ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 7 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Наталья Харланова: «Ликвидные активы покупают быстро»

Директор Поволжского филиала Российского аукционного дома - о тенденциях в аукционных продажах

Самарское Обозрение
31/01/22 - 14:04
Новости
Время чтения: 4 мин.
A A
Наталья Харланова, директор Поволжского филиала Российского аукционного дома

Наталья Харланова, директор Поволжского филиала Российского аукционного дома

Последние два года показали феноменальный рост интереса инвесторов к банкротным торгам, аукционам по продаже имущества в федеральной и региональной приватизации, непрофильным и проблемным активам банков.О том, какие тренды сейчас на этом рынке, каким был спрос на активы и какие сделки стали знаковыми для региона и Самары в частности в прошедшем году, рассказала директор Поволжского филиала Российского аукционного дома (РАД) Наталья Харланова.

Читайте также:

На Самарскую область надвигается жара до +33 градусов Цельсия

Трамп заявил, что Украина дала России повод «пойти и разбомбить их к чертям»

В самарской сети кофеен «Корж» к летнему сезону приготовили «здоровые» напитки

Больше

— Какие активы и на какую сумму реализованы Поволжским филиалом компании в 2021 году? Какие объекты пользуются спросом на аукционах и публичных торгах?

— Российский аукционный дом — это федеральная площадка по продаже имущества всех форм собственности.

Всего за 2021 год Поволжским филиалом компании продано почти 500 объектов на сумму 6,3 млрд рублей. Эта цифра в 3 раза больше итоговой за предыдущий год, тогда мы продали имущества на 2,3 млрд рублей.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Исходя из нашей статистики, 2020 год показал ажиотажный спрос на земельные участки, их доля составила 32% от общего количества имущества, на долю коммерческой недвижимости пришлось 28%, таков же объем продаж транспортных средств.

А вот на долю жилой недвижимости — всего 8%. Хотелось бы остановиться на этом подробнее.

В процедуре публичного предложения, которая применяется в банкротных торгах, мы отметили рост спроса на земельные участки. Связано это, во-первых, с началом действия программ по кредитованию банками загородного строительства, а во-вторых, с ростом цен на городские квартиры и, как следствие, вытеснением платежеспособного спроса в сторону загородной недвижимости.

Остальной объем продаж распределился на оборудование, транспорт и нематериальные активы. Я думаю, что и 2022 год сохранит этот тренд, судя по запросам инвесторов.

Второй пандемийный год оказался еще активнее в плане продаж, поскольку мы фиксируем тренд продажи активов на начальных этапах. Будь то аукцион или процедура публичного предложения в банкротстве.

Она касается активов, продаваемых по поручению АСВ, и непрофильных активов Сбербанка, государственных корпораций и процедур продажи федерального и государственного имущества в рамках 178-ФЗ.

Годных активов мало, и когда на рынке появляются объекты с арендаторами или в понятных локациях с просчитываемой перспективой дохода на ближайшие 5 лет, инвесторы не медлят.

Если в прошлые годы акцент был на «голландских» аукционах, то сегодня уже редко встретишь такую процедуру, где в ходе одной сессии можно приобрести актив со снижением от начальной цены. Хорошие активы покупают быстро.

— Какую сделку прошлого года, проведенную вашим подразделением, вы считаете самой интересной?

— Самая крупная сделка в Самаре в 2021 году — это продажа ТОЦ «Вертикаль» в процедуре банкротства собственника актива.

На торги заявились шесть участников. И при начальной стоимости 720 млн рублей цена продажи выросла на 45% и составила 1,044 млрд рублей.

Отмечу, что правильно установленная цена актива может дать рекордный итог продажи. Комфортная стартовая для рынка цифра дает шанс сразу нескольким участникам реализовать свои намерения и приводит к лучшим результатам.

А это возможно только в процессе аукциона. Уже несколько месяцев эксперты рынка обсуждают эту сделку и пытаются разгадать логику и цель победителя. Действительно, не каждый день совершаются миллиардные сделки, и всем интересно, какой проект мы увидим в скором времени.

— Почему сделка по ТОЦ «Вертикаль» показательна для вас?

— Во-первых, на рынке следили за продажей этого актива.

Во-вторых, лишь федеральной структуре под силу правильно упаковать и эффективно продать дорогостоящий лот. Ведь перед нами была ответственная задача от кредиторов — привлечь максимальное количество участников рынка в процедуру и создать конкуренцию.

