФАС.

В результате пул из трех десятков компаний, которые работали на мусорных перевозках в Самарской области в середине 2024 года, за год сократился почти вдвое. В ответе АО «Экология» на запрос «СО» перечислено уже только 18 организаций, транспортирующих ТКО (не считая самой «Экологии»).

Среди них есть крупные участники отрасли, которые не первый год работают в регионе, в том числе ООО «Дакант» (Тольятти и прилегающие районы), АО «Экопром» (Сызрань и соседние муниципалитеты), АО «Чистый город» (Новокуйбышевск), ООО «ТрансЭко» и др. Среди тех, кто появился на мусорных маршрутах в Самарской области в последний год, — питерское ООО «ПКФ «Петро-Васт», самарское ООО «МЭК».

По данным «СО», большинство как относительно новых, так и давних перевозчиков планируют вновь выйти на мусорные маршруты. Тем более что есть лоты, которые практически не изменились по сравнению с прошлым годом, разве что другой стала цена вопроса. Например, контракт на вывоз ТКО из Сызрани, Октябрьска, Шигонского и Сызранского районов. Эти территории из года в год остаются зоной ответственности АО «Экопром».

Новый контракт на сызранско-шигонский куст предполагает, что за 9 месяцев транспортировки оператор получит порядка 343 млн рублей. В пересчете за год работы это на 12,6% больше, чем стоил аналогичный лот в октябре 2024-го (406 млн рублей за полный год работы).

Видоизменился лот, в который включены Тольятти, Жигулевск и Ставропольский район. Эту территорию уже несколько лет освобождают от мусора ООО «Дакант» и ООО «Транспортное предприятие «Шмель». Львиная доля территории приходится на «Дакант». В новом году этим игрокам предложены два лота, в каждом из которых есть теперь часть Ставропольского района. Одна часть добавлена к лоту с Тольятти и Жигулевском. Другая — к Елховскому району.

Стоит отметить, что первый лот является также и самым дорогим. И это единственный на этот раз лот, стоимость которого превысила 1 млрд рублей. Судя по тому, как обычно распределяются подряды между двумя компаниями, этот миллиард может вновь отойти «Даканту». (О работе которого к тому же положительно отзывался глава регоператора Андрей Шестаков.) Возьмет ли тогда ТП «Шмель» другую часть Ставропольского района с Елховским в придачу?

В то же время общее количество аукционов выросло по сравнению с предыдущими периодами. По сравнению с прошлым годом — вдвое. Регоператор предпочел разукрупнить многие лоты, а часть проводит в форме, которая предполагает участие только субъектов малого и среднего предпринимательства. В итоге мелких игроков на этом рынке может оказаться больше, а опытные — включая теперь и самого регоператора — смогут укрепить свои позиции перед новым повышением тарифа.

«Преображенка» обещает жаркий Новый год

Закрытие «Преображенки» потребует от некоторых подрядчиков немного покататься сначала по одним маршрутам, а сразу после Нового года — по другим. Связно это с закрытием двух полигонов в Самарской области с 1 января — крупнейшего государственного «Преображенка», а также «Чистый город» в Чапаевске.

Необходимость быстро перестроиться в разгар праздников может привести к напряженным моментам в работе, но, судя по изложенным схемам, позволит избежать серьезных перепробегов по перестроенным маршрутам.

Из Самары большинство отходов после Нового года повезут вместо «Преображенки» на полигон «Водино» АО «Экология-Сервис». А также — в Волжский район, в экотехнопарк «Зелененький». Из Алексеевского и Нефтегорского районов — в карьер «Северо-Восточный-1» ООО «НПФ «Полигон», из Большеглушицкого и Большечерниговского — на полигон АО «Экология».

Когда пробьют куранты, вместо полигона «Чистый город» мусор из Чапаевска, Безенчукского, Пестравского и Хворостянского районов нужно будет везти на полигон АО «Экология».

Без торгов расторгованные еще 4,75 млрд рублей

Пока идут торги на транспортирование ТКО, в портфеле АО «Экология» оказалось 14 контрактов общей стоимостью 4,75 млрд рублей. Это сопоставимо с расходами на транспортировку до 30 сентября 2026 года.
Причем среди них есть очень крупные контракты. Стоимость одного, например, — 2 млрд рублей, другого — 940,5 млн рублей. Вместе с этими контрактами расходы регоператора на сбор и транспортировку могут достичь 9,45 млрд рублей.

Предмет октябрьских контрактов обозначен как сбор отходов IV, V классов опасности у регоператора или оператора по транспортированию ТКО в целях обработки. Очевидно, эти контракты связаны с планами внедрить раздельный сбор отходов, но не вполне понятно, почему они не расторговывались, кто по ним выступает контрагентом и почему этот неназванный поставщик был единственным, а договор с ним подписан на два с лишним года (до конца 2027-го).

На портале ЕИС «Закупки» указано, что эти заказы размещены в соответствии с определенными позициями плана-графика АО «Экология», который должен публиковаться на этом же портале. Однако в размещенных данных есть 52 позиции плана-графика, рассчитанные до конца 2025 года, тогда как контракты с единственным поставщиком подписываются в соответствии с позициями №200 и т.д.

И также несложно уточнить, что IV класс — это малоопасные отходы. В окружающей среде они перерабатываются без особого вреда грунтам, воде и воздуху в срок до трех лет. К ним относятся органические остатки, бумага, пластик и стекло. V класс — это практически безопасные для экологии и человека ТКО. В эту группу включены остатки пищи, посуда, керамика и др.

