Созданный весной 2004 года самарский зернотрейдер ООО «Сидэндгрейн» всего лишь за 9 месяцев работы смог выручить более 3 млрд рублей.
Успешный старт компании можно объяснить именем его руководителя и владельца Василины Димитриевой. Она является дочерью бенефициара одного из крупнейших региональных агрогрохолдингов — «Василина» Виктора Димитриева. «Сидэндгрейн» — первый личный проект Димитриевой и, по сути дела, финансовый центр созданного ее отцом агрохолдинга.
Группа «Василина» — один из крупнейших самарских агрохолдингов. Его бенефициаром выступает Виктор Димитриев. В собственности объединения — 320 тысяч гектаров земли. Чуть более половины полей расположены в Самарской области, остальные находятся в Оренбургской и Саратовской областях, а также в Казахстане. У холдинга есть 11 ферм по разведению скота. Всего на фермах 11 тысяч голов крупного рогатого скота в Самарской области и 3 тысячи овец.
Совокупная выручка компаний «Василины» превышает 10 млрд рублей. Крупнейшими операторами холдинга Димитриева выступают ООО «Большечерниговский комбикормовый завод» (выручка 3,2 млрд рублей), ООО «К.Х. Волгарь» (1,8 млрд), ООО «Самарахлебэкспорт» (1,3 млрд). «Василина» контролирует производителя сельхозтехники — сызранское ООО «Сельмаш».
В свой бизнес Виктор Димитриев привлекает и родственников. Наталья Димитриева выступает бенефициаром зарегистрированного в Саратовской области ООО «Клевенское», выручка которого по итогам прошлого года превысила 750 млн рублей.
Не стала исключением и дочь Виктора Димитриева Василина Димитриева, в честь которой и назван агрохолдинг. До недавнего времени Василина Димитриева не играла в бизнесе отца первую скрипку. Она выступала совладельцем ООО «НПП Агросад» (50%) (сейчас ее пакет перешел к Наталье Димитриевой), а также являлась директором ООО «Самарахлебэкспорт». Также Димитриева значилась владельцем московского ООО «СК Гарантсервис». В апреле 2025 года она вышла из капитала компании, передав долю Дмитрию Ульянову. Судя по учредительным документам компании, она занималась оптовой торговлей зерном, но не генерировала каких-либо серьезных финансовых оборотов. Судя по всему, сейчас Димитриева (на определенном этапе она носила фамилию Мерсияпова. — Прим. ред.) проживает в Москве. По крайней мере, как индивидуальный предприниматель она зарегистрирована в столице РФ.
Звездный час Василины Димитриевой начался в марте 2024 года, когда в Самаре создали ООО «Сидэндгрейн» (с английского это название переводится на русский как «семя и зерно»). Фактически компания стала первым крупным самостоятельным проектом Василины Димитриевой, где она выступает и как 100-процентный владелец, и как руководитель. По данным госрегистрации, компания занимается оптовой торговлей зерном. По данным официального сайта «Сидэндгрейна», он занимается закупкой зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также их реализацией на внутреннем рынке и экспортных продажах. «Мы активно развиваем внешнеторговые связи и заинтересованы в сотрудничестве как с ближним, так и с дальним зарубежьем. На сегодняшний день география наших поставок включает не только Россию, но и страны СНГ, Ближний Восток, Азию и страны африканского континента. Наша компания закупает продукцию у сельхозпроизводителей без привлечения посредников», — подчеркивается на сайте «Сидэндгрейна». «Собственный речной терминал погрузки, железнодорожные узлы, наличие зерновых элеваторов позволяют нам предоставлять услуги высокого качества в надлежащие сроки», — утверждают специалисты компании. О каких именно элеваторах и терминалах в данном случае идет речь, не совсем понятно. Не исключено, что это инфраструктура все той же «Василины». Судя по контактам компании, указанным на ее сайте, головной офис «Сидэндгрейна» располагается в центре Москвы в офисном центре «Смоленский пассаж». Собственный офис есть у компании и в Самаре, в ОЦ «Бэл Плаза».
О реальных масштабах бизнеса компании Василины Димитриевой стало известно совсем недавно, после раскрытия финансовой отчетности за 2024 год в системе «СПАРК-Интерфакс». Если верить публичным документам, всего за 9 месяцев работы «Сидэндгрейн» выручил около 3,1 млрд рублей. Таким образом, «Сидэндгрейн» можно считать крупнейшим оператором семьи Димитриевых. Больше всего выручки в минувшем году консолидировал производственный актив «Василины» Большечерниговский комбикормовый завод (3,2 млрд рублей). Но этого результата завод достиг за 12 месяцев, тогда как «Сидэндгрейн» работал лишь три квартала из четырех. Прибыль компании Василины Димитриевой по итогам прошлого года составила порядка 30 млн рублей, обязательства — около 600 млн рублей.
Какую роль в личном бизнесе дочери играет Виктор Димитриев и насколько «Сидэндгрейн» интегрирован в бизнес «Василины» — большой вопрос. Не исключено, что компания выполняет роль торгового дома агрохолдинга, через который осуществляется реализация его продукции. В любом случае финансовый центр «Василины» смещается от основателя холдинга Виктора Димитриева к его дочери.
— Роман Аврусин