Американский еженедельник Newsweek, ссылаясь на генерального секретаря альянса Марка Рютте, пишет, что тактику переговоров тщательно скрывают от президента России Владимира Путина.
Марк Рютте заявил, что стратегия проведения мирных переговоров по Украине у стран НАТО выработана, но держать ее тактику в тайне от российского президента необходимо, чтобы не «Путина умнее, чем он уже есть».
Ранее в Службе внешней разведки России сообщали, что в стратегия НАТО на Украине включает в себя раздел ее территории для оккупации войсками Румынии, Польши, ФРГ и Британии. Фактическая оккупировать Украину для решения своих задач НАТО планирует под видом развертывания миротворческого контингента.
«По поступающей в СВР информации, в условиях очевидного отсутствия перспектив нанесения России стратегического поражения на поле боя в НАТО все больше склоняются к необходимости «замораживания» украинского конфликта, — сообщали в службе.
Приемлемые для России условия для прекращения огня и переговоров с Украиной еще в июне 2024 года объявил Владимир Путин. Одно из них — вывод украинских войск со всей территории новых регионов России.
«Как только в Киеве заявят о том, что готовы к такому решению и начнут реальный вывод войск из этих регионов, а также официально уведомят об отказе от планов вступления в НАТО, с нашей стороны незамедлительно, буквально в ту же минуту последует приказ прекратить огонь и начать переговоры», — заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководством российского МИД.
— Марина Ярцева