Новый регоператор и кроит по-новому

20 ноября было объявлено сразу 24 лота на транспортировку ТКО, в том числе 20 — с мест накопления, 4 — отсортированных полезных фракций с комплексов обработки отходов. При этом стало больше лотов, которые включают всего по 1-2 муниципалитета. И в «Экологии» не стали отказываться от практики комбинировать в рамках одного лота отдельные муниципалитеты с городскими районами. Правда, на этот раз у них есть общие границы.

Самым дорогим лотом в этой массе стал аукцион на транспортирование ТКО из Тольятти, Жигулевска и 14 сельских поселений Ставропольского района. Его максимальная стоимость — 1,04 млрд рублей. В сравнении со сходным контрактом прошлого года цена выше почти на треть (в пересчете на год, разумеется).

Больше миллиардных контрактов в этом году нет, тогда как годом ранее их было три, и тольяттинско-жигулевский был не самым дорогим в прошлом топе.

Вторым по стоимости идет контракт на транспортировку ТКО в Промышленном и Кировском районах Самары, который не дотягивает немного до полумиллиардной отметки — 495 млн рублей.

Ранее эти районы входили в другие лоты. Так, Кировский был объединен с Красноглинским в Самаре, а также Красноярским муниципальным районом, и эта территория стала одной из самых проблемных для регоператора. Сначала здесь работала петербургская компания «Петро-Васт», на субподряде у которой до мая трудился оренбургский регоператор — ООО «Природа», с которым «Петро-Васт» расстался в мае и продолжил работать сам в Самарской области.

Промышленный район год назад объединили в один лот с 10 городами и районами, причем такими территориями, которые с областным центром даже не граничили. Тогда это привело к вполне прогнозируемому провалу торгов.
Третий по стоимости лот этого года оценен в 440 млн рублей. Он объединяет Красноглинский район Самары и сельские поселения в районе села Рождествено Волжского района.

Октябрьский, Самарский, Ленинский и Железнодорожный районы Самары, которые регоператор готов и дальше транспортировать собственными силами, также выставлены на торги.

В 312 млн рублей оценивается работа перевозчика, готового взять на себя Похвистнево и 7 муниципальных районов в этой стороне Самарской области, в том числе Похвистневский, Исаклинский, Сергиевский и др. И это лот с самым большим число муниципалитетов в одном контракте. Однако они расположены компактно. (Год назад самым крупным был лот в 1,223 млрд рублей, сформированный из 13 муниципальных образований, в том числе Куйбышевского района Самары. А еще в одном лоте Промышленный район объединили с далекими от него северными районами.)

Самый дешевый годовой контракт «Экологии» год назад стоил 154 млн рублей. В такую сумму оценивался вывоз ТКО из Отрадного и Кинель-Черкасского районов. Теперь на него дают 132 млн рублей. В пересчете на год это было бы 172 млн рублей. На этой территории несколько лет работает «СтройБытСервис».

Самостоятельными лотами в этом году стали города Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинель и отдельно — Кинельский район, а также Красноярский, Кошкинский, Приволжский и Хворостянский районы. Причем стоимость перевозки по двум последним составляет соответственно всего лишь 33 млн и 21 млн рублей.

— Людмила Николаева 

ПоделитьсяПоделиться6ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарская область вошла в ТОП-5 регионов РФ по числу современных библиотек
Общество

Учеба за полцены: самарским многодетным семьям разъяснили, как получить компенсацию

Александра Русяева, oboz.info
27.01.2026
Елена Лапушкина проинспектировала вернувшиеся в систему образования детсады Куйбышевского и Советского районов
Общество

В Самаре могут объединить еще два детских сада в одном районе

Александра Русяева, oboz.info
27.01.2026
«Ласточка» с 13 января будет курсировать между Тольятти и Новокуйбышевском
Общество

Электрички между Самарой и Уфой могут пустить уже в апреле 2026 года

Надежда Галимуллина, oboz.info
27.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Зеленский подтвердил поставленную перед ВСУ задачу убивать 50 тысяч русских в месяц

Зеленский подтвердил поставленную перед ВСУ задачу убивать 50 тысяч русских в месяц

6 минут назад
Стратегия развития здравоохранения Самарской области 2025

Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию из-за полисов ОМС для семей мигрантов

35 минут назад
Мошенница, обманывавшая сирот Тольятти, вышла на свободу

Штрафы за неисполнение родительских обязанностей могут вырасти в пять раз

7 часов назад
Власти Харькова заявили, что после удара РФ 80% города и области остались без электричества

Власти Харькова заявили, что после удара РФ 80% города и области остались без электричества

8 часов назад
В России начали болеть гриппом B, провоцирующим тяжелую пневмонию 

Новый стандарт лечения гриппа включает осмотр семи специалистов и 27 анализов

9 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • Кинельский «Премиум» собрал уже полумиллиардные претензии от фискалов

    Кинельский «Премиум» собрал уже полумиллиардные претензии от фискалов

    225 Поделились
    Поделиться 90 Твит 56
  • Самарский бизнесмен и благотворитель Андрей Королев поймал бумеранг из 2000 года

    111 Поделились
    Поделиться 44 Твит 28
  • Из Самары поедет туристический поезд на празднование Китайского нового года

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Главу УМВД Самары попытались «засветить» в скандале вокруг авторитета «законовской» ОПГ

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • В Самаре сгорело здание кафе — пожар заблокировал движение личного и общественного транспорта

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Агробароны-2024:«ДЕЛО» представляет новый ежегодный рейтинг 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

Агробароны-2024:«ДЕЛО» представляет новый ежегодный рейтинг 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области

ДЕЛО
27.05.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?