По итогам 2024 года сотрудники Новокуйбышевской нефтехимической компании в рамках различных экологических акций очистили природу от 930 кг отходов — это новый рекорд.
Ежегодно волонтеры предприятия приводят в порядок заводские и городские территории и озеленяют их, очищают и восстанавливают леса и реки, восполняют популяции редких видов рыб и птиц, ведут рециклинг бытовых отходов.
Экологическое волонтерство за последние годы стало неотъемлемой частью корпоративной культуры дочерних обществ «Роснефти», в структуру которой входит АО «ННК», а для самих сотрудников — частью жизни. «Зеленые десанты» объединяют все больше единомышленников, и к нефтехимикам примыкают добровольцы от мала до велика — школьники, представители общественных организаций и, конечно, члены их семей. Социально значимые проекты помогают реализовывать ветераны предприятия, а также ученики «Роснефть-классов» и активисты «Движения первых».
Не стал исключением минувший День Волги. Если на предприятиях сохранение водных ресурсов реализуется в виде программ их рационального использования и восстановления, повышения эффективности очистки сточных вод, то за пределами цехов сотрудники АО «ННК» считают своим долгом следить за порядком на водоемах.
«На предприятии работаю два с половиной года, а волонтерской деятельностью начала заниматься еще до устройства на завод, — рассказывает главный специалист отдела по информационной безопасности Мария Терновская. — Работая здесь, тоже приобщаюсь к различным экологическим акциям. Для меня Волга — это душа, и я уверена, что это душа каждого жителя Самарской области. Я считаю, что такие акции не просто нужны, а необходимы».
В конце мая нефтехимики привели в порядок прибрежную линию в районе поселка Красная Глинка — в знаменитой «Самарской Ривьере». Вместе с городскими активистами, коллегами-нефтяниками, студентами и школьниками работники АО «ННК» убрали более пяти кубометров мусора с территории 2,5 гектара.
Вот уже 11 лет новокуйбышевские волонтеры — сотрудники АО «ННК» восполняют биоресурсы великой русской реки. За это время в Саратовское водохранилище они выпустили около 600 тысяч мальков различных пород рыб. В этом году планируется отправить в самостоятельное плавание еще 240 тысяч молодых особей, уже в июне из питомника отправятся в водоем более 80 тысяч мальков стерляди.
«Проводя сезонное восполнение рыбных ресурсов, мы говорим спасибо природе за ее дары. Мы призываем всех охранять окружающую среду, так как она в этом нуждается. Как эколог замечаю, как меняется ситуация, как эти акции помогают улучшить общее экологическое состояние Волги», — говорит ведущий специалист охраны окружающей среды Юлия Волкова.
Весной новокуйбышевцы выезжают на уборку волжских берегов и островов, природных источников, прибрежных зон рек Криуши и Татьянки, местных озер. Под опекой волонтеров также озеро Березовое в Чапаевске, на берегах которого нефтехимики проводят ежегодный экологический забег.
В апреле-мае более 800 сотрудников присоединились к масштабной Всероссийской экологической акции «Зеленая весна». Нефтехимики провели субботники и весенний марафон по очистке, озеленению и благоустройству подшефных городских и прилегающих к заводу территорий. Всего волонтеры привели в порядок 35 гектаров земли, вывезли около четырех тонн мусора, песка и прошлогодней листвы, а также побелили пять тысяч погонных метров бордюров и около сотни деревьев.
Благодаря усилиям волонтеров АО «ННК» в Самаре и Новокуйбышевске появляются новые аллеи и клумбы. В День Земли, например, из самарского сквера Скорбящей матери в поселке Кряж они убрали восемь кубометров мусора и прошлогодней листвы с территории около 30 соток, посадили саженцы рябины и разбили несколько цветников.
В День эколога 120 волонтеров различных предприятий города, в том числе нефтехимики, присоединились к Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов «Берега России». Экосубботник прошел в излюбленном месте отдыха горожан — поселке Гранный. Совместными усилиями нефтехимики очистили две тысячи квадратных метров береговой линии и лесополосы.
— Алена Павичева