ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 24 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Эксперты рассказали какие токсины содержат средства личной гигиены и как себя от них защитить

oboz.info
25/02/23 - 19:10
Медицина, Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Karen Laårk Boshoff:pexels

Фото: Karen Laårk Boshoff:pexels

Журналисты известного американского издания The New York Times (NYT) опубликовали свежие советы экспертов, как минимизировать вред от мыла, кремов и косметики, которыми ежедневно пользуются миллионы людей по всему миру, даже не подозревая об опасных веществах, которые содержат привычные средства гигиены.

Читайте также:

Самарский врач-терапевт назвал категории людей, наиболее подверженных инсульту

Разработка ученых СамГМУ поможет людям с поражениями ЦНС вернуть утраченные навыки

Российские ученые выяснили: антидепрессанты могут замедлять развитие болезни Паркинсона

Больше

Ученые обнаружили опасное содержание ртути в кремах для кожи, проследили взаимосвязь между химическими веществами в средствах окрашивания волос и раком молочной железы, было обнаружено, что ароматизаторы в шампунях приводят к бесплодию. Дети так же подвержены пагубному воздействию химических веществ, содержащихся в средствах уходя, что может вызвать ожирение и астму.

Конечно, вредные вещества можно встретить не только в гигиенических средствах, с такой же вероятностью с ними можно столкнуться в пище, напитках и лекарствах. Однако, как пишет NYT, со ссылкой на экспертов, самое высокое содержание вредной химии в косметике.

При этом, американские журналисты подчеркивают, что вряд ли на рынок выпустят продукт, который может одномоментно нанести серьезный ущерб здоровью. Основная опасность заключается в ежедневном использовании средств гигиены и косметики, из-за чего вредные вещества постепенно накапливаются в организме.

Эксперты утверждают, что определить тот момент, когда токсичные вещества обретают критическую массу и начинают наносить вред человеку довольно сложно. Тесты для проверки наличия химии в организме едва ли доступны хотя бы ежемесячно, а верить на слово маркетологам, которые клеят этикетки «натурального происхождения», «нетоксично» и «без ГМО» – наивно. Как обезопасить себя, не отказываясь от средств личной гигиены?

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В первую очередь, эксперты  советуют ознакомиться со списком опасных веществ, содержащихся в привычных косметических средствах.

Бутилированный гидроксианизол (BHA) содержится:

  • помады,
  • подводки для глаз,
  • увлажняющие кремы.

Исследования на крысах связали BHA с раком желудка и нарушением работы почек. Его близкий аналог – бутилированный гидрокситолуол или BHT – считается немного менее токсичным, можно выбирать косметику с этим компонентом, но и его использование регулируется в Европе и Японии.

Красители каменноугольной смолы, такие как m-, o- и p-фенилендиамин содержится:

  • краски для волос

Это густой черно-коричнево краситель, который раньше создавали из каменноугольной смолы, но в современном мире используют искусственно синтезированный краситель.

Он вызывает аллергию и выпадение волос при частом использовании. Ученые также связывают этот вид красителя с повышенным риском развития острого лейкоза и рака мочевого пузыря. Опаснее всего темные красители, так как в них больше фенилендиамина – действующего вещества.

Диэтаноламин (DEA) — эмульгатор, способствует смешиванию веществ, содержится:

  • большинство косметических средств,
  • мыло,
  • духи.

Сам по себе он безвреден, но способен вступать в химическую реакцию с консервантами и образовать канцероген, проникающий в клетки кожи и вызывающий рак ЖКТ.

Формальдегид и средства, выделяющие формальдегид, необходимые для увеличения срока годности косметических средств содержится:

  • жидкие средства гигиены (шампуни, жидкое мыло, в том числе и детское, и др.),
  • выпрямители для волос,
  • лаки для ногтей.

Компании сокращают применение непосредственно формальдегида, но существуют другие консерванты, которые способны выделять формальдегид. В зависимости от времени и частоты контакта вызывает раздражение, покраснения кожи, аллергию. В особых случаях способны вызвать рак носа, горла, глаз.

В зоне риска люди, которые работают в парикмахерских и маникюрных салонах. Формальдегид и параформальдегид внесен в список запрещенных к использованию веществ во многих странах.

Ароматизаторы содержатся:

  • абсолютное большинство косметических средств.

Формулы ароматов считаются коммерческой тайной, а значит компании-производители скрывают точные данные по количеству токсичных веществ. Самое коварное, что даже при наличии пометки «Без запаха» в списке ингредиентов будет значиться «ароматизатор». Потому что химические вещества, которые формируют запах так же могут использоваться в качестве красителя, загустителя или для создания эффекта отсутствия запахов. Ароматизаторы могут вызвать целый ряд кожных заболеваний и раздражений.

Эксперты советуют контролировать количество косметики, осознанней подходить к ее использованию. В большинстве случаев именно дозировка определяет вред.

Не стоит выбрасывать сразу же все свои сыворотки, кремы, шампуни и переходить на самодельное мыло. Демонизировать в своих же глазах продукт или один источник легче, чем попытаться снизить общую нагрузку на организм. Вместо того, чтобы лихорадочно избавляться от любой продукции, в которой содержатся вредные вещества, нужно проанализировать, сколько продуктов с сомнительным составом вы используете.

Начните постепенно заменять их более безвредными аналогами. Например, некоторые кремы, в которых присутствует BHA можно заменить гелем с гиалуроновой кислотой.

Главный подход, который может помочь избежать вредного воздействия на организм заключается в том, чтобы уменьшить количество средств, которые ежедневно наносятся на кожу. Под этим подразумевается не только количество, но и время воздействия косметики. Ученые советуют следить за тем, сколько времени тот или иной крем, средство для макияжа или лосьон находится в контакте с вашими волосами, ногтями или кожей

— Максим Заикин

Темы: Здоровье
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Синоптики рассказали, когда в Самарской области кончится снег и ударят морозы – 20°C 
Общество

Самарскую область ждут морозные ночи и теплые дни

Надежда Галимуллина, oboz.info
24.02.2026
Четыре поселения Самарской области рискуют остаться без мест для захоронений
Общество

Четыре поселения Самарской области рискуют остаться без мест для захоронений

Самарское Обозрение
24.02.2026
В Самарской области перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал»
Общество

В Самарской области временно перекрыли участок трассы «Обход Тольятти»

Марина Ярцева, oboz.info
23.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ВОЗ обновила перечень лекарств, рекомендованных в случае ядерной угрозы

СВР: Лондон и Париж готовятся вооружить Киев ядерной бомбой

1 час назад
На фоне губернаторских выборов в Самарской области активизировались грязные политтехнологи

Против Дурова возбуждено дело: Telegram назвали орудием террора

2 часа назад

Годы под землёй: Журналисты показали бункер главы киевского режима

2 часа назад

ВСУ ударили по Самарской области — 24 февраля над регионом уничтожен БпЛА

3 часа назад
Кинельский «Премиум» предпочел откупиться сотнями миллионов от «Айсорса»

Кинельский «Премиум» предпочел откупиться сотнями миллионов от «Айсорса»

6 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Фантом года: Карен Авагумян
Люди года

Фантом года: Карен Авагумян

ДЕЛО
20.12.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?