ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 20 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Ольга Павлова: «Я подпитываюсь оптимизмом и любовью к своему делу»

Главный врач Самарской больницы имени Ерошевского - о становлении в профессии и вечных ценностях

Самарское Обозрение
10/03/26 - 06:00
10.03.2026, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Ольга Павлова, фото: пресс-служба больницы им . Ерошевского

Ольга Павлова, фото: пресс-служба больницы им . Ерошевского

Главный врач Самарской областной офтальмологической больницы имени Ерошевского продолжает медицинскую династию, насчитывающую не одно поколение.

Читайте также:

В России резко выросли продажи китайских автомобилей Zeekr

В Самаре на четыре дня перекрыли участок улицы Куйбышева

Средства физлиц на счетах ВТБ в Самарской области превысили 246,7 млрд рублей

Больше

Как атмосфера родительского дома и пример отца-профессора сформировали жизненные принципы? Почему микрохирургия глаза — это ювелирная и эстетичная работа? Где женщина-руководитель черпает силы для совмещения роли матери, жены и главы крупного лечебного учреждения? Об этом в интервью «СО» рассказала главврач больницы имени Ерошевского, практикующий хирург и кандидат медицинских наук Ольга Павлова.

— Вы демонстрируете симбиоз характера и жизненных устремлений, позволяющий быть и любящей дочерью, и женой, и матерью, и руководителем серьезного рабочего коллектива. Как удается перестроиться с одной ипостаси на другую?

— Все, о чем идет речь, для меня не подвиг — это моя жизнь. Я родилась в медицинской семье, выросла в атмосфере верности профессии, любви к людям и к своей семье. Считаю, что именно мое происхождение, мои корни помогают мне ежедневно. Для меня это абсолютно нормальная, естественная ситуация, мой путь развития. Я чувствую в себе силы, мне кажется, что меня на все хватит, и это абсолютно нормально. Я уверена, что нужно быть и хорошей дочерью, и любимой женой, и самой лучшей мамой.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— А чем вы подпитываетесь?

— Для меня главная подпитка — оптимизм, это черта характера, которая свойственна мне с рождения, а еще любовь к своему делу. Я четко знаю, что за мной стоит коллектив, что дома меня ждут, что я не должна подвести ни профессию, ни фамилию. И я радуюсь любой возможности проявить себя, каждому моменту в жизни. Я с легкостью встаю, иду на работу, делаю все необходимые дела и с легкостью возвращаюсь с работы для того, чтобы побыть мамой.

— Любой человек либо осознанно выбирает профессию, либо ему навязывают родители. Как было в вашем случае?

— Мои родители — врачи, бабушка — врач и прабабушка — врач. Я росла в этой атмосфере человеколюбия, поэтому выбор для меня был осознанный, я приняла его с благодарностью. Мой папа — профессор Василий Васильевич Павлов, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ. Он 23 года работал в минздраве Самарской области, но дома никогда не чувствовалась его должность, всегда царила семейная атмосфера, дом был полон друзей. Муж у меня тоже врач, мы вместе учились, родители мужа тоже врачи. То есть мы династия медиков, поэтому выбор профессии и желание родителей совпали с моей судьбой. Пока все получается, значит, все было сделано правильно.

— Ваши родные в прямом смысле слова были первыми наставниками. А кто еще повлиял на ваше профессиональное становление?

— Каждый человек, рождаясь в семье, с молоком матери впитывает ценностные ориентиры, которые проносит через всю жизнь. И здесь моим главным, самым любимым наставником является мой отец. Он вместе с мамой воспитал во мне те самые качества, которые помогают мне на сегодняшний день и работать врачом, и руководить крупным лечебным учреждением. Я по жизни очень люблю людей. И принцип мой: относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. Мне по жизни везет на встречи с очень хорошими людьми, с которыми складываются долгие отношения. Это и доцент Инна Кирилловна Мануйлова, она работала на кафедре вместе с Тихоном Ивановичем Ерошевским. Она влюбила меня в офтальмологию. Это и профессор Владимир Михайлович Малов, профессор Елена Брониславовна Ерошевская. Я работала 8 лет под руководством доктора медицинских наук Сергея Дмитриевича Стебнева, который меня научил азам хирургии и дисциплине. Ну и, конечно, наставником уже по жизни является доктор медицинских наук, профессор Андрей Владимирович Золотарев.

— Когда перед вами стоял профессиональный выбор отрасли, которой вы хотели бы посвятить свою жизнь, почему остановились на офтальмологии?

— Офтальмология — очень красивая и высокотехнологичная специальность. Мы оперируем на самом современном оборудовании. Операции очень красивые, они ювелирные, делаются под микроскопом. Нашу нитку, которой мы шьем, не видно без микроскопа. И замечательные люди, которые здесь работают. Коллектив больницы и кафедры — это семья. Мы умеем разговаривать, мы любим пациентов, мы ценим друг друга, и все это совпало с моими жизненными ценностями.

— Что бы вы назвали своим главным достижением в жизни?

— Я надеюсь, что мои главные достижения еще впереди. Но считаю себя счастливым человеком, потому что я ежедневно, приходя на работу, чувствую поддержку коллектива. Мы с командой строим планы, которые позволят сделать офтальмологию более доступной и оказывать качественную помощь населению Самарской области. И пускай это будет одним из моих главных достижений. И семья, конечно. Я возвращаюсь домой, где меня ждут две прекрасные девочки, меня поддерживает любящий супруг, мы проходим вместе наш жизненный путь.

— Есть ли в профессии офтальмолога эстетика и красота? Ведь для женщины это важно.

— Конечно. Например, лаборатория глазопротезирования. Очень важное и необходимое подразделение, помогающее пациентам социально реабилитироваться в жизни. Наш художник-глазопротезист Надежда Владимировна Сорокина работает многие годы — она уникальный ювелир. Работы художника-глазопротезиста настолько хорошо и качественно сделаны, что мы иногда сами не отличаем, является ли это протезом, или это свой глаз. Разве это не эстетика, разве не красота?

— Роман Лямшин

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре с 29 по 30 июля перекроют Волжский проспект
Общество

В Самаре на четыре дня перекрыли участок улицы Куйбышева

Марина Ярцева, oboz.info
20.03.2026
«Евразийская корпорация автовокзалов» закрыла автовокзал в Похвистнево
Общество

В Самаре на четыре с половиной дня остановят движение троллейбуса №16

Надежда Галимуллина, oboz.info
19.03.2026
В Минэкономразвития Самарской области обновили состав Общественного совета
Новости

В Минэкономразвития Самарской области обновили состав Общественного совета

oboz.info
19.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Офицер российского штурмового батальона «Хруст»: «Дроны меняют лицо войны»

Глава нацразведки США Габбард заявила о преимуществе России над Украиной

23 часа назад
Плеяда года: Ольга Наумова

Ректор Самарского института культуры Наумова займется креативными индустриями в Москве

2 дня назад
Два российских танка отразили прорыв ВСУ: в атаке противника участвовали семь танков

На Украине признают продвижение армии России по трассе на Славянск

2 дня назад
Самарский волжский инвестиционный саммит перенесли на осень

«Бумаги стало меньше, а отчётов — больше»: 40% учителей не видят сокращения бюрократической нагрузки

2 дня назад

Шойгу заявил о прямой угрозе авиаударов с Украины по Уралу

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

200 самых прибыльных и 100 самых убыточных компаний Самарской области — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

200 самых прибыльных и 100 самых убыточных компаний Самарской области — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?