В-третьих, в Самарской области это первый коммерческий объект, проданный за сумму выше 1 млрд рублей. Только компания, обладающая необходимыми ресурсами, способна обеспечить и юридическую чистоту, и полный цикл услуг по сопровождению сделки.

— Какие знаковые объекты вы продали еще?

— В августе 2021 года состоялся аукцион по продаже 100% пакета акций АО «Аэропорт Оренбурга». Это продажа в процедуре приватизации государственного имущества.

В июле мы были на встрече в правительстве Оренбургской области и обсудили возможность проведения в качестве организатора торгов аукциона с инвестиционными условиями по модернизации аэропортов в Оренбурге и Орске, предполагающими инвестиции в размере не менее 3 млрд в реконструкцию терминалов и перронов.

Начальная цена — 1,6 млрд рублей, было три участника, и в результате конкурентных торгов цена выросла до 3,1 млрд рублей.

В областной бюджет поступило в 2 раза больше средств, чем изначально предполагалось. Уверена, что результат сотрудничества с независимым организатором торгов для региональных и муниципальных властей — это всегда увеличение бюджетных поступлений от выбытия объектов в рамках приватизации и отсутствие рисков и судебных споров, поскольку всю ответственность за процедуру несет организатор торгов.

И мне бы очень хотелось, чтобы на наш опыт работы в соседних регионах обратили внимание и власти Самарской области. Ведь продажи — это функционал не чиновников, а коммерсантов. А в итоге — пополнение региональной казны для реализации социальных задач.

— Какие тенденции развития рынка вы бы отметили? Какие направления планируете развивать в дальнейшем?

— Отмечу рост среднего чека покупки. А также увеличение количества участников торгов: в среднем не менее 3-4 участников. Вырос чек запроса от инвесторов, готовых вложить свободные средства.

Повторюсь, что причина этому — отсутствие качественных предложений на рынке торгов в процедуре банкротства, а также непрофильных активов Сбербанка и других банков, с которыми мы работаем.

Кроме того, у инвесторов мало доверия к иным финансовым инструментам, кроме понятных вложений в недвижимость.

В 2020 году мы вышли на рынок с предложением продажи активов частных собственников в процедуре аукционов. Радует, что собственники начали понимать уникальность инструмента и видеть возможность не продажи в одни руки, где всегда есть риски срыва сделки, а создания при помощи аукциона конкурентной борьбы за актив и, как результат, получения максимально возможной итоговой цены.

Поскольку география работы филиала — это семь регионов Поволжья, акцентирую внимание на активах в продаже. Это офисное здание на ул. Красноармейской, 1, имущественный комплекс «Дубовая роща» на 9-й просеке в Самаре, земельные участки в Волжском районе Самарской области для жилищного строительства, действующий торговый центр в Волгограде, офисное здание и площадка для редевелопмента «Мельница Шмидта» на берегу Волги в Саратове, офисное здание в центре Ульяновска, 100-процентная доля в ООО «Птицефабрика «Степная» в Астрахани.

В процессе назначения аукционы по продаже массивов сельхозназначения. В наших планах — развитие продаж активов государственных и муниципальных предприятий, частных собственников, банкротного и проблемного имущества, поскольку запрос на рынке есть и РАД, с наработанной практикой и экспертностью, способен обеспечить эффективные продажи во всех сегментах.

— Любовь Федорова

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новости

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса

oboz.info
06.06.2025
Банкетное меню в «Русико» – праздник, достойный русских традиций!
Еда и Рестораны

Банкетное меню в «Русико» – праздник, достойный русских традиций!

oboz.info
06.06.2025
В Куйбышевском районе Самары открыли новую детскую стоматологию
Новости

В Куйбышевском районе Самары открыли новую детскую стоматологию

oboz.info
06.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил, что Украина дала России повод «пойти и разбомбить их к чертям»

3 часа назад
Аналитики «Финам»: ЦБ РФ может экстренно повысить ключевую ставку

Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

1 день назад
Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

1 день назад
Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

1 день назад
Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

    В Самаре в «ОДК-Кузнецов» открыли корпус с девятью лабораториями для исследования двигателей

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    1330 Поделились
    Поделиться 532 Твит 333
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 августа

    1342 Поделились
    Поделиться 537 Твит 336
  • Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

    14 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

    40 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10

Самые богатые люди Самары

Полцарства за коня: кому совладелец полумиллиардного нефтесервисного бизнеса продает лошадей по 3 млн рублей
"ДЕЛО". Истории

Полцарства за коня: кому совладелец полумиллиардного нефтесервисного бизнеса продает лошадей по 3 млн рублей

ДЕЛО
23.02.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?