ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 30 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

На Совете ректоров вузов Самарской области обсудили вопросы развития науки и технологий в регионе

Самарское Обозрение
22/05/23 - 06:03
22.05.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Ведущие вузы Самарской области взяли курс не просто на импортозамещение, а уже даже на импортоопережение.

Читайте также:

Страховщики назвали самые угоняемые марки автомобилей в 2025 году

Теперь официально: «супружеский долг» отменили

В 2025 году самарцы чаще всего жаловались на магазины, некачественные услуги и условия проживания

Больше

И им действительно есть чем гордиться — некоторые разработки самарских ученых не имеют зарубежных аналогов и ушли далеко вперед относительно западных технологий. О достижениях и развитии самарской науки говорили на заседании Совета ректоров вузов Самарской области 16 мая.

Очередное заседание совета было посвящено обсуждению вопросов, связанных с развитием науки и технологий, научного потенциала региона и всей системы высшего образования, продиктованных современной ситуацией. Участие в дискуссии принял губернатор Дмитрий Азаров, который в своем выступлении обозначил ключевой вектор научной и прикладной работы самарских вузов.

«Важнейшая задача — решение всех аспектов достижения технологического суверенитета региона и страны в целом. Именно такая задача поставлена президентом России Владимиром Путиным. Актуальной задачей остается также выполнение целевых показателей нацпроекта «Наука и университеты», но они все у нас укладываются в решение главных задач — подготовка кадров, современные разработки и их внедрение. Уверен, что в Самарской области есть все для того, чтобы стать мощнейшим центром столичного уровня научно-технологических разработок», — подчеркнул глава региона.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Как отметил спикер Самарской губернской думы, председатель Совета ректоров вузов, академик РАН Геннадий Котельников, самарские вузы успешно участвуют в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а университеты, наделенные статусом опорных, становятся победителями федерального проекта «Передовые инженерные школы». Также в регионе работает научно-образовательный центр «Инженерия будущего», созданный по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и с 2020 года имеющий статус НОЦ мирового уровня. «То, что мы сделали в высшей школе, — колоссальный рывок», — подчеркнул Геннадий Котельников, поблагодарив Дмитрия Азарова за внимание к развитию высшего образования: «Такой помощи, такого участия в жизни и работе высшей школы не было ни на одном этапе. И от нас очень многое зависит в реализации задач, которые перед нами ставит руководство области и страны».

Новые перспективы развития науки и технологий откроет появление в Самарской области международного межвузовского кампуса — проекта, который будет реализован в регионе благодаря поддержке президента и правительства России. Специализация кампуса будет связана с информационными технологиями, потому что это наиболее сквозное направление и для IT-компаний, и для всех отраслей экономики. На первом этапе планируется создание инфраструктуры кампуса на 5 тысяч мест для размещения и обучения студентов шести вузов. Второй этап включает дальнейшее расширение кампуса с увеличением мест до 8 тысяч. Кроме того, на этой площадке планируется разместить Самарский региональный центр для одаренных детей «Вега», а также «Школу 21» Сбера. «Считаю, что это принесет дополнительную синергию, и рассчитываю, что на базе международного межвузовского кампуса будет создан очень мощный научно-образовательный центр», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Самарские университеты уже определились с тем, что именно они готовы разместить на площадке межвузовского кампуса с учетом его заявленной IT-специализации. При этом представители вузов подчеркивают, что в своей работе нацелены не просто на импортозамещение, а на импортоопережение. Например, в Самарском университете запустили производство виброопор для новых отечественных локомотивных дизелей, в Тольяттинском госуниверситете создают уникальные магниевые импланты, а на базе Самарского политеха реализуются проекты по развитию микроэлектроники, проекты водородной тематики, в нефтегазовой отрасли и другие. Использование научных знаний в интересах индустриальных партнеров — одна из приоритетных задач всех университетов региона.

Также на заседании 16 мая представили концепцию Всероссийского форума высшего образования и науки «Вектор самарской науки», который пройдет с 6 по 8 сентября 2023 года под эгидой 50-летия Совета ректоров вузов Самарской области, отмечаемого в этом году. Ожидается, что форум посетят порядка 1000 абитуриентов, 6000 студентов и 3000 представителей профессорско-преподавательского состава вузов региона, а также представители Российской академии наук и Российского союза ректоров. По словам Геннадия Котельникова, проведение форума позволит значительно повысить престиж Самарской области в профессиональном сообществе страны как региона-лидера в сфере науки и высшего образования.


ГЕННАДИЙ КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской губернской думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН

Самарская область традиционно занимает лидирующие позиции в стране как регион с развитой системой высшего образования и большим научным потенциалом. Благодаря принципиальной поддержке и личному участию главы нашего региона Дмитрия Игоревича Азарова в жизни высшей школы губернии в Самарской области реализуются практически все ведущие федеральные проекты в сфере образования и науки.


— Кирилл Биджанов

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 6 по 8 декабря
Общество

Теперь официально: «супружеский долг» отменили

Марина Ярцева, oboz.info
30.01.2026
«Не более 10%»: розничные сети ограничат наценку на базовые продукты
Общество

В 2025 году самарцы чаще всего жаловались на магазины, некачественные услуги и условия проживания

Надежда Галимуллина, oboz.info
30.01.2026
Предновогодняя афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 29 по 31 декабря
Общество

ТОП-5 новостей недели: Общество

Александра Русяева, oboz.info
30.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Завод в Отрадном заставили вывезти отходы металлического производства

В России проиндексируют более 40 выплат, включая пособия по уходу за ребёнком

7 часов назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В Самарской области объявили о повышении региональной выплаты контрактникам до 2,2 млн рублей

8 часов назад
WP: Трамп обсудил с Путиным возможности прекращения конфликта на Украине

Трамп заявил о согласии Путина прекратить удары по энергетике Украины на время холодов

10 часов назад

Ушаков опроверг заявления США о согласовании гарантий безопасности по Украине

10 часов назад
Россия и Украина обменялись телами погибших военных

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Анастасия Жукова ликвидирует самарскую «Спортивную державу»

    Анастасия Жукова ликвидирует самарскую «Спортивную державу»

    443 Поделились
    Поделиться 177 Твит 111
  • В конце рабочей недели Самарскую область накроет штормовым ветром и метелью

    58 Поделились
    Поделиться 23 Твит 14
  • Из Самары поедет туристический поезд на празднование Китайского нового года

    419 Поделились
    Поделиться 168 Твит 105
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    401 Поделились
    Поделиться 161 Твит 100
  • Самарский бизнесмен и благотворитель Андрей Королев поймал бумеранг из 2000 года

    212 Поделились
    Поделиться 84 Твит 52
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Как «Василина» Виктора Димитриева «косит» миллиарды на поросших убытками полях кризиса
Бизнес

Глава агрохолдинга «Василина» стал Заслуженным работником сельского хозяйства РФ

oboz.info
23.08.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?